Ро Дэ У

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Но Тхэ У»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ро Дэ У
노태우
盧泰愚
Ро Дэ У в марте 1989 года
Ро Дэ У в марте 1989 года
25 февраля 1988 — 25 февраля 1993
Предшественник Чон Ду Хван
Преемник Ким Ён Сам

Рождение 4 декабря 1932(1932-12-04)[1][2][…]
Флаг Японской Кореи Тайкю, Корея под управлением Японии
Смерть 26 октября 2021(2021-10-26)[3][4] (88 лет)
Сеул, Республика Корея
Супруга Ким Оксук[d][5]
Дети Ро Со Ён[d] и Но Джэхун[d]
Партия
Образование
Отношение к религии буддизм
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер ордена «Мугунхва»
Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Святых Михаила и Георгия Орден Короны Малайзии Золотой Олимпийский орден
Кавалер Большого креста ордена Кетцаля Кавалер орденской цепи Заслуг Венгрии Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Звание генерал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ро Дэ У
Хангыль 노태우
Ханча 盧泰愚
Маккьюн — Райшауэр No T'ae-u
Новая романизация No Tae-u

Ро Дэ У (кор. 노태우?, 盧泰愚?), в русскоязычных изданиях Северной Кореи используется написание Ро Тхэ У, в Южной Корее имя произносится как Но Тхэу (4 декабря 1932, Тэгу — 26 октября 2021, Сеул) — бывший президент Республики Корея, генерал. Был шестым президентом Республики (1988—1993; тринадцатым, если считать правительство в изгнании, по факту не руководившее страной). Являлся преемником бывшего военного президента страны Чон Ду Хвана. Победил на первых демократических выборах в стране в 1987 году, опередив кандидатов от оппозиции, впоследствии также ставших президентами — Ким Ён Сама и Ким Дэ Чжуна.

Военная карьера[править | править код]

В время Корейской войны (1950—1953) Ро вступил в ряды армии Южной Кореи, служил в гаубичной артиллерии. Позднее поступил в Корейскую военную академию, окончив один курс (из четырехлетней программы) которой, получил офицерское звание, а также степень бакалавра.

В дальнейшем военная карьера Ро складывалась удачно: к началу Вьетнамской войны, в которой будущий политик принял участие, он был подполковником, а за время войны дорос до генерал-майора и командира 9-й пехотной дивизии (дивизия Белой Лошади) в 1979 году. Оказывал содействие Чону в приходе к власти, а также в подавлении восстания в Кванджу в 1980 году[6].

Политическая карьера[править | править код]

В правительстве[править | править код]

Уйдя в отставку с военной службы в 1981 году, Ро принял предложение президента Чон Ду Хвана возглавить министерство национальной безопасности и иностранных дел. В дальнейшем он занимал посты главы МВД, министерства спорта, а также (с 1985 года) председателя правящей Партии демократической справедливости. Кроме того, политик стал президентом оргкомитета Сеульской олимпиады: позже правление Ро ознаменовалось проведением в Сеуле Летних Олимпийских игр 1988 года, которые он, уже в ранге президента страны, открывал 17 сентября).

Вступление в борьбу за президентство[править | править код]

В июне 1987 года Чон Ду Хван объявил Ро Дэ У кандидатом в президенты от правящей Партии демократической справедливости. Это было воспринято как прямая поддержка со стороны действующего режима и стало поводом для волны публичных выступлений демократической оппозиции в Сеуле и других городах страны.

В ответ на это 29 июня Ро выступил с программной речью, в которой пообещал широкую программу реформ, в числе которых, в числе прочего, назвал принятие новой, демократической конституции страны и общенародные выборы президента. На выборах два оппозиционных кандидата, Ким Ëн Сам и Ким Тэ Джун (оба — будущие президенты страны) не смогли преодолеть разногласия и фактически раздробили протестный электорат[7]. В результате Ро набрал на выборах 36,6 % голосов и 16 декабря 1987 года стал президентом Южной Кореи.

Президентство[править | править код]

Инаугурация президента Ро Дэ У прошла 25 февраля 1988 года. Это был первый случай, когда церемония проходила за пределами Национальной ассамблеи: всегда проходили данную церемонию именно там.

Наряду с проведением Олимпиады, правление Ро ознаменовалось началом Nordpolitik (Северной политики) по отношению к КНДР (а также к КНР и СССР), которая представляла собой значительный прорыв по сравнению со всеми прежними администрациями страны. Верный своим обещаниям, новый президент Южной Кореи оставался приверженцем демократических реформ и последовательно проводил в стране реформы как политического, так и социально-экономического характера. Демократизация политической системы, «рост и равноправие» в экономике и и курс на национальное объединение были объявлены тремя главными целями администрации Ро[8].

Внешняя политика[править | править код]

Во время своего правления Ро был весьма активен на международной арене. Успешно проведя в первый же год своей каденции Олимпийские игры, в октябре того же года он выступил на Генеральной Ассамблее ООН, встретился с президентом США Джорджем Бушем и произнёс речь на совместном заседании двух палат Конгресса США. В декабре 1989 года он осуществил визит в Европу, где встретился с лидерами её пятью ведущих стран.

7 июля 1988 года политик представил новую политическую линию Nordpolitik (Северная политика), которая в дальнейшем принесла много политических очков его администрации. Годом позже Сеул установил дипломатические отношения с Венгрией и Польшей, в 1990 году — с Болгарией, Монголией, Румынией, Чехословакией и Югославией. Товарооборот между Южной Кореей и КНР стабильно рос, превысив 3 млрд долларов США. В том же 1990-м году Сеул установил дипломатические отношения с Москвой на уровне генеральных консульств. Действия Ро признаны большим дипломатическим успехом Южной Кореи и способствовали дальнейшему усилению изоляции КНДР.

4 июня 1990 Ро, во время визита в США, провёл встречу с президентом СССР Михаилом Горбачёвым. Эта встреча стала первой за 42 года и стала важным шагом в развитии дипломатических отношений между двумя странами. Годом позже Ро посетил СССР с официальным визитом.

24 августа 1992 года Ро установил дипломатические отношения с КНР, что, в числе прочего, завершило 43-летнюю эпоху дипломатических отношений между Южной Кореей и Тайванем.

Отношения с КНДР[править | править код]

Политика Nordpolitik предполагала, в числе прочего, промежуточного развития «корейского сообщества», во многом совпадавшего с предложениями КНДР о создании конфедерации[9].

В декабре 1991 года Северная и Южная Корея заключили договор о ненападении и сотрудничестве, включая ряд пунктов по линии разграничения. Сейчас общепринятым мнением является то, что именно эти соглашения стали основой для дальнейшего развития приграничного сотрудничества между двумя странами[10][11][12].

В январе 1992 года Северная и Южная Корея также подписали совместную декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова (со всеми поправками на желание КНДР развивать свою ядерную программу). Это совпало по времени с принятием обеих Корей в ООН[13]. Тем временем 25 марта 1991 года на международных соревнованиях по настольному теннису в Японии впервые выступила объединённая корейская команда, причём под единым Флагом Объединения. Спустя полтора месяца, в мае 1991, совместная команда приняла участие в молодёжном Чемпионате мира по футболу в Португалии.

Экономика и инфраструктура[править | править код]

Реализация программного лозунга Ро Дэ У «экономический рост и справедливость» привела к сокращению роста ВВП страны с 12,3 % в 1988 году до 6,7 % в 1989-м. Правительство попыталось исправить ситуацию принятием жёсткого курса на рост конкурентоспособности Южной Кореи на международных рынках как экспортно-ориентированной экономики, однако это осложнилось реальным курсом национальной валюты по отношению к доллару США, а также привело к новому всплеску выступлений рабочих, требовавших увеличение зарплаты.

При этом следует отметить и достижения администрации Ро. Так, удалось закрыть задолженность сельских регионов, построить два миллиона новых жилых домов и усовершенствовать земельное законодательство. Среди других достижений можно назвать реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов, в том числе начало строительства в 1992 году международного аэропорта Инчхон (открытый в 2001 году, сейчас он является одним из крупнейших в мире) Корейской высокоскоростной железной дороги (запущена в эксплуатацию в 2004 году)[14].

После отставки[править | править код]

В 1993 году по обвинению в коррупции Ро Дэ У был арестован, позднее ему предъявили обвинение в участии в захвате власти Чон Ду Хваном и в связи с событиями в Кванджу. В августе 1996 года он был осуждён на 22 года тюрьмы (позднее наказание смягчили до 17 лет). Был амнистирован (вместе с Чон Ду Хваном) в начале 1998 года президентом Ким Дэ Чжуном.

Скончался 26 октября 2021 года на 89-м году жизни в госпитале Сеульского национального университета[15][16].

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Roh Tae-Woo // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Roh Tae Woo // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. https://news.naver.com/main/read.naver?mode=LSD&mid=sec&sid1=001&oid=001&aid=0012747806
  4. https://www.koreatimes.co.kr/www/nation/2021/10/356_317650.html
  5. https://100.daum.net/encyclopedia/view/33XXXXX19649
  6. The TIME Vault: December 28, 1987. TIME.com. Дата обращения: 29 октября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  7. Holley, David Kim Young Sam Gets Backing of Only Woman in Korea Race (6 декабря 1987). Дата обращения: 24 ноября 2016. Архивировано 5 марта 2017 года.
  8. Newsweek Staff. Ghosts Of Cheju (англ.). Newsweek (18 июня 2000). Дата обращения: 29 октября 2021. Архивировано 7 апреля 2010 года.
  9. Bluth, Christoph. Korea. — Cambridge : Polity Press, 2008. — P. 48–49. — ISBN 978-07456-3357-2.
  10. Blustein, Paul (1991-12-13). "Two Koreas pledge to end aggression". The Washington Post. Архивировано из оригинала 14 февраля 2021. Дата обращения: 19 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. David E. Sanger (1991-12-13). "Koreas sign Pact renouncing force in a step to unity". The New York Times. Архивировано из оригинала 14 февраля 2021. Дата обращения: 19 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. Agreement on Reconciliation, Nonagression and Exchanges And Cooperation Between the South and the North. U.S. Department of State (13 декабря 1991). Дата обращения: 19 сентября 2018. Архивировано 15 сентября 2018 года.
  13. Hyung Gu Lynn. Bipolar Orders: The Two Koreas since 1989. — Zed Books, 2007. — P. 160.
  14. "Former President Roh, a key man in military coup and witness to democratization". 2021-10-26. Архивировано из оригинала 31 октября 2021. Дата обращения: 27 октября 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  15. Cha, Sangmi (2021-10-26). "South Korea's former president Roh Tae-woo dies at 88 - hospital". Reuters. Архивировано из оригинала 26 октября 2021. Дата обращения: 26 октября 2021.
  16. Sang-Hun, Choe (2021-10-26). "Roh Tae-woo, 88, South Korean Leader in Move Toward Democracy, Dies". The New York Times (англ.). 0362-4331. Дата обращения: 15 декабря 2023.
  17. Senarai Penuh Penerima Darjah Kebesaran, Bintang dan Pingat Persekutuan Tahun 1988. Дата обращения: 1 июня 2023. Архивировано 9 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]