Мемориальный ансамбль Маарьямяэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный ансамбль в Маарьямяэ. Слева направо: Мемориал жертвам коммунизма, Площадь примирения, обелиск, «Вечный огонь», «Гибнущие чайки»

Мемориа́льный анса́мбль Ма́арьямяэ[1][2][3](эст. Maarjamäe mälestusväli), также Мемориальный ансамбль в Маарьямяэ[4] — комплекс мемориальных объектов в Таллине, в микрорайоне Кадриорг рядом с одноименным замком. Включает в себя Площадь Примирения, военное кладбище, где похоронены советские и немецкие военные времен Второй мировой Войны, и Мемориал жертвам коммунизма, построенный в 2018 году в память о жителях Эстонии, пострадавших от политических репрессий и депортаций.

В октябре 2022 года входившие в состав мемориального ансамбля памятные плиты, посвящённые Красной армии, были снесены[5][6].

История[править | править код]

Обелиск

Изначально комплекс в Маарьямяэ носил название «Мемориальный ансамбль в память борцов за советскую власть в Эстонии» и находился в границах исторической местности Маарьямяэ[4].

Первая очередь мемориала была возведена в 1960–1970 годах и включала в себя архитектурное оформление плато, обелиск в память Ледового похода Балтийского флота (высота 35 м, 1960 год, архитектор Март Порт, бронзовые рельефы скульптора Лембита Толли) и могилу Героя Советского Союза Евгения Никонова[4]. Также комплекс включал в себя могилы матросов с эсминцев «Автроил» и «Спартак», которых, согласно советской историографии, захватили английские интервенты в Таллинском заливе (около 200 моряков были отправлены в концентрационный лагерь[7] на острове Найссаар, где 36[8] матросов были расстреляны эстонскими властями в 1919 году). Их останки были перенесены на Маарьямяэ с острова Найссаар ещё в 1940 году. Согласно другим сведениям, на острове были казнены 27 матросов (в постановлении Военно-морского суда Эстонии за подписью командующего военно-морскими силами капитана ВМФ Йохана Питка значилось, что суд приговорил 27 матросов к смертной казни (26 были казнены, одному удалось бежать))[8].

Облицованные доломитом пирамидальные наклонные стены и покрытые дёрном наклонные плоскости с пролегающими между ними дорожками создавали спокойную пространственную композицию. Церемониальная площадка была обрамлена с двух сторон трибунами, рядом с ними был зажжён «Вечный огонь», обрамлённый высокими пилонами, на которых были высечены выражающие глубокую скорбь руки[4].

В конце главной дороги мемориала, ведущей от площади к Ласнамяэскому глинту, была запланирована его вторая очередь, с монументальной лестницей поднимающейся на глинт[9]. Построенная дорога, проходящая под расположенной между двумя пилонами скульптурой «Гибнущие чайки», вела к могилам советских героев[4].

Авторы ансамбля — Аллан Мурдмаа (руководитель коллектива), Вальве Пормейстер, Рейн Керстен, скульптор Матти Варик, художник Ю. Пальм и инженер В. Хютси[4].

В советское время на территории мемориального комплекса проводились военные парады и октябрят принимали в пионеры. На момент своего основания и по сей день комплекс является крупнейшим образцом ландшафтной архитектуры в Эстонии[10].

Площадь Примирения[править | править код]

Площадь Примирения. Справа — «Вечный огонь» (потушен в 1990-х годах)

После выхода Эстонии из состава СССР площадь первой части советского мемориального комплекса получила название «Площадь Примирения»[11]. «Вечный огонь» был потушен.

В настоящее время эта часть комплекса заброшена и разрушается. Однако, несмотря на это, у комплекса любит собираться молодёжь, сюда приходят туристы и фотографы, т. к. с территории мемориала открываются красивые виды на море и город. Во избежание несчастных случаев городскими властями было решено огородить площадь[11]. В стороне от комплекса, куда ведет длинная, прямая дорога, находится незавершённая ещё в советское время часть мемориального ансамбля, исписанная граффити.

Единого соглашения относительно дальнейшей судьбы комплекса нет, в основном — из-за дороговизны его ремонта.

Военное кладбище[править | править код]

Немецкое военное кладбище

За композицией «Гибнущие чайки» находится военное кладбище. До 6 октября 2022 года в комплекс захоронений входила братская могила моряков с эсминцев «Автроил» и «Спартак», на опушке небольшой еловой рощи находились памятные таблички советских частей, и далее, в сторону Мемориала жертвам коммунизма, расположено немецкое кладбище, где похоронены более 2300 солдат вермахта. 6 октября 2022 года памятные таблички советским воинам были снесены, как «оправдывающие советскую оккупацию». О борьбе советских воинов против фашизма эстонскими властями не было сказано ни слова[5].

Немецкое кладбище было открыто 12 сентября 1998 года, однако, находилось тут ещё с 1941 года, но было ликвидировано советским руководством по «идеологическим соображениям». Восстановлено по инициативе Народного союза Германии по уходу за военными могилами, когда по договоренности между Эстонией и Германией от 12 октября 1995 года земли кладбища были безвозмездно отданы Союзу для реконструкции. Восстановительные работы велись с 1996 года. Кладбище представляет из себя ровное поле, на котором расположены гранитные кресты, по три креста над каждой могилой, а также памятные плиты, на которых выгравированы имена упокоившихся здесь солдат.

Мемориал жертвам коммунизма[править | править код]

Мемориал жертвам коммунизма. Северная часть «Пути»
«Родной сад»

Мемориал жертвам коммунизма — самое новое сооружение в комплексе Маарьямяэ. Торжественно открыт 23 августа 2018 года к 100-летию эстонской государственности в День памяти жертв тоталитарных режимов. Посвящён всем жителям Эстонии, пострадавшим и погибшим в ходе репрессий и депортаций во времена советской власти[12].

Авторы мемориала — архитекторы Калле Веллевоог, Яан Тийдеманн, Тийу Труус, скульптор Кирке Кангро; озеленение — Лидия Зарудная, графический дизайн — Мартин Педаник; техническое решение памятника офицерам — Маргус Трийбманн[13].

Мемориал состоит из двух частей — «Путь» и «Сад».

«Путь» — это две чёрных стены («Стена памяти»), расположенные параллельно друг другу, образующие длинный коридор, символизирующий беспощадность тоталитарной системы. На внутренней стороне обеих стен выгравированы имена 22 тысяч человек, погибших в ходе репрессий или депортаций советской властью. В будущем, с обновлением информации о погибших, планируется дополнять «Стену памяти» новыми именами. На внешней стороне правой стены находится памятник кадровым офицерам Эстонии. Жертвами советских репрессий стал 801 офицер (четверть всего офицерского состава Эстонии), которые были расстреляны или погибли в тюрьмах и лагерях. Также на этой стене висят «Таблички памяти», которые на трёх языках (эстонский, русский и английский) повествуют об истории репрессий в Эстонии, и гранитные камни, на которых обозначены основные места, куда ссылали жителей Эстонии[14].

На выходе из коридора находится «Родной сад» (яблоневый сад), символизирующий воспоминания и тоску по родному дому. На внешней стороне стены прикреплены 22 тысячи фигурок пчёл, которые символизируют павших жертв[15].

Программа защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия[править | править код]

По инициативе Министерства культуры Эстонии, Департамента охраны памятников старины, Эстонской академии художеств и Музея архитектуры Эстонии в период с 2008 по 2013 год в рамках «Программы защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия»[16] была составлена база данных самых ценных архитектурных произведений Эстонии XX века[17]. В ней содержится информация о зданиях и сооружениях, построенных в 1870—1991 годы, которые предложено рассматривать как часть архитектурного наследия Эстонии и исходя из этого или охранять на государственном уровне, или взять на учёт. Мемориальный комплекс Маарьямяэ внесён в эту базу данных[18].

По состоянию на начало 2021 года в Регистр памятников культуры Эстонии было включено Немецкое военное кладбище[19].

Резонансные события[править | править код]

В августе 2023 года неизвестные осквернили памятник «Гибнущие чайки», часть Мемориального ансамбля Маарьямяэ. На памятнике появились надписи «Слава Украине», «Русский оккупант — лучшее удобрение», «Путин — подонок»[20] и другие. Полиция возбудила уголовное производство по статье 149 Пенитенциарного кодекса, которая касается осквернения памяти умершего[21].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Артур Тюленев | ERR. Мемориал на Маарьямяэ – крупнейший образец ландшафтной советской архитектуры в Эстонии. ERR (16 февраля 2021). Дата обращения: 1 марта 2023. Архивировано 1 марта 2023 года.
  2. Мемориал Маарьямяэ. Visitestonia.com. Дата обращения: 1 марта 2023. Архивировано 1 марта 2023 года.
  3. Владимир Свет: давайте избежим монументального конфликта на Маарьямяэ. Delfi RUS. Дата обращения: 1 марта 2023. Архивировано 1 марта 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Таллин. Краткий энциклопедический справочник / Ред. колл.: Л. Вальт, Л. Раудтитс, А. Михкельсоо. — Таллин: Валгус, 1980. — С. 267. — 416 с.
  5. 1 2 ФОТО И ВИДЕО ⟩ В Таллинне снесли плиты, посвященные частям Красной армии. Postimees (6 октября 2022). Дата обращения: 1 марта 2023. Архивировано 1 марта 2023 года.
  6. На Маарьямяэ идет демонтаж плит с символикой Красной армии. ERR (6 октября 2022). Дата обращения: 1 марта 2023. Архивировано 1 марта 2023 года.
  7. Остров Найссаар. militaryheritagetourism.info. Дата обращения: 7 марта 2023.
  8. 1 2 OKIA. Kalevipoeg, tahan sind aidata! (эст.). Sirp. Дата обращения: 7 марта 2023. Архивировано 7 марта 2023 года.
  9. TLN. Памятник двадцатому веку: ансамбль на Маарьямяги – Таллин: Переулки Городских Легенд (рус.). Дата обращения: 6 марта 2023. Архивировано 6 марта 2023 года.
  10. Мемориальный ансамбль Маарьямяэ. Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано 21 января 2019 года.
  11. 1 2 Военный мемориал Маарьямяги. TripToEstonia.com. Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  12. Tallinnas Maarjamäel avati kommunismiohvrite memoriaal (эст.). ERR (23 августа 2018). Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  13. Memoriaali autorid (эст.). Memoriaal. Eesti kommunismiohvrid 1940-1991. Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  14. Kohakivid ja teabetekstid (эст.). Eesti Kommunismiohvrid 1940-1991. Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  15. "Родной сад". Memoriaal. Жертвы коммунизма в Эстонии 1940-1991. Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  16. Arhitektuur (эст.). Kultuuriministeerium. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано из оригинала 24 сентября 2019 года.
  17. Программу поддерживает Европейский социальный фонд ЕС и фонд «На благо будущего Эстонии» (эст. Eesti tuleviku heaks). Закартографированы наиболее интересные здания царского времени, периода первой независимости Эстонии и здания советского времени. При оценке архитектуры, созданной в Восточной Европе после Второй мировой войны, к процессу примешиваются идеологические и личностные аспекты, однако призвано понимать, что вне зависимости от личных переживаний или определённой настроенности в отношении советского времени, особенности строительства этого периода всё же являются своеобразным историческим документом, который нужно сохранить для будущих поколений.
  18. Maarjamäe memoriaalkompleks (эст.). XX sajandi arhitektuur. Kultuurimälestiste register. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  19. 1106 II maailmasõjas hukkunute matmispaik (эст.). Kultuurimälestiste register. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 7 марта 2016 года.
  20. Галерея ⟩ «Русский оккупант — лучшее удобрение»: в Таллинне исписали советский мемориал на Маарьямяэ. Таллинн (8 августа 2023). Дата обращения: 9 августа 2023. Архивировано 8 августа 2023 года.
  21. ERR Полиция возбудила уголовное дело в связи с осквернением "Гибнущих чаек" на Маарьямяги. ERR (9 августа 2023). Дата обращения: 9 августа 2023. Архивировано 9 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]