Мухаммад-нуцал IV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммад-нуцал
авар. Мухӏаммад-нуцал
ок. 1750 — 1774
Предшественник Махмуд-хан I
Преемник Умма-хан V

Рождение 1730 год или 1731
Хунзах
Смерть 1774(1774)
Отец Умма-хан IV
Супруга 1-й брак: Баху, дочь Хан-Мухаммада Кайтагского
2-й брак: Тинатина
3-й брак: Марьям[1]
Дети

сыновья: Умма-хан V, Гебек (Экбер-хан), Сурхай

дочери: Хистаман, Бахтика (Бартихой), Меседу (Мезеда), Султанзада (Султансад), Шамай, Аймиси
Отношение к религии ислам

Мухаммад-нуцал IV, также известный, как Нурсал-бек[2][3][4], Нурсал-бег[5], Нурсал-бей[6], Мерсел-хан[6] по прозвищу Храбрый, (1730 или 1731[1], Хунзах — 1774[7], Шемаха) — правитель Аварского ханства с 1735 по 1774 год[8] из династии нуцалов[к 1], отец Умма-хана Аварского.

Как представитель аварских нуцалов, Мухаммад вступил на престол в 5-летнем возрасте. Правил вместе с братом Мухаммад-Мирзой, однако реальная власть в ханстве принадлежала Мухаммад-нуцалу. По другой версии, в связи с их малолетством, ханом стал некий Нуцал-хан II, правивший до 1744 года, а после него ханом был Махмуд-хан I[10]. Одним из главных достижений Мухаммад-нуцала стало объединение аварских земель вокруг Аварского ханства. Мухаммад-нуцал сыграл важную роль в разгроме войск Надир-шаха, также он часто тревожил Грузию своими набегами. В 1772 году Мухаммад-нуцал вмешался в конфликт между азербайджанскими ханами, и в результате, после одного из сражений, был убит во время переговоров.

Ранние годы[править | править код]

Мухаммад-нуцал родился в 1730 или 1731 году в Хунзахе. Как пишет анонимный автор в памятных записях в первой половине XIX века, «у Умма-хана родился Мухаммад-нуцал». По хунзахским преданиям, этот Мухаммад-нуцал являлся сыном Умма-хана по прозвищу Старший Булач, сына Дугру-нуцала. Опираясь на письменные источники и привлекая названные предания можно высказать, однако, предположение, что Мухаммад-нуцал IV был сыном Умма-хана, сына Булача, сына Дугри-нуцала II[1].

В 1735 году Умма-хан был смертельно ранен в походе против тарковского шамхала и через некоторое время скончался от ран[11].

Семья[править | править код]

Генеалогическая схема аварских ханов, начиная от Мухаммад-нуцала (указан как Нуцал-хан) и заканчивая последними нуцалами. Сост. А. П. Берже.

В 1741 годe в Хунзахе укрывались члены семьи кайтагских уцмиев, бежавшие от вторгшихся в их земли войск Надир-шаха. Между аварским и кайтагским правящими семьями возникли тёплые отношения, результатом которых стал брак между Мухаммад-нуцалом и Баху — дочерью уже покойного к тому времени Хан-Мухаммада, сына кайтагского уцмия Ахмад-хана. Мухаммад-нуцал, в свою очередь, выдал свою сестру Баху-Меседу за сына сына уцмия Амирхамзу[12].

Волк со штандартом — родовое знамя аварских нуцалов

Внешняя политика[править | править код]

Война с Ираном[править | править код]

Возвращение с набега

Так, в сентябре, ханские войска разгромили 20-тысячный шахский отряд в Аймакинском ущелье[13], после чего нуцал направился в Андалал и окончательно изгнал персов из Аварии[14].

Война с Кахетией[править | править код]

В 1751 году объединенное войско дагестанских феодалов и Шаки-Ширвана нанесло поражение грузинским войскам. Это было первым, серьезным поражением Теймураза и Ираклия. По данным Буткова П. Г. в 1752/1753 году пришел в Грузию с лезгинским войском Мерсел-Хан аварский и окружил крепость Мчадис-Джвари. Царь Теймураз в первом сражении с ним разбил и прогнал лезгинов, но лезгины потом собираясь в Гартискаре не переставали делать набеги на Грузию. Царь Ираклий пресек им дорогу и всех истребил.[15]

По данным из грузинских источников, в 1754 году в битве при Мчадиджвари, царь Кахетии Ираклий II одержал победу над вторгшимися в Грузию дагестанцами во главе с неким Нурсал-бегом. Этот хунзахский владетель с большим войском вторгся в Грузию, прошел Кахетию, грабя и уничтожая все на своем пути, переправился через Арагви, вступил в Картли и осадил Мчадисджварскую крепость, прикрывавшую Мухрано-Душетскую дорогу, в ущелье реки Нареквави. У стен этой крепости произошло жестокое сражение; враг, понеся тяжелые потери, вынужден был отступить. Но радость крупной победы, одержанной над хунзахским владетелем, омрачали непрерывные мелкие набеги.[5].

В 1755 году противник вновь вторгся в Грузию с большими силами. Хундзахский владетель жаждал отомстить за поражение у Мчадисджвари. Нурсал-бек собрал большое войско; в надежде на легкую наживу к нему присоединились многие дагестанские феодалы. С многочисленным войском Нурсал-бек подступил к Кварели. Двадцатитысячный отряд неприятеля осадил мощную Кварельскую крепость.

Грузины не обладали такими силами, чтобы вступить в открытый бой с многочисленным войском Нурсал-бека. Защитники крепости находились в тяжелом положении, необходимо было поднять их дух и прислать гарнизону подкрепления. Ираклий II решил направить в осажденную крепость вспомогательный отряд. Осуществить этот план могли только отважные и самоотверженные люди. Двести шесть смельчаков вызвались совершить этот героический подвиг; все они, за исключением девяти тавадов и азнауров, были крестьяне. Ночью вспомогательный отряд выступил из Кизики, переправился через Алазань и, бесшумно сняв вражеские посты, с боем прорвался к крепости. Вспомогательный отряд доставил осажденным большое количество пороха. Теперь крепость могла успешно выдержать длительную осаду.

Послав в Кварельскую крепость вспомогательный отряд, Ираклий одновременно сформировал из наиболее смелых и искусных всадников-кизикцев конную группу и бросил ее против Чари. Военный маневр Ираклия удался: чарцы покинули войска, осаждавшие Кварельскую крепость, и поспешили на защиту своих деревень. Их примеру последовал Какский султан, владениям которого также угрожал грузинский отряд, направленный в Чари. Видя, как тают силы осаждавших, нухинский хан также снял свой отряд и поспешил возвратиться в свою страну. В результате одно крыло осаждавших значительно поредело. Опасаясь разгрома, дагестанский владетель Сурхай-хан тоже покинул своего союзника и отправился восвояси. Вскоре Нурсал-бек и шамхал тарковский сняли осаду Кварельской крепости.[2].

В 1756-1760 годах было совершено несколько набегов аварских и лакских феодалов на Кахетию и Картлию.

Отношения с Россией[править | править код]

В 1753 году Магомед-нуцал-хан аварский обратился с просьбой о принятии его в русское подданство.

Согласно Волковой в XVII веке и значительно позже, в первой четверти XIX века, некоторые чеченские общества находились в политической зависимости от аварского хана[16]. В апреле 1758 года, по призыву восставших чеченцев на помощь им, пришли добровольческие отряды андийцев, аварцев, эндирейских и аксайских кумыков.[17]

В письме кизлярскому коменданту Фрауендорфу, полученному 21 мая 1758 года, Мухаммад-нуцал мотивировал свое отрицательное отношение к предполагавшимся репрессиям царских властей против чеченцев: «а что же касается до разорения чеченцев, оного не желаю, ибо оне мои издревле подданные и мы с них подати берем, а ежели в разорение тех чеченцев приведете, то и наши подати пропадут, а для древне учрежденной нашей с вами дружбы и родства к примирению тех чеченцев я приведу».[18]

Война с Фатали-ханом[править | править код]

В то же время, в Ширване начало набирать силу Кубинское ханство. В 1765 году Фатали-хан Кубинский захватил Дербент, а в 1768 занял Шемаху. Шемахинский правитель Агаси-хан бежал в Карабах, где и собрал отряд. Он привлёк на свою сторону шекинского Гусейн-хана и Мухаммад-нуцала, не желавших усиления Фатали-хана. Аварский нуцал прислал вооружённый отряд под предводительством своего брата Мухаммада-Мирзы и его сына Булача (по другой версии он Булач Младший, брат Мухаммада-нуцала и Мухаммад-мирзы[19]). В последовавшем сражении между Гусейн-ханом, Агаси-ханом и аварскими нуцалами с одной стороны, и Фатали-ханом, с другой, первые были разбиты, Мухаммад-Мирза и его сын Булач погибли, Гусейн-хан бежал в Шеки, а Агаси-хан в Котеван[20].

Между тем, ослеплённому шемахинскому правителю Агаси-хану удалось бежать в Карабах и собрать отряд. Он привлёк на свою сторону шекинского Гусейн-хана и аварского нуцала Мерсел-хана, не желавших усиления кубинского хана. Аварский нуцал прислал вооружённый отряд под предводительством своих сыновей Булача и Магомед-Мирзы[21][22]. В последовавшем сражении между Гусейн-ханом, Агаси-ханом и сыновья аварского нуцала с одной стороны, и Фатали-хана, с другой, первые были разбиты, оба сына аварского нуцала погибли, Гусейн-хан бежал в Шеки, а Агаси-хан в Котеван[20].

Бутков П.Г. в своих "Материалах для новой истории Кавказа" пишет, царь Грузии - Ираклий II и Фатали-Хан являются союзниками и что некий, аварский Нурсал-Бей (Мерсел-Хан), осенью 1773 года, собрав великое число войска из лезгинов, напал на Кизик, но не успел в своей дерзости; ибо лезгины были разбиты князем Ревазом Андрониковым, кизикским моуравом, и Нурсал-Бек спас жизнь свою только бегством. Аварский владелец к сему предприятию соглашал и кумыкских владельцов, но те, по письменному уведомлению Фатали-Хана начальства российского в октябре 1773 года, от того удержаны воспрещением.[6]

В 1774 году Мухаммад-нуцал сам выступил против Фатали-хана и совместно с шемахинским Агаси-ханом ему удалось овладеть Шемахой. Однако, вскоре, во главе с набранным в своих владениях силами и отрядом бакинского Мелик Мухаммад-хана, Фатали-хан также наняв акушинцев двинулся в Ширван.[23][24] Аварский нуцал и Агаси-хан двинулись навстречу Фатали-хану и вступили с ним в сражение. Войско Агаси-хана потерпело поражение и бежало, а нуцал решил продолжить бой но под конец был разбит. Не видя благополучного исхода сражения аварский нуцал предложил переговоры, на что согласился Фатали-хан и пригласил Магомед-Нуцала к себе для переговоров.[25]Где во время переговоров он был убит[22] акушинцами[26]. По версии Т. Айтберова, нуцал был убит не от рук акушинцев.[27]

После гибели Мухаммад-нуцала на престол взошёл его старший сын Умма-хан. Желая отомстить за смерть своего отца, новый правитель Аварии начал готовить поход против Фатали-хана[28]. Собрав 4-тысячное войско, в местности Гавдушан, возле города Худат, он разгромил 8-тысячный отряд кубинского хана и вынудил его бежать[29]. Провидимая Умма-ханом Аварским активная внешняя политика, вскоре, привела к тому, что кубинский хан и многие другие закавказские правители стали платить ему ежегодную дань, с тем только условием, чтобы он не грабил их владения[30].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Нуцал — титул ханов Аварии[9]
Источники
  1. 1 2 3 Айтберов, 1986, с. 154.
  2. 1 2 Магомедов М. История аварцев Архивировано 11 июля 2012 года.
  3. Akhzakov, Alikhadji. Dagestanskiĭ filial Akademii nauk SSSR, In-t istorii, i︠a︡zyka, i literatury im. G. T︠S︡adasy, 1968, p. 37.
  4. Macharadze, Valerian. Posol’stvo Teĭmuraza II V Rossii͡u, 1960. p. 152.
  5. 1 2 Книга: История Грузии (с древнейших времен до наших дней). Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  6. 1 2 3 Архивированная копия. Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 2 октября 2021 года.
  7. Айтберов, 1986, с. 156.
  8. Бобровников, 2011, с. 168.
  9. Броневский, 2004, с. 411.
  10. Государственные деятели - Авария. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 2 октября 2021 года.
  11. Ильясов, 1997, с. 7.
  12. Айтберов, 1986, с. 159.
  13. Гаджиев, Мусаев, 2005, с. 105.
  14. Казиев, 2009, с. 10.
  15. Архивированная копия. Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 21 января 2022 года.
  16. Волкова, 1973, с. 150-151.
  17. Абузар Айдамиров. «Хронология Истории Чечено-Ингушетии». Грозный 1991, с. 66
  18. Архивированная копия. Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
  19. Айтберов Т.М., Шихсаидов А.Р. Из дагестанских памятных записей, стр. 126
  20. 1 2 Левиатов, 1948, с. 132—133.
  21. Комментарии К Тексту. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  22. 1 2 История Дагестана. — М.: Наука, 1967. — Т. 1. — С. 375—376.
  23. Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. — Наука, 1965. — С. 141.
  24. Гаджиев, 1967, с. 141.
  25. Акуша-Дарго в системе взаимоотношений феодальных владений Дагестана во второй половине xviii в. cyberleninka.ru. Дата обращения: 3 октября 2021. Архивировано 2 октября 2021 года.
  26. Гаджинский, Искендер-бек. Жизнь Фатали-хана Кубинского. — Изд-во АН Азербайджанской ССР, 1959. — 54 с.
  27. [ Аварского нуцала в 1774 году убили не даргинцы из Акуша ] | Черновик. chernovik.net. Дата обращения: 3 октября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  28. Гаджиев, 1967, с. 152.
  29. Гаджиев, 1988, с. 152.
  30. Алиев, 2006, с. 227.

Литература[править | править код]

Книги
Статьи