Момпер, Иос де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иос де Момпер
Дата рождения 1564[1]
Место рождения
Дата смерти 5 февраля 1635(1635-02-05)[1][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иос де Момпер Младший, или Йос де Момпер Младший (нидерл. Joos de Momper, Joost de Momper; 1564, Антверпен — 5 февраля 1635, Антверпен) — южно-нидерландский (фламандский) живописец-пейзажист, представитель позднего северного маньеризма.

Биография[править | править код]

Йоос де Момпер родился в семье живописца Бартоломеуса де Момпера Старшего и Сюзанны Халфроос, был назван в честь своего деда, также художника-пейзажиста. Отец, который был художником, печатником, издателем и торговцем произведениями искусства, стал первым учителем Йооса[4].

В 1581 году Йоос когда ему было всего семнадцать лет стал мастером антверпенской Гильдии Святого Луки. В 1611 году он был избран деканом гильдии. Предполагалось, что в 1580-х годах он отправился учиться в Италию. Свидетельством этой поездки стало то, что пейзажные фрески в церкви Сан-Витале в Риме, ранее приписывавшиеся Паулю Брилю, на самом деле были поручены Йоосу де Момперу Младшему[5].

4 сентября 1590 года Йоос де Момпер женился на Элизабет Гобейн. У пары было десять детей, из них Филипп де Момпер стал художником. Другой художник — Гаспар де Момпер был либо сыном, либо племянником Йооса. Де Момпер пользовался покровительством на высоком уровне, о чём свидетельствует тот факт, что Изабелла Клара Евгения, испанская инфанта, штатгальтер южных Нидерландов, направила в 1616 году письмо магистрату Антверпена с просьбой освободить де Момпера от уплаты налогов и сборов.

Де Момпер скончался в Антверпене 5 февраля 1635 года. Он оставил большие долги, а его имущество было распродано кредиторами[6].

Знаменитый историограф Карел ван Мандер упомянул Йооса де Момпера как известного живописца Фландрии в «Книге о художниках», а его гравированное изображение Антонис Ван Дейк включил в свою «Иконографию»[7].

Творчество[править | править код]

Де Момпер в основном писал пейзажи — жанр, за который художника ценили ещё при жизни. Однако лишь небольшое количество из пятисот картин, приписываемых де Момперу, подписаны и только одна датирована. Он часто сотрудничал с такими художниками, как Франс Франкен Второй, Питер Снайерс, Ян Брейгель Старший и Ян Брейгель Младший, которые писали фигуры в его пейзажах.

В пространственно-живописном построении картин де Момпер следовал традиционному принципу голландской живописи: тёмный коричневатый передний план, зеленовато-светлый второй и голубоватый, воздушный третий, дальний[8].

Работы Де Момпера вдохновлены в том числе крутыми скалистыми альпийскими склонами и высокими скальными массивами, изображёнными в картинах и рисунках Питера Брейгеля Старшего. Его близость к Брейгелю заметна в таких произведениях, как зимние пейзажи или изображениях сельскохозяйственных работ, например сбора зерна. Одна из его работ, изображающая шторм на море, ранее приписывалась Питеру Брейгелю, но теперь её обычно относят к де Момперу. Также показательно в этом отношении раннее произведение Йооса де Момпера «Падение Икара» (Национальный музей Швеции, Стокгольм), где художник процитировал мотивы одноимённой картины Брейгеля Старшего. У Брейгеля Старшего картина полна философского смысла: маленькая фигурка погибающего Икара незаметна посреди «вселенского пейзажа». Картина молодого Момпера — обычная иллюстрация античного мифа.

Творчество Момпера находится на этапе перехода от маньеризма конца XVI века к большему реализму в пейзажной живописи, развившемуся в начале XVII века.

Как и большинство фламандских художников, Йоос де Момпер был привлечён к созданию картонов (подготовительных рисунков) для шпалер Брюссельской мануфактуры. Способности Йооса де Момпера соответствовали специфике работы над композициями для вердюр, где преобладали пейзажи и растения. Об этом свидетельствуют сведения о денежных выплатах мастеру за созданные им картоны от 1595 года. Его учениками были Луи де Коллери и его сын Филипп де Момпер. Среди его последователей были его племянник Франс де Момпер и Геркулес Сегерс.

Момпер и Арчимбольдо[править | править код]

Примечательна связь, существующая между творчеством двух художников фламандского маньеризма: Йооса де Момпера и Джузеппе Арчимбольдо — современников, хотя Момпер был моложе Арчимбольдо. Представитель позднего маньеризма во Фландрии, Момпер охотно создавал вымышленные пейзажи, хотя и с учётом реальных зарисовок гор, скал, рек, пещер, растущих или поваленных деревьев. Впоследствии он подпал под влияние Арчимбольдо, хотя и не стал копировать его картины, как поступали подражатели мастера: арчимбольдески.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 RKDartists (нидерл.)
  2. Jodocus de Momper — 2009.
  3. Union List of Artist Names (англ.) — 2017.
  4. Joos de Momper. — Netherlands Institute for Art History [1] Архивная копия от 19 апреля 2023 на Wayback Machine
  5. Silver L. Peasant Scenes and Landscapes: The Rise of Pictorial Genres in the Antwerp. — Art Market: University of Pennsylvania Press, 2012. — Рр. 193—195
  6. Frans Jozef Peter Van den Branden. Geschiedenis der Antwerpsche schilderschool. — Antwerpen, 1883. — Рр. 309—316
  7. Joos II de Momper. — Oxford University Press. Retrieved 25 September 2020 [2] Архивная копия от 2 июня 2023 на Wayback Machine
  8. Власов В. Г. Малые голландцы // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. V, 2006. — С. 284

Литература[править | править код]

  • Момпер, Иодокюс // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  • Момпер, Иос де // Многоножки — Мятлик. — М. : Советская энциклопедия, 1954. — С. 182. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 28).
  • Всеобщая история искусств, Т. 3, М., 1962
  • Wilhelm Adolf Schmidt: Momper, Joos de. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 22. Duncker & Humblot, Leipzig 1885, S. 159 f.
  • Biografía en Los maestros de la pintura occidental, pág. 732. Taschen, 2005, ISBN 3-8228-4744-5