Миллер, Александр Александрович (археолог)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Александрович Миллер
Дата рождения 27 августа 1875(1875-08-27)
Место рождения
Дата смерти 12 января 1935(1935-01-12) (59 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности археолог, этнолог, художник
Отец Александр Николаевич Миллер
Мать Александра Александровна Першина
Награды и премии
Орден Святого Станислава

Александр Александрович Миллер (18751935) — российский археолог и этнолог, художник и музеевед.

Был действительным членом Государственной академии истории материальной культуры, профессором археологии Санкт-Петербургского, а затем Петроградского и Ленинградского университетов, членом Совета Эрмитажа, заведующим Этнографическим отделом Русского музея императора Александра III, а затем директором этого музея (с 1918 по 1923 годы).

Биография[править | править код]

Родился 27 августа 1875 года в Луганске Екатеринославской губернии[1]. Детство провёл в родовом имении Каменно-Тузловском Таганрогского округа (ныне Куйбышевский район Ростовской области). После продажи имения семья переехала в Таганрог, где его отец — Александр Николаевич Миллер (1844—1916) — действительный статский советник, был членом городской управы и замещающим должность Таганрогского городского головы.

Начальное образование Александр получил домашнее. Затем обучался в Новочеркасском кадетском корпусе (1886—1893) и Николаевском инженерном училище в Санкт-Петербурге (1893—1896). По окончании училища он был зачислен подпоручиком в 4-й Железнодорожный батальон. Но военная карьера не увлекла Миллера и в 1899 году он вышел в отставку, решив заняться живописью. Он уехал в Париж, где поступил в Высшую Русскую школу социальных наук и одновременно в известную художественную Академию Жюлиана.[2] Прекратив занятия социальными науками и полностью занявшись живописью, он в 1906 году приобрел известность как художник; его картины выставлялись в Парижском салоне (в настоящее время работы А. А. Миллера хранятся в фондах Русского музея и Таганрогской картинной галереи). Также в Париже, в 1901 году, А. А. Миллер поступил в Антропологическую школу, на археологическое отделение, не бросая живопись. Но археология увлекла его больше живописи — кроме слушания лекций в школе, занимался в её библиотеке и археологических музеях, постепенно втягиваясь в научную деятельность. Окончив Антропологическую школу в 1904 году, с 1906 года Александр Миллер целиком посвятил себя только археологии.

В 1907 году он был приглашен на работу в антропологический отдел Русского музея и направлен в первую научную командировку в Абхазию и Калмыкию. По окончании этой работы Миллер был назначен заведующим отдела Кавказа в Русском музее. В 1908 году он приступил к исследованиям Елизаветовского городища и курганных могильников в гирлах реки Дон. В 1909 году была поездка в Елизаветпольскую губернию для изучения коврового производства, а также археологическая разведка на Черноморском побережье и раскопки у станицы Елизаветовской. В 1910 году — командировка в Кубанскую область и Черноморскую губернию для изучения культуры черкесов и продолжение раскопок курганного могильника у станицы Елизаветовской. В 1911 году — находился в Ахалцихе и Тифлисе для изучения ювелирного дела и продолжение раскопок могильников у станицы Елизаветовской. В 1912 году состоялась поездка в Батумскую область и Черноморскую губернию для этнографической работы, а в 1913 году — в Крым для изучения материальной культуры татар, караимов и цыган. В 1914 году были завершены раскопки некрополя скифского времени у станицы Елизаветовской и проведена археологическая разведка вдоль северного берега Мертвого Донца.

В 1914—1916 годах Миллер занимался работами по устройству Этнографического отдела Русского музея. В 1916 году, в связи с продолжающейся Первой мировой войной, он был призван на военную службу, но сразу же откомандирован в распоряжение музея. В 1917 году он находился в Таганроге, в конце августа этого же года возвратился в Петроград. После Октябрьской революции он, как бывший офицер, был призван в Красную армию в качестве Председателя экзаменационной комиссии по комплектованию специалистов Северо-Западного фронта. Но эта служба была короткой и в 1918 году Миллер был избран директором Русского музея в Петрограде. Последующие годы он занимался музейным делом, участвовал в археологических поездках, был в командировках за границей.

9 сентября 1933 года, по возвращении из очередной экспедиции с Северного Кавказа, А. А. Миллер был арестован и ему предъявили обвинение в ведении национал-фашистской пропаганды и использовании в этих целях возможностей научной и музейной работы. В 1934 году по решению Особого Совещания при ОГПУ Ленинграда Александр Миллер получил пять лет ссылки и был выслан в Казахстан. О смерти русского учёного-археолога точных сведений нет. По официальным данным он скончался от сердечной недостаточности в Карлаге 12 января 1935 года.[1] Был реабилитирован Определением Военного Трибунала Ленинградского Военного округа от 28 ноября 1956 года.

В 1908—1910 годах А. А. Миллер был избран действительным членом Географического, Археологического и Доисторического Обществ Франции. Был награждён в царское время орденами Святой Анны, Святого Станислава и Святого Владимира различных степеней. Его брат — Миллер, Михаил Александрович (1883—1968) — также был археологом[3].

Основные публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Васильков Я. В., Сорокина М. Ю. Миллер, Александр Александрович // Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов — жертв политического террора в советский период (1917—1991). — СПб.: Петербургское востоковедение, 2003.
  2. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ МИЛЛЕР. Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано 5 августа 2020 года.
  3. Донской археолог Михаил Александрович Миллер. Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано 2 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]