51°30′34″ с. ш. 0°05′54″ з. д.HGЯO

Мост Миллениум (Лондон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Миллениум (мост в Лондоне)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мост Тысячелетия
Ближний вид на мост
Ближний вид на мост
51°30′34″ с. ш. 0°05′54″ з. д.HGЯO
Официальное название London Millennium Footbridge
Область применения пешеходный
Пересекает Темзу
Место расположения Лондон
Конструкция
Тип конструкции горизонтальный висячий мост
Материал алюминий
Общая длина 370 м
Ширина моста 4 м
Эксплуатация
Конструктор, архитектор Норман Фостер
Начало строительства 1999
Открытие 10 июня 2000,
22 февраля 2002
Закрытие 12 июня 2000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мост Миллениум, или мост Тысячелетия (англ. London Millennium Footbridge), — пешеходный мост в Лондоне, пересекающий Темзу.

Название[править | править код]

Название моста переводится с английского как мост Тысячелетия: он был сооружён в ознаменование наступления третьего тысячелетия, став одним из немногих масштабных сооружений, возведённых в столице Соединённого Королевства в связи с празднованием Миллениума[1].

Соседние достопримечательности[править | править код]

Если по мосту Тысячелетия переходить на северный берег Темзы, то впереди находится купол собора Святого Павла, а также его южный фасад. Если же идти на южный берег реки, то впереди видна располагающаяся на берегу Темзы галерея под названием «Тейт Модерн», а слева от неё — реконструкция шекспировского театра «Глобус»[1].

История[править | править код]

Строительство началось в конце 1998 года; основные работы начались 28 апреля 1999 года. Перед постройкой на обоих берегах Темзы — на тех участках, где планировалось строительство, — были проведены археологические раскопки[1].

На строительство моста было потрачено 18,2 миллиона фунтов (при бюджете 2,2 миллиона фунтов)[2][3].

У моста Миллениум не одна, а две даты открытия. Первый раз, 10 июня 2000 года, его торжественно открыли в присутствии королевы Елизаветы II. В тот день на мосту побывали около 100 тыс. человек, на нём одновременно находилось до 2000 человек. Однако вскоре обнаружился изъян: мост сильно раскачивался из стороны в сторону. Как выяснилось, это происходило из-за резонансных явлений. Возможно, инженеры, проектируя сооружение, ошиблись в расчётах. После обнаружения дефекта сначала предприняли попытку ограничить численность людей, проходящих по мосту одновременно; однако это привело к образованию длинных очередей. В итоге 12 июня 2000 года мост, который получил в народе прозвище «шаткий» (англ. The Wobbly Bridge)[1], был закрыт на реконструкцию.

Далее началась перестройка моста Тысячелетия — инженеры приняли решение добавить в его конструкцию демпферы. После этого была проведена проверка: по мосту прошли 2000 добровольцев. Она доказала, что проблема раскачивания устранена. Наконец 22 февраля 2002 года мост Тысячелетия открыли снова. В дальнейшем подобные нежелательные явления не наблюдались[1].

18 января 2007 года Миллениум временно закрыли из-за сильного ветра: на большей части территории Европы свирепствовал ураган под названием «Кирилл», который мог просто сдуть людей с моста[1].

Описание[править | править код]

Конструкция Миллениума не совсем обычна: это горизонтальный висячий мост. У него легко узнаваемый, запоминающийся внешний вид: две Y-видные речные опоры, между их верхушками и между ними самими и берегами проходят натянутые стальные канаты (с каждой стороны по 4), на которые подвешено немалое количество поперечных балок, поддерживающих пролёт моста[1].

Роль в кино[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Мост Миллениум — Millennium Bridge // london-bridges.info / Архивировано 8 сентября 2010 года.
  2. Life: The Observer Magazine – A celebration of 500 years of British Art – 19 March 2000.
  3. 11 Interesting Facts About The Millennium Bridge // Londonist (англ.) / Архивная копия от 27 апреля 2021 на Wayback Machine