40°44′17″ с. ш. 74°00′04″ з. д.HGЯO

Общественный центр лесбиянок, геев, бисексуалов и транс-людей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общественный центр лесбиянок, геев, бисексуалов и транс-людей
англ. Lesbian, Gay, Bisexual & Transgender Community Center
Дата основания 1 декабря 1983 года
Тип некоммерческая организация
город Нью-Йорк
Сайт gaycenter.org

Общественный центр лесбиянок, геев, бисексуалов и транс-людей (англ. Lesbian, Gay, Bisexual & Transgender Community Center) — некоммерческая организация, работающая с представителями ЛГБТ-сообщества Нью-Йорка и близлежащих населенных пунктов. Центр расположен в районе Вест-Виллидж, в Нижнем Манхэттене по адресу 13-я улица, 208. Здание центра, в котором ранее размещалась Высшая школа по торговле продуктами питания и морскими продуктами, ныне является памятником архитектуры.

История[править | править код]

В декабре 1983 года Нью-йоркская комиссия по сметам[en] утвердила продажу бывшей Высшей школы, специализировавшейся на торговле продуктами питания и морскими продуктами, расположенной по адресу Вест-Виллидж, 13-я улица 208, Общественному центру лесбиянок и геев за 1,5 миллиона долларов США. В первый год после открытия в центре регулярно собирались по шестьдесят ЛГБТ-групп; ныне их более трёхсот.

В учреждении действуют «Оздоровительный центр», «Департамент социального обеспечения взрослых», который помогает людям с диагнозом ВИЧ/СПИД, борется с злоупотреблением психоактивными веществами, занимается проблемами психического здоровья ЛГБТ, «Центр культурных программ», представляющий сообществу известных и начинающих художников, писателей и активистов, «Семейный центр» для семей ЛГБТ, программа «Социальное обеспечение молодёжи» для поддержки молодых членов ЛГБТ-сообщества.

Библиотека имени Пэт Паркер[en] и Вито Руссо в Общественном центре носит имена людей, которые отстаивали интересы ЛГБТ в профессиональной и общественной жизни. Библиотека выдаёт книги на дом и сотрудничает с другими библиотеками города, спонсирует группы ежемесячного чтения, а также проведение литературных мероприятий, представляющих интерес для ЛГБТ-сообщества[1].

В 1985 году на территории Общественного центра временно действовала Средняя школа имени Харви Милка[en], открытая Институтом Гетрика-Мартина[en]. Часть территории центра на постоянной основе арендует Коммутатор геев и лесбиянок Нью-Йорка[en] — телефон доверия для ЛГБТ. В центре также находится католическая религиозная организация геев и лесбиянок «Достоинство».

Наличие конференц-зала в Общественном центре имело важное значение для развития ЛГБТ-движения в Нью-Йорке в 1980-х и начале 1990-х годов. Группы, которые затем распространились по всем США, такие как Коалиция для мобилизации ресурсов против СПИДа (ACT UP), Квир-нация[en], Лесбийские мстители[en] и Союз геев и лесбиянок против диффамации (GLAAD) были основаны в центре.

В феврале 2011 года Общественный центр оказался втянутым в скандал из-за группы «Осаждённые», члены которой собиралась устроить вечеринку в здании центра 5 марта во время Недели израильского апартеида[en]. Группа планировала тренинг активистов для сбора средств, чтобы арендовать другое судно для прорыва израильской блокады сектора Газы. Порнограф Майкл Лукас, еврей и гомосексуал, пригрозил бойкотировать мероприятие группы, назвав его антисемитским. Он заявил, что Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке, где ЛГБТ не подвергаются преследованиям, в то время, как на палестинских территориях гомосексуальных людей преследуют и убивают. Общественный центр отменил вечеринку, заявив, что «Осаждённые» не были группой, связанной с ЛГБТ. В ответ «Осаждённые» организовали онлайн-петицию[2][3].

В мае 2011 года центр объявил, что позволит группе «Квиры против израильского апартеида» собраться в своём здании. Центр заявил, что «предоставляет пространство разным голосам в ЛГБТ-сообществе для участия в беседах на различные темы». В начале июня 2011 года Общественный центр ввёл «мораторий» на аренду площадей для «групп, которые организуются вокруг израильско-палестинского конфликта»[4].

Услуги и группы[править | править код]

Каждую неделю Общественный центр посещают около 6000 человек. Более 300 групп анонимных алкоголиков, анонимных наркоманов и групп по программе двенадцати шагов[en] встречаются в здании центра. Характер этих групп варьируется от политических организаций активистов до общественных клубов. В центре также часто проводятся выступления, перфомансы, семинары и коммерческие информационные сессии.

Подразделение центра по охране психического здоровья и социального обеспечения также спонсирует группы поддержки, ориентированные на каминг-аут, проблемы трансгендерных людей, тяжелую утрату и другие темы, волнующие ЛГБТ-сообщество.

В центре также находится Молодёжный центр (ранее называвшийся Y.E.S.), который обеспечивает поддержку для ЛГБТ и дружественной к ЛГБТ молодежи. Такие программы, как дискуссионная группа для юношей и девушек, группа по изучению пола, сеть безопасных школ, ежегодный летний лагерь и различные группы поддержки доступны для молодежи бесплатно.

Примечания[править | править код]

  1. The Pat Parker/Vito Russo Center Library (англ.). www.gaycenter.org. — Lesbian, Gay, Bisexual & Transgender Community Center. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 16 сентября 2019 года.
  2. Duncan Osborne. Michael Lucas Says LGBT Center Pressed Jewish Group to Move Meeting (англ.). www.gaycitynews.nyc (1 апреля 2011). — Gay City News. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 4 сентября 2019 года.
  3. Benjamin Weinthal. NY gay center pulls plug on Israel-apartheid event (англ.). www.jpost.com (24 февраля 2011). — The Jerusalem Post. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 4 сентября 2019 года.
  4. Benjamin Weinthal. New York LGBT center ejects queers against Israel apartheid (англ.). www.jpost.com (5 июня 2011). — The Jerusalem Post. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 4 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]