Обратимое сдерживание спермы под руководством (метод контрацепции)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обратимое сдерживание спермы под руководством (ОССПР, англ. Reversible inhibition of sperm under guidance, RISUG), ранее известный как синтетический полимер стирола малеинового ангидрида — название мужского контрацептива, разрабатываемого в Индийском институте технологии в Харагпуре доктором Суджой К. Гуа  (англ.). Сейчас идет 3 фаза клинических испытаний, замедляемая недостатком добровольцев.[1] Запатентовано в Индии, Китае, Бангладеш и США.[1] В США предпринимаются попытки получить одобрение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств на эту операцию под названием Vasalgel[2].

Принцип действия[править | править код]

ОССПР работает путём укола в семявыводящие протоки — ёмкость, по которой двигается сперма перед эякуляцией. ОССПР похоже на вазэктомию тем, что при обоих операциях делаются местный наркоз, затем делается разрез мошонки, и семявыводящие протоки вытягиваются наружу небольшим пинцетом. Вместо того, чтобы разрезать и прижигать семявыводящие протоки, как это делается при вазэктомии, в потоки вкалывается полимерный гель, затем они заталкиваются назад в мошонку[3]. В считанные минуты укол покрывает стенки потоков прозрачным гелем, состоящим из 60 мг сополимера стирола или малеинового ангидрида (SMA) со 120 микролитрами растворителя диметилсульфоксида. Сополимер производится облучением 2 мономеров дозой от 0,2 до 0,24 мегарад на каждые 40 грамм сополимера и с мощностью дозы от 30 до 40 рад/сек. Источник облучения — гамма-радиация кобальта-60.

Воздействие химического вещества на сперму изучено не полностью. Первоначально считалось, что вещество снижало водородный показатель среды на достаточно низкий для уничтожения спермы уровень[4]. Последние исследования утверждают, что для объяснения воздействия этого недостаточно.

Согласно одной из гипотез, полимер является ангидридом, и гидролизуется из-за наличия воды в семенной жидкости. В результате разрыва циклической группы полимер становится гидридом и получает положительный электрический заряд. Это нарушает отрицательный заряд мембраны спермы при соприкосновении с ней полимера[5].

Профессор Гуа предполагает, что полимерное покрытие имеет мозаику из отрицательных и положительных электрических зарядов. Перепад заряда геля разрывает клеточную мембрану спермы во время её прохождения по семявыводящим потокам, деактивируя сперматозоиды до того, как они начинают свой путь к яйцеклетке[6].

«В течение часа препараты производят электрический заряд, который нейтрализует электрический заряд сперматозоидов, не давая им проникнуть в яйцеклетку»,— сказал доктор Гуа.

Достоинства[править | править код]

По словам доктора Гуа, некоторыми достоинствами операции являются:

  • Эффективность — у партнеров 250 добровольцев. 15 из вышеуказанных 250 добровольцев ОССПР было вколото более 10 лет назад.
  • Удобство — перед половым актом не нужно предпринимать каких-либо действий.
  • Цена — сам укол дешевле шприца, и его долгосрочная эффективность теоретически могут сократить расходы на этот метод контрацепции до 4-5 раз за жизнь пациента, решившего продолжить пользование этим методом.
  • Амбулаторная процедура — пациенты могут покинуть больницу немедленно после укола и продолжить свою обычную половую жизнь через неделю.
  • Время действия — по словам доктора Гуа, один 60-миллиграммовый укол может действовать как минимум 10 лет.
  • Сниженные побочные эффекты — после проверки ОССПР на более чем 250 добровольцах ни доктор Гуа, ни другие исследователи в этой области не сообщили о каких-либо побочных эффектах, кроме небольшого отека мошонки у некоторых мужчин сразу после укола, который проходит через несколько недель,[7] хотя также есть неподтвержденные сообщения о проблемах с почками[8]. Кроме того, так как сперма все ещё может беспрепятственно выходить из тела, пациенты не испытывают давления или гранулемы, которые могут стать результатом вазэктомии.[3]
  • Обратимость — контрацептивное действие операции можно отменить, промыв семявыводящие протоки ещё одним уколом раствора диметилсульфоксида или бикарбоната натрия(Раствор бикарбоната натрия нельзя использовать как растворитель в первом уколе, так как иначе он нейтрализует эффект положительного электрического заряда). Хотя эта процедура восстановления была опробована только на приматах, у неё был неоднократный успех. В отличие от вазэктомии (см. гематотестикулярный барьер), семявыводящие протоки перекрываются не полностью, и телу не приходится впитывать задержанную сперму, к тому же антитела спермы производятся в больших количествах, благодаря чему успех операции по восстановлению вероятнее, чем успех операции по восстановлению после вазэктомии.

Потенциальные опасности[править | править код]

В октябре 2002 года Министерство здравоохранения и поддержки семьи Индии прекратило клинические испытания в связи с сообщениями о наличии альбумина в моче и опухоли мошонки участников 3 фазы клинических испытаний[9]. Индийский Совет по медицинским исследованиям (ИСМИ) отметил, что диметилсульфоксид, используемый как растворитель для укола, как известно, вызывает повреждение почек[10]. Хотя ИСМИ трижды рассмотрел и подтвердил токсикологические данные, по словам ВОЗ и индийских исследователей, исследования были проведены не в соответствии с последними международными стандартами. В 2011 году испытания были возобновлены из-за отсутствия доказательств побочных эффектов[11].

Интеллектуальная собственность[править | править код]

В США интеллектуальные права на операцию были приобретены между 2010 и 2012 годами некоммерческой организацией Parsemus Foundation.[12][13]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jyoti, Archana (2011-01-03). "Poor response from male volunteers hits RISUG clinical trial". The Pioneer. New Delhi. Архивировано из оригинала 8 июня 2011. Дата обращения: 8 июня 2011.
  2. Gifford, Bill (2011-04-26). "The Revolutionary New Birth Control Method for Men". Wired. Архивировано из оригинала 7 июня 2011. Дата обращения: 8 июня 2011.
  3. 1 2 "Expanding Options for Male Contraception". Planned Parenthood Advocates of Arizona. 2011-08-08. Архивировано из оригинала 27 апреля 2012. Дата обращения: 28 марта 2012.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано из оригинала 17 марта 2005 года.
  5. U.S. Patent 5 488 075
  6. MaleContraceptives.org - RISUG. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 13 февраля 2013 года.
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано из оригинала 5 мая 2012 года.
  8. www.pillwatch.com/info/risug.html Архивная копия от 4 января 2011 на Wayback Machine PillWatch.com: How to Get Ten Years of Contraception Effect for Ten Minutes
  9. Country's first male contraceptive aborted | News | Population. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 13 февраля 2013 года.
  10. Westlaw India (недоступная ссылка)
  11. Gifford, Bill (2011-04-26). "The Revolutionary New Birth Control Method for Men". Wired. Архивировано из оригинала 27 марта 2014. Дата обращения: 30 сентября 2017.
  12. Beck, Melinda (2011-06-14). "'Honey, It's Your Turn...'". The Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 11 ноября 2012. Дата обращения: 13 октября 2012.
  13. Parsemus Foundation. Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано из оригинала 13 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]