Николсон, Уильям (фельдмаршал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Николсон
англ. William Nicholson, 1st Baron Nicholson
Дата рождения 2 марта 1845(1845-03-02)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 сентября 1918(1918-09-13)[1] (73 года)
Место смерти
Род войск Британская армия
Звание Фельдмаршал
Сражения/войны
Награды и премии
рыцарь Большого Креста ордена Бани
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Николсон, 1-й барон Николсон (англ. William Nicholson, 1st Baron Nicholson; 5 июля 1779 — 10 декабря 1868) — британский фельдмаршал.

Биография[править | править код]

Родился в 1845 году в Лидсе младшим сыном в дворянской семье. Последовательно окончил гимназию Лидса и Королевскую военную академию в Вулидже (с отличием). Оттуда в 1865 году был выпущен лейтенантом в Корпус королевских инженеров. В 1868—71 Николсон участвовал в строительстве береговых укреплений на Барбадосе (остров в Карибском мореВест-Индии), а затем был направлен в Ост-Индию, где строил казармы и каналы для нужд орошения в Хайдарабаде, Пешаваре и многих других местах.

В 1878 году Николсон был произведён в капитаны и в том же году началось его участие во Второй англо-афганской войне. В качестве полевого инженера Николсон в течение двух лет принял участие в целом ряде сражений, в том числе в сражении при Кандагаре и за отличия три раза упоминался в донесениях командования в метрополию. После этого Николсон участвовал в подавлении восстания Махди в Судане, где за отличие был произведён в майоры.

Направленный в 1885 году в Бенгалию, Николсон принял активное участие во Третьей англо-бирманской войне, за что в 1887 году был произведён в подполковники.

В 1890 году Николсон был назначен секретарём по военным делам лорда Робертса, главнокомандующего в Индии, а уже в следующем 1891 году был произведён в полковники и сделан кавалером ордена Бани. Затем занимал ряд ключевых военных должностей в британской индийской администрации. Командор ордена Бани (1898). Генерал-адъютант Индии (1898—1901).

В 1900 году Николсон сопровождал лорда Робертса в Южную Африку, где принял участие во Второй англо-бурской войне. В 1901 году был произведён в генерал-лейтенанты.

В ходе Русско-японской войны Николсон служил главным военным атташе Великобритании при японской императорской армии, находился в Маньчжурии на театре боевых действий.

В 1908 году Николсон был назначен начальником британского Генерального штаба. В этом качестве принимал активное участие в реорганизации британской армии. Кавалер большого креста ордена Бани (1908). В 1911 году был произведён в фельдмаршалы, причём на момент производства, в отличие от многих других британских фельдмаршалов, находился на действительной службе.

Однако, уже в следующем 1912 году Николсон вышел в отставку и тогда же получил баронский титул, став 1-м бароном Николсоном. Тем не менее, в годы Первой мировой войны Николсон служил в Комитете обороны Империи в Лондоне. Одновременно, с 1916 года был шефом Корпуса королевских инженеров. Скончался в своём доме в Лондоне за два месяца до окончания войны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Field Marshal Willliam Gustavus Nicholson, 1st and last Baron Nicholson // The Peerage (англ.)