Обсуждение:Погодин, Михаил Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Раздел биография является скопированным с ресурса http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=106877 — Эта реплика добавлена участником Nightkiss (ов)

Похоже более всего на копию из какого-то дореволюционного издания, судя по стилю; биография.ру, вероятно, взяла оттуда же. Дореволюционные тексты — это общественное достояние, то есть их копировать можно, с указанием источника. Надо разобраться, что это за исходный текст. Судя по пометке в [1]ЭСБЕ; для уточнения надо идти в библиотеку. Стиль в любом случае надо править. — А.Б. 22:24, 23 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Я сделал обоснованные правки, которые не нуждаются в ссылках. Зачем их убирать? (выделены жирным) В магистерской диссертации «О происхождении Руси» (1825) обосновывал норманскую теорию возникновения Киевской Руси. Профессор всеобщей истории Московского университета (18261835), затем в 18351844 профессор русской истории. Занимался изучением древнерусской и славянской истории, процессов закрепощения крестьянства в Российской империи, причин возвышения Москвы.

При чем здесь русская государственность (то есть российская)? Человек ясно назвал свою магистерскую диссертацию - «О происхождении Руси» (имеется ввиду Киевская Русь, а ни какая-нибудь другая)!

Зачем вместо закрепощения крестьянства в Российской империи писать русского крестьянства. Он что, не занимался изучением закрепощения других народов, кроме русских, например украинцев? (Если действительно не занимался, то нужно подать уточненную информацию)

Вы, пожалуйста, бросьте свои идеологические штучки. Или рос. Вики настоящая история не интересна?

77.91.149.252 09:25, 11 июня 2013 (UTC)[ответить]

Гипотеза о судьбе Киевской Руси[править код]

Не были ль они («великоруссы») продолжением и распространением киевских полян?

 — однажды поставив и сформулировав данный вопрос, Михаил Погодин ответил на него утвердительно. Погодин полагал, что вплоть до Батыева нашествия, Поднепровье было заселено великороссами, а малороссы (украинцы) вышли с гор и предгорий Карпат и поселились над Днепром только в XVI веке. При всей своей прямолинейности и неотшлифованности, «Погодинская гипотеза»[1] имеет право на существование. С теми, однако, оговорками, что:

  • Термин «великоросс», прочно укоренившийся в русской науке и литературе при Николае I, неизвестен был Киевской Руси, не встречается он и в русских летописях позднейших времён. Даже в сочинениях Пушкина нет ни «великороссов», ни «великоруссов»[2]
  • В XVII—XVIII вв. существовал юридический термин «великороссиянин» (иногда используемый Пушкиным), но он имел иной смысл. «Великороссияне» подлежали законам Великой, Московской России — в противоположность «малороссиянам», подлежавшим законам Гетманщины. Мордвин, чуваш и карел тоже были «великороссиянами»[3]
  • Запустение Киевской Руси после Батыя[4] было гигантским, но всё же не 100%-ным. В Киеве, Чернигове, Путивле церковная и гражданская преемственность прошли непрерывно с X по XVII век! Но основная масса русских старожилов (тех, кто не погиб), действительно, эмигрировала. И в основном — на северо-восток[5].
  • В XIV—XV вв. на смену русским киевлянам и черниговцам пришли другие генерации. С Кавказа — казаки-черкасы (позднее составившие военную элиту Гетманщины). С запада — в гораздо большем количестве — дулебы и древляне, в меньшем — карпаторуссы.
  • Перемешавшись как друг с другом, так и с остатками русских старожилов, дулебы и древляне утратили свои исконные этнонимы, но сохранили языковые особенности и бытовые привычки. Долгое время они вообще не имели никакого собственного названия. В юридических актах Гетманщины основная масса местного православного населения именовалась «посполитыми» (то есть гражданами) — в противоположность казакам (имевшим свои особые права, сверх гражданских)[6]. Этнонимы же «малоросс», «малорусс», «украинец» появились уже в те годы, когда звезда Казацкой Гетманщины клонилась к закату…
  1. Которая поддержана была, в частности, филологом-энциклопедистом В. И. Далем. И в ещё большей степени — профессором А. И. Соболевским, коий прямо утверждал, что «древний киевский говор был великорусский».
  2. Эти последние обозначения ("малорусы" и "великорусы") стали употребляться сравнительно недавно, с пятидесятых и шестидесятых годов (XIХ века).

     — пишет ЭСБЕ.
  3. К сожалению, в сочинениях Погодина термины «великоросс» и «великороссиянин» постоянно смешиваются друг с другом.
  4. Люди были побиты во многих сражениях, города и крепости сожжены, земля пройдена огнём и мечом!

     — писал Погодин.
  5. Существует легенда о селе Киевец, к юго-западу от Московского Кремля, которое основали в XIV веке 1700 выходцев из Киева.

     — пишет Рустам Рахматулин («К юго-западу от Кремля» — М., 2013 г.).
  6. Самоуправление и судопроизводство казаков и посполитых Гетманщины было раздельным — см.статью Н.Василенко, «Суды в Малороссии» (ЭСБЕ)