Национал-социалистическое движение Чили

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национал-социалистическое движение Чили
Изображение логотипа
Лидер Хорхе Гонсалес фон Марэес
Основатель Хорхе Гонсалес фон Марэес[d]
Основана 5 апреля 1932
Упразднена 1938
Штаб-квартира
Страна
Идеология национал-социализм, фашизм и Чилийский национализм[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национал-социалистическое движение Чили (исп. Movimiento Nacional Socialista de Chile) — политическое движение в Чили, существовавшее в эру президентской республики, которое первоначально поддерживала идеи Адольфа Гитлера, но позднее сместилось в направлении итальянского фашизма.

Движение было создано в апреле 1932 года генералом Диасом Вальдеррамой, Карлосом Келлером (главный идеолог группы) и Хорхе Гонсалесом фон Марэесом, который стал лидером. Партия изначально строго придерживалась идеи нацизма, с подчеркнутым антисемитизмом. Они получили финансовую поддержку от немецкого населения Чили и вскоре численность партии достигла 20 000 человек, а на выборах 1937 года она получила 3,5 % голосов и провела 3 депутатов в парламент. Движение подчеркивало, что оно видело потребность в однопартийности, корпоративизме и солидарности между классами. Позднее появилось собственное военизированное крыло, Тропас Насистас де Асальто[1].

В 1938 году, после неудачного фашистского путча, деятельность Национал-социалистического движения была пресечена. В 1939 году его членами была создана новая партия Народно-социалистический авангард, распущенная в 1942 году. Из членов партии успешную политическую карьеру построили лишь Хорхе Прат и Оскар Хименес, занимавшие в последующем министерские посты в правительствах Карлоса Ибаньеса (оба) и Сальвадора Альенде (второй).

Примечания[править | править код]

  1. Stanley G. Payne, A History of Fascism: 1914—1945, London: Routledge, 2001, p. 341

См. также[править | править код]