Молодёжное Яблоко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молодёжное Яблоко
МЯ
Основатель Эрик Лобах
Основана 1995 год
Штаб-квартира
Страна Россия Российская Федерация
Идеология
Интернационал
Союзники и блоки
Количество членов > 5000 (2023)
Сайт youthyabloko.ru

«Молодёжное Яблоко» — всероссийская децентрализованная неформальная общественная организация и фракция политической партии РОДП «Яблоко», образованное в 1995, и реорганизованное в современный вид в 1997 году[1]. С 2005 года является либо фракцией отделений партии[2], либо неформальным объединением молодых сторонников партии[3].

История[править | править код]

Формирование[править | править код]

Впервые молодёжная организация появилась как неформальное объединение в 1995 году для привлечения молодёжи на сторону общественно-политического объединения и привлечения его в политику на стороне либералов, именуясь как Молодёжный союз «Яблоко». Изначально, МСЯ был довольно децентрализован, имея собственные отделения в крупнейших городах России, которые открывались студентами крупных вузов как политические кружки в стиле подобных движений Российской Империи. Так, к примеру, Санкт-Петербургское отделение было создано студентами СПбГУ в рамках консолидации против первой чеченской войны и призывной системы в армию[4]. Однако, в 1997 году, Эрик Лобах, будучи председателем объединения, и поссорившись с руководством Яблока, был исключён из партии, а его организация — распущена. Это привело к тому, что в мае 1997 года параллельно ликвидирующемуся МСЯ стали создаваться автономные и децентрализованные организации, получившее наименование — молодёжное «Яблоко». Первое отделение было создано в Москве, и ММЯ стало центром формирования новой структуры[5], которая к лету 1999 года насчитывала более 40 региональных отделений и активно рекрутировала сторонников среди студентов высших учебных заведений[2] и был проведён первый всероссийский съезд организации[6].

Становление организации[править | править код]

В период с 23 по 24 октября того же года был созван всероссийский съезд региональных представителей молодежных организаций Яблока, на котором был избран председатель объединения, сделав её более централизованной, а также была принята программа МЯ[7][8]. В сентябре 2001 году председатель Шаромов вместе со своими сторонниками вышел из партии, а его место занял Илья Яшин. Сразу после этого Бюро ЦС Яблока образовало рабочую группу для подготовки Общероссийского совещания региональных молодёжных организаций «Яблока»[2]. В это время некоторые члены МЯ активно выступали против Явлинского, что также дестабилизировало ситуацию и затягивало проведение съезда[9]. После долгой подготовки, Съезд внутрипартийного молодёжного объединения Российской демократической партии «Яблоко» состоялся 2 апреля 2005 года, на котором МЯ в очередной раз претерпела реорганизацию, став фракцией (т.н. «внутрипартийным объединением»), а её лидерами были установлены три сопредседателя крупнейших отделений МЯ[10]. В этом же году, Санкт-Петербургское отделение было номинировано на премию молодёжной организации года[11]. Через год, 3 июня 2006 года, прошёл второй съезд, где объединение было переименовано в «Молодёжное “Яблоко” – Молодые демократы». Кроме того, организации был окончательно придан статус внутрипартийной фракции – наподобие тех, что конституировались в РОДП в апреле–октябре того же года (женская, экологическая, правозащитная, солдатских матерей)[2][12][13]. В это время МЯ активно критиковала вводимые в стране молодёжные парламенты, заявляя, что в текущем виде данная система является антидемократической и выгодной исключительно правящей партии[14][15].

Кризисные времена[править | править код]

К концу 2007 года МЯ попало в кризис, из-за чего его актив значительно сузился и угас[2]. Лидер московского отделения был приговорён к тюремному сроку по обвинению в нападении на офицера полиции, которое и сам Большаков, и Яблока, и оппозиция категорически отрицала, назвав это политической расправой[16]. Всё это, вместе с кадровыми перестановками в партии, а также исключением Яшина привело к тому, что МЯ де-юре осталось без высшего руководства, а в Бюро не оказалось ни единого его члена. Очередной ежегодный съезд так и не состоялся[17][18]. В 2009 году, МЯ, на фоне активного давления властей, когда в организации внедрялись шпионы от проправительственных организаций[19], были проведены объединительные собрания для восстановления межрегиональных связей[20].

Последующие события[править | править код]

В последующем, Молодёжное Яблоко де-факто представляет собой разобщённые региональные структуры, имеющие неясный статус и ведущие автономную децентрализованную деятельность[2], не имея единого руководства[21].

В 2020 году, при поддержке отделений Молодёжного Яблока, была создана школа для молодых политиков[22].

Противостояние с властью[править | править код]

За период своего существования, Молодёжное Яблоко постоянно организовывала оппозиционные акции протеста или иные формы выражения недовольства ситуацией в стране.[2][23][24].

В 2006 году, Молодёжное Яблоко во главе Яшина выиграло иск в суде против кремлёвской марионеточной организации Россия молодая. Так, Московское отделение выпустила статью в Новой газете с заголовком: «В вузах возрождается институт стукачества: они даже сессию сдают с потрохами», где ММЯ обвиняла организацию РМ в том, что она создана по требованию руководства Бауманского университета и министерства образования для слежки за оппозиционными студентами и формирования института стукачества. В ответ на это, Россия молодая подала иск в суд, где проиграла дело[25].

В 2007 году, Молодёжное Яблоко провело акцию протеста против роспуска правительства, выступая против власти чекистов и авторитаризма государства. Акция была сорвана провокатором, который поджёг участников протеста[26].

В 2009 году МЯ наряду с другими оппозиционными молодёжными организациями заявила о том, что обнаружила полноценные шпионские сети и инспирированных членов проправительственных организаций, которые занимались шпионажем и собранием детальной информации о её участниках[19], что позже открыто признало движение Наши[27][28].

Начиная с 2017 года, организация подвергается масштабным преследованиям: на её членов натравливают т.н. «титушек» и черносотенцев, активные сторонники организации подвергаются судебным преследованиям, исключением из образовательных заведений, а на их родственников оказывается давление[21][29]. В начале 2022 года, Санкт-Петербургское отделение объявила о приостановке своей деятельности из-за угрозы безопасности и жизни[30].

В 2023 году, на фоне президентских выборов, Свердловское молодёжное яблоко выпустила призыв к своей партии о регистрации Дунцовой от лица Яблока, запустив одноимённую петицию, которая за стуки набрала более 1,5 тысяч подписей[31][31].

Скандалы[править | править код]

В декабре 2008 года был из партии был исключён и снят со всех должностей Сопредседатель МЯ Илья Яшин из-за его личного конфликта с руководством партии[32], что привело к кризису управления организацией[17].

В декабре 2012 года, Санкт-Петербургское отделение объявила о самороспуске в связи с исключением некоторых её членов из партии по откровенно надуманным предлогам[33], что в дальнейшем привело к утечке молодёжных сил из отделения партии и учреждению МДД «Весна»[34].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Молодежное движение «Яблоко». www.yabloko.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Молодёжное внутрипартийное объединение «Молодёжное ЯБЛОКО – Молодые демократы». Фонд знаний «Ломоносов». Дата обращения: 26 февраля 2024.
  3. Активисты свердловского «Яблока» требуют выдвинуть в президенты протеже беглого олигарха. ura.news (24 декабря 2023). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  4. Молодёжное Яблоко. ediro.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  5. "Московское молодежное "Яблоко" призывает своих петербургских товарищей не сотрудничать с Гайдаром и Чубайсом. www.yabloko.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  6. I съезд Молодежного "Яблока" 23-24 октября 1999 года, журфак МГУ. www.yabloko.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  7. Пять приоритетов нашего поколения. www.yabloko.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  8. Избирательная кампания 1999 г. и перспективы развития российской многопартийности. www.democracy.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  9. Молодежное "Яблоко" требует отставки Явлинского. Lenta.ru.
  10. Пресс-релиз: У "Яблока" появилось общероссийское молодёжное движение. www.yabloko.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  11. Петербургское Молодежное "Яблоко" выдвинуто на премию "Молодежная организация года". ЗакС.Ру. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  12. Владимир Путин рассказал газетчикам о большевиках / Голосовать «против всех» уже не получится / В партии «Яблоко» появилась молодежная фракция. newizv.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  13. Коргунюк Юрий Григорьевич. От псевдодоминирования к псевдогегемонии? Новинки Российского партстроительства - лето 2006 г. // Журнал политической философии и социологии политики «Полития. Анализ. Хроника. Прогноз». — 2006. — Вып. 2. — С. 140–170. — ISSN 2078-5089.
  14. Молодежное "Яблоко" раскололо молодежную Мосчгордуму. www.kommersant.ru (19 июня 2006). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  15. "Молодежное Яблоко" не хочет "играть в игрушки" с Дмитрием Грызловым. ФОНТАНКА.ру - новости Санкт-Петербурга (14 мая 2009). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  16. «Яблоко» пошло по высшему пределу. Газета.Ru (26 февраля 2024). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  17. 1 2 Подвешенное "Яблоко" / Политика / Независимая газета. www.ng.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  18. Петербургское "Яблоко" призывает Митрохина восстановить Яшина в партии. Interfax.ru (25 декабря 2008). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  19. 1 2 ""Кремлевские шпионы" в рядах молодежной оппозиции?" (англ.). 2009-02-08. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  20. Молодёжное Яблоко - России. ediro.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  21. 1 2 "Молодежное "Яблоко": оппозиционная деятельность становится опасной (англ.). www.ng.ru. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  22. Молодильное «Яблоко». Коммерсантъ (24 ноября 2020). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  23. Пикет против призывного рабства, организованный движением 'Молодёжное яблоко' у Министерства обороны. Коммерсантъ Фото. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  24. "Молодежное Яблоко" потребовало допроса Якеменко. Lenta.ru.
  25. "Молодежное ЯБЛОКО" выиграло суд у "России молодой". Lenta.ru.
  26. Молодежное "Яблоко" позвало Владимира Путина на огонек. www.kommersant.ru (14 сентября 2007). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  27. Богдашова, Дина Кремль обвинили в создании агентурной сети для слежки за оппозицией | Rusbase. rb.ru (6 февраля 2009). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  28. Школа разведчиков движения "Наши". ЗакС.Ру. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  29. Молодежное «Яблоко» дойдет до ЕСПЧ. www.kommersant.ru (14 марта 2017). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  30. Молодежное Яблоко» прекращает работу в Петербурге. Бумага. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  31. 1 2 Свердловское молодежное «Яблоко» призвало партию выдвинуть Дунцову в президенты. Коммерсантъ (24 декабря 2023). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  32. "Яблоко" съело Илью Яшина. www.kommersant.ru (22 декабря 2008). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  33. В петербургском "Яблоке" рождается новое движение. РБК (18 декабря 2012). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  34. Наталья Липова. "Фальсификаторы" из "Яблока" решили повзрослеть. First news (4 февраля 2013).