Насекомые в этике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дрозофила фруктовая; этот вид насекомых обычно используется в научных экспериментах

Насекомые и этические обязательства человека перед ними обсуждались рядом писателей и деятелей на протяжении всей истории человечества, многие из которых, аргументируя с различных точек зрения, утверждали, что существуют моральные обязательства человека перед насекомыми по непричинению им вреда и неубийства их. Однако, в соответствии с общепринятыми определениями в области защиты животных и сельскохозяйственной этики, утверждается, что отдельные насекомые не имеют «права на жизнь».

Религиозные взгляды[править | править код]

Джайнизм[править | править код]

Джайниский монах держит в руке специальную метлу, чтобы перемещать насекомых, не причиняя им вреда, и носит маску, чтобы случайно не вдохнуть маленьких летающих насекомых

Джайниские монахи принимают серьёзные меры предосторожности, чтобы непреднамеренно не причинить вреда даже самым маленьким живым существам, включая насекомых.[1] Нарушение фундаментального принципа Ахимсы (ненасилия) негативно влияет на карму, особенно когда уничтожение жизни вызвано небрежностью, хотя насилие над насекомыми влияет на карму меньше, чем насилие над так называемыми «пятичувственными существами» (включающих, к примеру, людей); В джайнизме существует иерархия форм существования, где существа классифицируются в зависимости от количества чувств, которыми они обладают. Насекомые могут иметь различия по наличию количества чувств, например, черви имеют два чувства, муравьи — три, а мухи — четыре. Таким образом, убийство и деструктивное поведение по отношению к разным насекомым влияет на карму по-разному.[2]

Буддизм[править | править код]

Согласно буддийским учениям, насекомые считаются живыми, чувствующими существами  (ВД), которым нельзя причинять вред, том числе убийством[3]. В рассказе о жизни Будды было описано, что однажды он приказал монахам прекратить свои путешествия в сезон дождей, чтобы избежать гибели червей и насекомых на дорогах, которые жили и размножались в грязи[4]. Следуя примеру джайнизма, буддийские монахи часто используют ситечко, чтобы предотвратить убийство мелких насекомых при питье воды[1].

В Тибете в период медитаций далай-ламы и других важных религиозных событий месяцами не велось никакого строительства, чтобы случайно не принести вред червям и насекомым.

Даосизм[править | править код]

Джон Винн-Тайсон в «Расширяющемся круге» цитирует Тай-шан ганьин пянь  (ВД): «Имейте сострадательное сердце ко всем существам… Даже к насекомым».[5] Он также приписывает Вэнь Чану цитату из 陰騭文圖說, в которой говорится: «Каждый раз, когда вы делаете шаг, всегда следите за муравьями и иными насекомыми. Запрещено также разведение костров снаружи (чтобы погибло как можно наименьшее количество насекомых)»[5].

Иудаизм[править | править код]

[Сефер Хасидим]], средневековое произведение на иврите, учит своих последователей никогда не причинять боль и страдание животным, в том числе насекомым, и не убивать ос и мух[6].

Христианство[править | править код]

Сом Дженинс, английский член парламента и писатель, утверждал: «Мы не можем дать жизнь, а потому не должны без достаточно веской причины отнимать ее даже у самого ничтожного насекомого; все они получают ее из той же доброжелательной руки, что и мы сами, и, следовательно, имеют равное с нами право пользоваться ею»[7]. Уильям Эллери Ченнинг заявил в письме, что он никогда не убьёт насекомое, и утверждал, что Бог дал насекомым такое же право на жизнь, как и людям; он также утверждал, что их убийство опорочит и пустит насмарку работу Бога[8].

Насекомые и их места обитания: книга для детей, опубликованная Обществом распространения христианских учений в 1833 году, учила детей, что причинение вреда насекомым без острой необходимости является грехом против Бога. И что если, они столкнутся с насекомым в беде, то они не должны причинять ему вреда, но оказать ему помощь[9]:241.

Исторический обзор[править | править код]

Арабский поэт и философ XI века Аль-Маарри описывал сострадание при отпускании блохи из руки как более доброе, чем при подаянии нуждающемуся. Он утверждал, что и блоха и человек принимают меры предосторожности против смерти и страстно стремятся продолжать своё существование[10].

Ранний автор книг о защите прав животных Льюис Гомперц  (англ.), один из первых веганов[11], выступал против убийства личинок тутового шелкопряда, которое повсеместно происходит в индустрии шелководства[12].

Права и благополучие животных[править | править код]

Питер Сингер утверждает, что отсутствие знаний о способности насекомых к субъективным переживаниям означает, что «права насекомых» еще не то, за что компаниям по защите прав животных следует агитировать[13].


Энтомолог Джеффри А. Локвуд утверждает:

Значительные эмпирические данные подтверждают утверждение о том, что насекомые чувствуют боль и осознают свои ощущения. Поскольку их боль важна для них самих, они заинтересованы в том, чтобы не страдать, и чтобы их жизнь не ухудшалась из-за наличия в ней боли. Кроме того, как сознательные существа, насекомые имеют планы на будущее (пусть даже ближайшее) в отношении собственной жизни, и смерть нарушает эти планы. В связи с тем, что разум кажется этическим и научно жизнеспособным основанием для присвоения морального статуса, и с учетом предыдущих аргументов, которые устанавливают разумное ожидание, сознания и боли у насекомых, я предлагаю следующую минимальную этику: мы должны воздерживаться от действий, о которых можно обоснованно сложить представление, что они убьют или причинят нетривиальную боль насекомым, если избежание этих действий не имеет или имеет лишь тривиальные издержки для нашего собственного благополучия[14].

Этический анализ вопроса об убийстве вредных и опасных животных (за исключением животных предназначенных для производства мяса или тестирования продуктов) пришел к выводу, что это допустимо при следующих условиях:[прояснить]

  • они представляют невинную угрозу для жизни человека;
  • они служат невинным щитом от угроз человеческой жизни;
  • мы и животные находимся в ситуации типа «спасательной шлюпки», в которой не могут выжить все.

В такой ситуации первостепенное право животного на жизнь отменяется. В целом, насекомые в любом случае не имеют таких прав, и, кроме того, сельскохозяйственная этика касается морального обоснования убийства млекопитающих-вредителей (хищников, травоядных) или переносчиков болезней (крыс). «Убийство насекомых» является строго экологически проблемной концепцией из-за использования потенциально вредных инсектицидов, и убийство одного насекомого количественно пренебрежимо мало, а значит допустимо.

В культуре[править | править код]

Утверждалось, что Шекспир выражал симпатию к насекомым, в частности, это проявление нашло себе место в его пьесе 1604 года Мера за меру, где персонаж Изабелла утверждает: «Ощущение смерти больше всего связано с опасениями. / И бедный жук, на которого мы наступаем, / В телесном страдании находится в таком же состоянии боли / Как когда умирает великан.»[9] :99–100

В стихотворении "О жестокости", Джон Клэр говорит о спасении мух из паутины: «Мухи тебе говорили, / Бедные, как они есть; / И часто ли паутину ты рвал, / Чтобы освободить пленника».[15]

Идиома «мухи не обидит» используется для обозначения человека, который нежен, аккуратен и мягок и не сделает ничего, что в последствии его действий, причинит кому-либо боль или вред[16].

Смотрите также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Keown, Damien. Buddhist Ethics: A Very Short Introduction. — Oxford : Oxford University Press, 2005. — P. 15. — ISBN 978-0-19-280457-0.
  2. Dundas, Paul. The Jains / Hinnells ; Smart. — 2. — New York City : Routledge, 2002. — P. 95, 161-163. — ISBN 0-203-39827-0.
  3. Heirman, Ann (2020-11-30). "Protecting Insects in Medieval Chinese Buddhism: Daoxuan's Vinaya Commentaries". Buddhist Studies Review. 37 (1). doi:10.1558/bsrv.18495. ISSN 1747-9681. Архивировано 29 марта 2023. Дата обращения: 15 апреля 2023.
  4. Buswell, Robert E. The Princeton Dictionary of Buddhism / Robert E. Buswell, Donald S. Lopez. — Princeton : Princeton University Press, 2014. — P. 968. — ISBN 978-1-4008-4805-8. — doi:10.1515/9781400848058. Архивная копия от 15 апреля 2023 на Wayback Machine
  5. 1 2 Wynne-Tyson, Jon. The Extended Circle: A Dictionary of Humane Thought. — Fontwell : Centaur, 1985. — P. 56. — ISBN 978-0-900001-22-2.
  6. Lerner, Pablo (2006). "The Prohibition of Ritual Slaughtering (Kosher Shechita and Halal) and Freedom of Religion of Minorities". Journal of Law and Religion. 22 (1): 1—62. ISSN 0748-0814. Архивировано 15 апреля 2023. Дата обращения: 15 апреля 2023.
  7. Jenyns, Soame. The Works of Soam Jenyns / Cole. — 2nd. — London : T. Cadell, 1793. — Vol. 3. — P. 190.
  8. Unti, Bernard (2002-01-01). "The Quality of Mercy: Organized Animal Protection in the United States 1866-1930". Animal Welfare Collection: 34. Архивировано 19 апреля 2023. Дата обращения: 15 апреля 2023.
  9. 1 2 Preece, Rod. Awe for the Tiger, Love for the Lamb: A Chronicle of Sensibility to Animals. — London : Routledge, 2003. — ISBN 978-0-203-49180-5.
  10. Nicholson, Reynold Alleyne. Studies in Islamic Poetry. — Cambridge : University Press, 1921. — P. 202.
  11. Renier. An Early Vegan: Lewis Gompertz. London Historians (март 2012). Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  12. Gompertz, Lewis. Moral Inquiries on the Situation of Man and of Brutes. — Fontwell : Centaur Press. — P. 110.
  13. Singer. Are Insects Conscious? (англ.). Project Syndicate (12 мая 2016). Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 3 июня 2022 года.
  14. Lockwood, Jeffrey (1988-07-01). "Not to Harm a Fly: Our Ethical Obligations to Insects". Between the Species. 4 (3). doi:10.15368/bts.1988v4n3.10. Архивировано 19 апреля 2023. Дата обращения: 15 апреля 2023.
  15. Clare, John. Poems Descriptive of Rural Life and Scenery. — London : Taylor & Hessey, 1820. — P. 112.
  16. wouldn't hurt a fly (англ.). Cambridge Dictionary. Дата обращения: 23 марта 2021. Архивировано 4 мая 2022 года.