Такси-блюз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Такси-блюз
фр. Taxi Blues
Жанр драма
Режиссёр Павел Лунгин
Продюсеры Рустам Ибрагимбеков
Павел Лунгин
Сергей Шумаков
Ольга Васильева
Автор
сценария
Павел Лунгин
В главных
ролях
Пётр Мамонов
Пётр Зайченко
Оператор Денис Евстигнеев
Композиторы Владимир Чекасин, Юрий Кузнецов
Кинокомпании Студия «Троицкий мост» киноассоциации «Ленфильм»
АСК ЕВРОФИЛЬМ
МК-2 Продуксьон СА
Седьмой канал ТВ (Франция)
Длительность 106 мин.
Страны  СССР
 Франция
Язык русский
Год 1990
IMDb ID 0100757
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Такси-блюз» (фр. Taxi Blues) — художественный фильм 1990 года, режиссёрский дебют сценариста Павла Лунгина с Петром Мамоновым и Петром Зайченко в главных ролях.

Сюжет[править | править код]

Конец 1980-х. Весёлая компания во главе с талантливым блюзовым саксофонистом Алексеем Селивёрстовым целую ночь разъезжает по Москве на такси. Когда почти под утро все расходятся, Алексей обманом избегает оплаты за проезд таксисту. Водитель такси Иван Шлыков, волевой и сильный человек советской закалки, находит Селивёрстова, избивает его и берёт у музыканта в залог саксофон перед самым его выступлением, пока тот не вернёт деньги. Однако, поняв, что из-за этого Селивёрстов лишился работы и жилья, Шлыков находит его и отдаёт саксофон. Но к этому времени Селивёрстов на мели и ему негде жить, так он остаётся жить в коммуналке Шлыкова. Алексей и Иван постепенно становятся друзьями, но их дружба очень странная, поскольку они совершенно разные люди. Селивёрстов постоянно философствует о смысле жизни, своём предназначении, однообразии жизни простого советского человека и не может без алкоголя. Суровый Шлыков же считает деятелей искусства и прочих интеллектуалов причиной всех бед России.

Алексей продолжает выпивать, заливает водой три этажа снизу и приносит Ивану немало хлопот. Сначала Шлыков подаёт заявление в милицию, но, узнав, что Селивёрстову светит до пяти лет, в последний момент уничтожает заявление. После этого он отбирает у музыканта паспорт и заставляет отрабатывать 475 рублей, стоимость ремонта после затопления. Алексей моет и убирает такси Шлыкова, а также носит багаж его пассажиров. Иван решает сделать из слабого порочного человека сильного и решительного, но Селивёрстов этого не хочет и ищет лишний повод выпить. Одновременно с этим он постоянно упрекает Шлыкова в том, что тот замкнут в монотонном мирке советского человека и хочет затянуть туда самого Алексея. Мучаясь от алкоголизма и приступов депрессии, Селивёрстов пытается покончить с собой, но все его попытки лишить себя жизни оказываются провальными. Однажды судьба сводит его со знаменитым американским саксофонистом Холом Сингером, который оценил музыкальные умения Селивёрстова. Естественно, знакомство с именитым музыкантом из Америки не обошлось без пьянки в доме Шлыкова. Алексей сообщает Ивану, что он уезжает выступать в США. Шлыков не верит в то, что Селивёрстов вместе с загулявшей компанией иностранцев сможет чего-то добиться. Проходит время и однажды во время поездки по городу Шлыков видит на экране трансляцию концерта Алексея и, пораженный увиденным, останавливается прямо посреди дороги, чтобы посмотреть его концерт. В Москву Алексей возвращается уже богатым и известным, у него появляется множество новых друзей и знакомых. Иван замыкается в себе и начинает выпивать. Ему не хватает общения с музыкантом. Затем водитель преодолевает в себе презрение к западной культуре и идет на концерт Селивёрстова, где начинает плакать, восхищаясь его музыкой. Спустя некоторое время Алексей с весёлой компанией врывается в скромную холостяцкую комнатушку Шлыкова. Среди многочисленных подарков — большая надувная секс-кукла, которую гости вручают таксисту. Компания весело смеётся, снимает фотографию Шлыкова с секс-куклой и удаляется. Оскорблённый Иван пытается догнать их. На угнанном такси он преследует красный «Мерседес». Однако погоня заканчивается катастрофой — обе машины разбиваются. Шлыков с трудом вылезает из такси и спешит спасти Селивёрстова, но оказалось, что он гнался не за той машиной и за рулём сидел японец. Ошеломленный Шлыков с пострадавшим японцем на плече идёт по дороге, и в этот момент обе машины взрываются.

Перед заключительными титрами описывается судьба героев фильма. Селивёрстов, пройдя принудительное лечение в психиатрической больнице, выпустил в Нью-Йорке свой второй диск. Шлыков стал работать в кооперативе «Русское такси» и купил по случаю красный «Мерседес». Его подружка Кристина вышла замуж за милиционера и стала официанткой в ресторане «Крым». Нечипоренко, пожилой сосед Шлыкова по коммуналке, умер и похоронен на Кунцевском кладбище.

В ролях[править | править код]

Работа над фильмом[править | править код]

В 1989 году тогда уже сорокалетний сценарист Павел Лунгин написал сценарий, который отражал его внутренний мир и его переживания Перестройки. Сам сценарий был не на заказ и, по заверениям самого Лунгина, был достаточно личным, поэтому он решил сам ставить фильм[1].

На главную роль в фильме Лунгин пригласил уже состоявшегося музыканта и лидера группы «Звуки Му» Петра Мамонова. До этого Мамонов снимался лишь однажды — в фильме «Игла» Рашида Нугманова, где исполнял второстепенную роль поставщика наркотических средств, хирурга Артура.

«Такси-блюз» стал первой совместной работой Павла Лунгина и Петра Мамонова. Их дальнейшее творческое сотрудничество продолжилось на фильмах «Остров» и «Царь».

Съёмочная группа[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Впервые полностью издан на DVD лишь в 2011 году[2].
  • В фильме показана работа уличного видеоэкрана Элин, который был установлен на торцевой стене дома № 17 по проспекту Калинина (ныне Новый Арбат, д. 7). Проезжая по проспекту Калинина, Шлыков видит трансляцию концерта Селиверстова из Нью-Йорка на этом экране. Шлыков останавливается посреди дороги и смотрит концерт Селиверстова. В то время уличный видеоэкран был достаточно экзотическим и уникальным сооружением
  • В фильме звучит музыка российского саксофониста Владимира Чекасина и отрывок из песни Петра Мамонова «Досуги-буги» в исполнении автора.

Призы и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Все пьют морковный сок. Дата обращения: 30 июня 2011. Архивировано 23 сентября 2011 года.
  2. «Такси-блюз» впервые полностью издан Архивная копия от 20 июня 2013 на Wayback Machine «Новый Взгляд»
  3. 1 2 Cannes Film Festival: 1990 (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 22 февраля 2010. Архивировано 14 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]