1°32′02″ ю. ш. 127°46′45″ в. д.HGЯO

Оби (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оби
Характеристики
Площадь2542 км²
Наивысшая точка1611 м
Расположение
1°32′02″ ю. ш. 127°46′45″ в. д.HGЯO
Страна
ПровинцияСеверное Малуку
Индонезия
Красная точка
Оби

О́би (индон. Pulau Obi, также Obira) — индонезийский остров, самый крупный в составе одноимённого архипелага, входящего в состав Молуккских островов. Его площадь составляет 2542 км². Административно относится к округу Южная Хальмахера провинции Северное Малуку.

География[править | править код]

Оби находится на стыке морей Серам (омывает его с юга) Молуккскиого (с северо-запада) Хальмахера (с северо-востока). Остров расположен к югу от острова Хальмахера, наиболее крупного острова Молуккского архипелага, и островов Бачан, от которых его отделяет пролив Оби. На западе находится остров Манголе, входящий в состав островов Сула, а на юго-востоке и юго-западе за морем Серам расположены острова Серам и Буру. Следующий остров на востоке — Мисоол, который больше не является частью Молуккских островов. Следующие по величине острова архипелага Оби — Биса и Обилату на северо-западе, Тобалай на востоке, Гумуму на юге и Тапат и Белангбеланг на северо-западе. Однако эти острова значительно меньше площади острова Оби.

В глубине острова Оби гористая местность, местами поросшая густым дождевым лесом, самая высокая точка острова — 1611 метров. Остров протянулся на 84 километра с востока на запад и на 47 километров с севера на юг. Климат острова — тропический, со среднегодовой температурой 21 °C и среднемесячной температурой от 20 до 22 °C. Годовое количество осадков составляет 2538 мм, из которых 312 мм выпадает в июне и 78 мм — в октябре[1].

Население[править | править код]

В 2010 году на Оби проживало чуть менее 30 000 человек. Население в основном сосредоточено на побережье, высокогорье малонаселенно. Самые крупные поселения — Лайвуи на северном побережье, Сесепе на северо-восточном побережье, Вуи на юго-восточном побережье и Флук на южном побережье. Во внутренних районах есть только несколько поселений шахтеров и фермеров, выращивающих гвоздику во время сбора урожая. Около 1500 жителей — студенты.

На острове нет коренных жителей. Первым здесь поселилось племя бутон. За ними последовали племена Тобело-Галела, Тернате, Тидоре, Макиан-Каяо, Бугис, Макассар и Джава. Они селились на побережье и занимались рыболовством и земледелием. На Оби говорят на папуасских языках галела и тобело.

Экономика[править | править код]

Сельское хозяйство и рыболовство являются основным источником дохода для жителей острова. В больших масштабах ведётся заготовка древесины на экспорт, а копра (кокосовый орех), какао-бобы, гвоздика, мускатный орех и перец также продаются на рынке. Лесной массив площадью 130 км² планируется объявить природным заповедником, а промышленная добыча никелевой руды в настоящее время находится на пробной стадии[2]. Завершение технико-экономического обоснования, проведённого индонезийской компанией в сотрудничестве с китайской компанией и стоимостью 2 млн долларов США, запланировано на август 2008 года[3]. Для этого необходимо провести масштабную расчистку лесов и построить порт. На острове также имеются месторождения золота, угля и нефти.

В Лайвуи, расположенном на побережье на севере острова, есть единственный на острове причал для пассажирских судов. Центр города находится примерно в километре от причала. До других населенных пунктов на побережье можно добраться только с кораблей, пересаживаясь на небольшие лодки. Оби не обслуживается судами Pelni, но есть регулярное сообщение, осуществляемое небольшими судами через южный соседний остров Гомуму с Амбоном и с остановкой на острове Биса с главным городом Лабуха на острове Бакан. Единственная настоящая дорога соединяет несколько мест на северном побережье, в остальном здесь есть изолированные лесные дороги, по которым трудно ориентироваться[4].

Туризм не является крупной отраслью на Оби. Основными видами деятельности являются дайвинг и другие водные виды спорта, поскольку подводный мир вокруг Оби очень разнообразен. Главная достопримечательность — небольшой прибрежный остров Самбики с его нетронутыми пляжами и возможностями для снорклинга[4].

Флора и фауна[править | править код]

Эндемиком острова является вид бабочек Ornithoptera aesacus из семейства парусников[5]. МСОП относит его к категории исчезающих, поскольку вырубка лесов сокращает ареал его обитания. Также эндемиком островов Оби является Phalanger rothschildi, а эндемичный голубь Ptilinopus granulifrons классифицируется как находящийся под угрозой исчезновения.

Всего обнаружено 189 видов птиц[6] и не менее 15 видов млекопитающих, включая интродуцированные виды, такие как кабан, малая крыса, Rattus tanezumi и местные плавучие крысы, а также различные летучие мыши, летучие лисицы и представитель рода белозубок.

Примечания[править | править код]

  1. Rainfall (1 month - TRMM, 1998-2016) | NASA. web.archive.org (19 апреля 2019). Дата обращения: 1 апреля 2024.
  2. Nickel and Cobalt Mining in Indonesia - Overview. web.archive.org (16 мая 2016). Дата обращения: 1 апреля 2024.
  3. Antam to team up with Tsingshan to develop nickel mines in Obi.(CORPORATE NEWS IN BRIEF) - Indonesian Commercial Newsletter | HighBeam Research. web.archive.org (30 июня 2018). Дата обращения: 1 апреля 2024.
  4. 1 2 East-Indonesia.info - East-Indonesia.info. www.east-indonesia.info. Дата обращения: 1 апреля 2024.
  5. Discover Life -- GBIF204248149. www.discoverlife.org. Дата обращения: 1 апреля 2024.
  6. Obi Islands контрольный список птиц - Avibase – Всемирные Контрольные Списки Птиц. avibase.bsc-eoc.org. Дата обращения: 1 апреля 2024.