Моисей (Красильников)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архимандрит Моисей
Моисей (Красильников)
Настоятель Успенской Тихоновой пустыни
22 августа (4 сентября) 1858 год — 4 (17) ноября 1895 года
Церковь Русская православная церковь
Предшественник Иеромонах Паисий (Аксёнов)
Преемник Архимандрит Моисей (Котельников)

Имя при рождении Михаил Фёдорович Красильников
Рождение 1814
Болхов, Орловская губерния, Российская империя
Смерть 4 (17) ноября 1895
Успенская Тихонова пустынь, Калужская губерния, Российская империя
Похоронен Тихонова пустынь
Принятие священного сана архимандрит
Диаконская хиротония 17 апреля 1848
Пресвитерская хиротония 19 июня 1855
Принятие монашества 17 ноября 1847

Награды

Архимандрит Моисей (в миру Михаи́л Фёдорович Краси́льников; 1814, Болхов, Орловская губерния — 4 (17) ноября, 1895) — архимандрит Русской православной церкви. Настоятель Свято-Тихоновой пустыни в Калужской области. Ученик Оптинских старцев Льва, Макария и Моисея. Благочинный монастырей Калужской епархии (с 1866)[1]. В начале XX века почитался как местночтимый святой.

Биография[править | править код]

Детство и монашество[править | править код]

Михаил Красильников родился в 1814 году в городе Болхове Орловской губернии, в семье мещан. В детстве съездил в паломническую поездку в Оптину пустынь и захотел там остаться. Родители не разрешали сыну уходить в монастырь, но однажды Михаил убежал в обитель. Скоро он был зачислен в Оптину пустынь. Его духовным отцом был старец Леонид (в схиме Лев) Оптинский. Он предложил Михаилу ехать восстанавливать Тихонову пустынь, но тот отказывался. Старец Лев предсказал ему: "Пока живи здесь, но в Тихоновой пустыни ты будешь, будешь и будешь..."

В 1841 году после смерти Льва духовным отцом Михаила стал старец Макарий Оптинский. Послушник Михаил был смиренным и кротким и стремился стать монахом. 17 апреля 1847 года состоялось пострижение Михаила с именем Моисей, а в 1848 году — рукоположение во диакона. Через 7 лет рукоположён во иеромонаха.

Настоятель Тихоновой пустыни[править | править код]

В 1855 году пророчества старца Льва сбылись, и 22 августа Моисей был назначен настоятелем Тихоновой пустыни с возведением в сан игумена. В 1861 году Моисей стал свидетелем чуда, совершённого по молитвам преподобного Тихона. В Калуге была страшная засуха, и урожай мог погибнуть. Тогда игумен вышел с народом крестным ходом и окропил поля святой водой из колодца Тихона Калужского. Полил сильный дождь и спас урожай.

Одним из главных трудов Моисея является введение старчества в Тихоновой пустыни. В монастыре не было духовника, и он сам становился примером для братии. Вскоре в обитель вернулся старец Ефрем (Неклюев), который был назначен духовником братии монастыря. С 1866 года Моисей — благочинный всех монастырей Калужской епархии, а с 1871 года — архимандрит.

Ещё один важный труд архимандрита Моисея — отстройка храмов Тихоновой пустыни. При нём был построен новый шестипрестольный собор Преображения Господня, трапезная. Для уединённой жизни монахов был построен Сретенский скит с храмами Сретения Господня и Калужской иконы Божией Матери. По проекту отца Моисея началось строительство Успенского собора, Никольского трапезного храма и колокольни в византийском стиле, которая была достроена за год до его кончины.

Успенский собор, построенный по проекту архимандрита Моисея
Колокольня, построенная по проекту архимандрита Моисея, 1894

Белокопытовский монастырь[править | править код]

В 1868 году в деревне Новодяглево была создана Казанская Боголюбивая Белокопытовская община. Её основателем была помещица А. Г. Белокопытова. Казанская церковь была устроена сначала в большом доме помещицы, а в 1880 году был построен каменный Крестовоздвиженский храм. С 1871 года архимандрит Моисей (Красильников) стал духовником этой общины. В 1892 году община приобрела статус монастыря. До самой своей смерти Моисей окормлял монастырь и его сестёр. Сейчас в монастыре до сих пор почитают этого подвижника[2].

Кончина[править | править код]

Почил старец 4 (17) ноября 1895 года на руках у своего келейника Досифея, читая Псалтырь. Через год Досифеем было составлено житие подвижника. Похоронен Моисей под спудом Преображенского собора Тихоновой пустыни. В начале XX века архимандрит Моисей и иеросхимонах Ефрем почитались как местночтимые святые. Им было установлено празднование 4 (17) ноября.

Судьба останков[править | править код]

Архимандрит Моисей был похоронен под Преображенским собором монастыря, вместе с другими настоятелями. В начале 2000-х годов во время раскопок фундамента Преображенского собора был обнаружен гроб с нетленными мощами Моисея. Их перезахоронили рядом с новым собором в монастырском некрополе. Каждый год 17 ноября служится панихида всем почившим в Тихоновой пустыни.

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Архимандрит Леонид (Кавелин). Историческое описание Тихоновой Калужской пустыни. — М.: Русская типолитография, 1892.
  • ХОРОШО НАМ ЗДЕСЬ БЫТЬ Калужская Свято-Тихонова пустынь от 15 века до наших дней, 2019
  • «Жизнеописание настоятеля Тихоновой пустыни (Калужской губернии) архимандрита Моисея», составлено иеромонахом Досифеем, Москва, 1896 г.
  • Запальский Г. М. Оптина пустынь и её воспитанники в 1825—1917 годах, 2009.

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сретенский Храм. www.sretenie.su. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  2. Духовники | Белокопытовский Казанский Боголюбивый женский монастырь (рус.). Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  3. 78444.pdf. docviewer.yandex.ru. Дата обращения: 22 декабря 2022. Архивировано 22 декабря 2022 года.