Мундт, Кристина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристина Мундт
нем. Kristina Richter
Личная информация
Пол женский[1][2]
Имя при рождении нем. Kristina Mundt
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб SC DHfK Leipzig
Дата рождения 25 января 1966(1966-01-25)[1][2] (58 лет)
Место рождения
Рост 178 см
Вес 78 кг

Кристина Мундт (нем. Kristina Mundt; род. 25 января 1966[1][2], Мерзебург, Галле), в замужестве Рихтер (нем. Richter) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборные ГДР и объединённой Германии по академической гребле в период 1985—1995 годов. Двукратная олимпийская чемпионка, дважды чемпионка мира, победительница многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Кристина Мундт родилась 25 января 1966 года в городе Мерзебург, ГДР. Проходила подготовку в Лейпциге спортивном клубе DHfK, позже состояла в гребном клубе «Викинг» в Берлине. Тренировалась под руководством Сабины Дахне.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1985 года, когда вошла в основной состав восточногерманской национальной сборной и побывала на чемпионате мира в Хазевинкеле, откуда привезла награду золотого достоинства, выигранную в зачёте парных четвёрок.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле — в женских парных четвёрках совместно с Керстин Фёрстер, Беате Шрамм и Яной Зоргерс пришла к финишу первой и завоевала тем самым золотую олимпийскую медаль. За это выдающееся достижение по итогам сезона была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» в золоте[3].

После достаточно длительного перерыва, вызванного серьёзной травмой локтя, в 1992 году Мундт вернулась в академическую греблю и прошла отбор на Олимпийские игры в Барселоне — в составе экипажа, куда также вошли гребчихи Зибилль Шмидт, Керстин Мюллер и Биргит Петер, вновь одержала победу в зачёте женских парных четвёрок, став таким образом двукратной олимпийской чемпионкой. За это достижение позже получила высшую спортивную награду Германии «Серебряный лавровый лист»[4].

В дальнейшем Кристина Мундт ещё достаточно долго оставалась в составе немецкой национальной сборной и продолжала принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1993 году она выступила на чемпионате мира в Рачице, где стала серебряной призёркой в парных двойках, уступив в финале только экипажу из Китая.

В 1994 году в той же дисциплине одержала победу на мировом первенстве в Индианаполисе.

На чемпионате мира 1995 года в Тампере попасть в число призёров не смогла, показав на финише четвёртый результат. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить спортивную карьеру.

Впоследствии работала в компании медицинского страхования AOK. Замужем за борцом Йоргом Рихтером.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Mundt-Richter Kristina (англ.)
  2. 1 2 3 Kristina Mundt (англ.)
  3. Neues Deutschland, 12./13. November 1988, S. 4
  4. Landessportbund Niedersachsen e. V., VIBSS: Der Bundespräsident und seine Aufgaben im Bereich des Sportes: … am 23. Juni 1993 zeichnete Bundespräsident von Weizsäcker … behinderte und nicht behinderte Sportler, und zwar die Medaillengewinner der Olympischen und Paralympischen Spiele 1992, mit dem Silbernen Lorbeerblatt aus …

Ссылки[править | править код]