Мухаммед IV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммед IV
араб. محمد الرابع
Султан Марокко
28 августа 1859 — 16 сентября 1873
Предшественник Мулай Абд ар-Рахман
Преемник Хассан I

Рождение 1803
Смерть 16 сентября 1873(1873-09-16)
Род Алауиты
Отец Мулай Абд ар-Рахман
Дети Хассан I
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сиди Мухаммед IV бен Абд ар-Рахман (1803 — 16 сентября 1873) — султан Марокко из династии Алауитов, правил в 1859—1873 годах. До вступления на престол Мухаммед занимался реформой армии и готовил военных специалистов по европейскому образцу. После поражения в войне с Испанией и последовавшего финансового кризиса центральное правительство страны фактически лишилось рычагов управления торговлей, что позволило европейским державам в значительной степени влиять на экономическую и политическую жизнь страны.

Биография[править | править код]

Мухаммед был вторым сыном султана Абд ар-Рахмана, родился в 1803 году, ещё до вступления отца на престол. В 1844 году он командовал марокканской армией, которая была наголову разбита французами в битве при реке Исли. После этого поражения Мухаммед с разрешения отца затеял ряд реформ по модернизации армии. Первым делом он пригласил тунисских офицеров, служивших в рядах османской армии, для обучения своих солдат. В дополнение к традиционным отрядам дворцовой стражи и племенного ополчения в марокканской армии появились формирования, созданные по европейскому образцу. В Фесе наследник организовал инженерную школу, руководителем которой стал бывший французский офицер де Сольти. Мухаммед пригласил с Мальты переводчика для создания учебника по геометрии, причём лично контролировал эту работу. От египетского паши наследник получал книги по истории, переведённые с европейских языков. Став султаном, Мухаммед отправлял своих солдат в Египет и Гибралтар, где они обучались артиллерийскому делу[1].

На престол Мухаммед IV взошёл в августе 1859 года после смерти отца. Он планировал продолжить военные реформы, однако уже в октябре его страна оказалась в состоянии войны с Испанией. Марокканские войска всё ещё не были готовы сражаться на равных с современной европейской армией и потерпели очередное серьёзное поражение. Итогом войны стала финансовая контрибуция в размере 20 млн дурос, расширение испанских анклавов в Северной Африке, передача прибрежной территории Ифни в качестве базы для испанских рыболовных судов и переход города Тетуан под управление испанской администрации. Для того, чтобы расплатиться с Испанией, султан был вынужден взять в английском банке долгосрочный заём на сумму 10 млн песет. На погашение займа уходило больше половины доходов от таможни[2]. Из-за серьёзных финансовых трудностей султан вынужден был свернуть реформы.

В дальнейшем усиление испанских позиций вылилось в договор от 19 августа 1863 года, на подписании которого настаивали также и французы. Согласно этому договору значительно расширялись права европейских торговцев и их местных партнёров, суд над ними вместо кади могли вести только губернатор в присутствии европейского консула. С подачи европейцев всё больше марокканских мусульман и иудеев покупали у консулов титул «самсара» (торговца средней руки), чтобы избежать суда по законам шариата. Подобная практика прекратилась лишь в 1880 году[3]. В 1864 году британцы уговорили султана подписать указ, согласно которому от местных чиновников требовалось разрешать все проблемы еврейского населения справедливо и в порядке первостепенной важности. Мусульманское большинство было возмущено таким особым отношением к евреям, по всей стране начались масштабные выступления против правительства и иностранного присутствия[4].

Неравные договоры с европейскими державами фактически лишили султана возможности контролировать проникновение европейцев в экономическую и политическую сферы. Если в начале своего правления он пытался установить государственную монополию на внешнюю и внутреннюю торговлю, то в 1864 году Мухаммед IV вынужден был провозгласить свободу частной торговли и упразднить систему монополий. В результате с 1860-х годов иностранный капитан стал осваивать марокканский рынок, параллельно росла и численность европейского населения[5].

Примечания[править | править код]

  1. Ade Ajayi, 1998, p. 486-487.
  2. Сергеев, 2001, p. 35.
  3. Ade Ajayi, 1998, p. 491.
  4. Ade Ajayi, 1998, p. 493—494.
  5. Сергеев, 2001, p. 36.

Литература[править | править код]

  • Ade Ajayi, J. F. UNESCO General History of Africa, Vol. VI: Africa in the Nineteenth Century until the 1880s. — Berkley: University of California Press, 1998. — P. 861. — ISBN 978-0520067011.
  • Сергеев, М. С. История Марокко. XX век. — М.: Институт востоковедения РАН, 2001. — 356 с. — ISBN 5-89282-177-3.

Ссылки[править | править код]