Неффс, Петер Старший

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петер Старший Неффс
нидерл. Pieter Neefs
Дата рождения 1568 или 1578
Место рождения
Дата смерти 1659
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петер Неффс Старший[1] (нидерл. Pieter Neeffs, Pieter Neefs; ок. 1578, Антверпен — до 1661, Антверпен) — фламандский живописец Золотого века искусства Нидерландов. Мастер жанра архитектурных перспектив: изображений дворцовых и церковных интерьеров. Сотрудничал с другими художниками. Работал вместе с сыном Петером Неффсом Младшим (1620 — после 1675)[2].

Биография[править | править код]

Год рождения Петера Неффса в точности неизвестен, он находится где-то между 1578 и 1590 годами. Считается, что художник родился в Антверпене. Его отцом был Арт Неффс, торговец тканями и трактирщик, который с трудом сводил концы с концами после того, как потерял большую часть своего состояния во время «испанской ярости» в годы войны с испанцами. Матерью Питера была Маргарета Версприт[3].

Имя учителя Петера Неффса не сохранилось. В 1610 году Петер стал свободным мастером антверпенской Гильдии Святого Луки. Он зарекомендовал себя как специалист по изображению церковных интерьеров — жанру, который до него относительно мало практиковался во Фландрии.

30 апреля 1612 года Петер Неффс женился на Марии Лутербинс. У супругов было пятеро детей, из которых второй и третий — Лодевейк и Петер Младший (1620 — после 1675) — стали художниками. Их работы очень близки работам отца, поэтому атрибуция их картин вызывает затруднения.

Несмотря на свой успех, Петер Неффс сталкивался с финансовыми трудностями. Его единственным учеником был Лаурис де Катер, у которого оказалось недостаточно таланта, чтобы стать мастером Гильдии.

Творчество[править | править код]

Основная тема творчества Неффса — интерьеры церквей и соборов. Он также написал несколько интерьеров подземелий. Его картины изображают существующие, а также воображаемые церкви. Работая в Антверпене, он находился под влиянием произведений мастеров «архитектурного рисунка и живописи» Ганса Вредемана де Вриса и его сына Пауля Вредемана де Вриса, фламандского живописца Хендрика Артса и, безусловно, родоначальников этого жанра Хендрика ван Стейнвейка Старшего и Младшего. Это привело к предположению, что Петер Неффс Старший мог учиться у любого из этих художников. Так известно, что Неффс сделал несколько копий композиций Стейнвейка, в том числе самый ранний церковный интерьер 1605 года. Основным вкладом Неффса в этот жанр живописи были ночные церковные интерьеры, освещённые, как правило, двумя источниками света[4].

А. Н. Бенуа в своём знаменитом «Путеводителе по Картинной галерее Императорского Эрмитажа» (1910) несколько скептически оценивал «эти сухонькие мелкие картинки»; однако некоторые из них, по его мнению, «дают всё же прелестные разрешения задач светотени (замечательно передана прозрачность темноты), к тому же и в них опять-таки масса занятных культурно-исторических подробностей. Мы видим всю церковную жизнь того времени, процессии, тихие заутрени у одиноких алтарей, вечерние службы; досужих людей, зашедших в храм для знакомых, пажей с факелами, нарядных дам и кавалеров, нищих и даже собак»[5].

Несколько раз художник подписывал свои работы «den auden neefs» (старые неффсы). Вполне возможно, что каротины, приписываемые Петеру Старшему и Младшему, на самом деле принадлежат только Старшему или Лодевейку, наименее известному члену семьи Неффов[6].

Архитектурное пространство, написанное Неффсом, по обычаю того времени часто заполняли фигурами другие художники, например, Франс Франкен Второй писал фигуры на картине «Вечерняя месса в готической церкви». Франс Франкен III, Ян Брейгель Младший, Себастьян Вранкс, Адриан ван Штальбемт, Давид Тенирс Младший, Питер Брейгель Младший и Теодор ван Тульден также работали с Петером Неффсом.

Композиции Неффса характеризуются глубоко уходящими пространствами, созданными за счёт использования линейной перспективы и контрастных областей света и темноты. Неффс был искусен в обращении с тональным разнообразием и, переходя от света к тени, умел реализовать эффект внешнего или внутреннего источника света в интерьере церкви. Хотя «ночные сцены» в церковных интерьерах, вероятно, были инновацией Хендрика ван Стейнвейка Старшего, Петер Неффс стал одним из основных практиков этого жанра. Некоторые из ночных сцен были задуманы как дополнение к дневным сценам. Этот метод отчасти переняли голландские художники Дирк ван Делен и Бартоломеус ван Бассен.

В санкт-петербургском Эрмитаже творчество художника представлено по определению А. Н. Бенуа «весьма своеобразно» и в «чрезмерном обилии». Имеются ввиду пять картин под одним названием «Внутренний вид готической церкви».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Неффс, Петер Старший. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 56
  2. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  3. Frans Baudouin. Pieter Neefs // Grove Art Online, Oxford University Press, accessed 26 November 2007
  4. Biografische gegevens bij het RKD-Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis [1]
  5. А. Н. Бенуа. Путеводитель по Картинной галерее Императорского Эрмитажа (1910). — М.: Изобразительное искусство, 1997. — С. 132
  6. Grove Art Online. Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 25 September 2016

Ссылки[править | править код]

Paintings by Pieter Neefs (I) [2]