Орден храма Розового Креста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статьи о герметизме
Герметизм
Гермес Трисмегист
Пантеон
Главные книги
Учения и практики
Символы герметизма

Орден храма Розового Креста (англ. Order of the Temple of the Rosy Cross (OTRC)) был теософской братской организацией начала XX века. Он был основан в 1912 году лидерами Теософического общества, в том числе Анни Безант, Мари Русак и Джеймсом Ингалл Веджвудом.

История[править | править код]

По словам Григория Тиллетта, в Charles Webster Leadbeater 1854—1934, как Русак, так и Веджвуд были медиумами, которые якобы передавали сообщения от мастеров во время встреч в Храме.[1] Дублером Русака в Храме была Леди Эмили Лютиенс английский представитель Ордена Звезды на Востоке и редактор своего журнала «Вестник звезды», который также находился в эзотерическом разделе общества и «представил богатых новообращенных», которые финансировали общество.[2]

Согласно «Ваану», OTRC было посвящено «изучению мистерий, розенкрейцеров, каббалов, астрологии, масонства, символизма, христианских церемоний, мистических традиций и оккупантов Запада». И он добавил, что: «Сказать, что такая работа служит предварительным условием для восстановления пропавших Тайн Европы с упадком Рима»[3].

София сообщила, что "Совет Ордена состоит из 12 братьев, глубоко интересующихся всем, что относится к торжественному оккультизму и архаическим мистериям, и что они надеются создать полезный инструмент под вдохновением Учителя Ракоци, чтобы воскресить Старый Тайны и подготовить приход Учителя Мира "[4]. По-видимому, члены Храма использовали белые туники, и они следовали лозунгу Ora et Labora и встречались раз в две недели в «Ораторской» и «Лаборатории». В ораторском искусстве они излагали и обсуждали духовные и философские тексты. В лаборатории практиковалась интроспективная работа и ритуал. После распада Ордена Русак вошел в Античный мистический орден Розы и Креста (AMORC) и активно сотрудничал с Харви Спенсером Льюисом в создании ритуалов для AMORC в Калифорнии к середине 1910-х годов.

Чарлз Уэбстер Ледбитер не одобрял Храм, потому что он не основал и не контролировал его, а медиумы, кроме Безанта и Лидбитера, передавали сообщения от Учителей. Он утверждал, что ритуалы «производили» неблагоприятные силы «, поэтому» Лидбеатер «безуспешно пытались убедить» Лютиенса «, чтобы он реорганизовался по линиям, которые он предложил». В 1914 году Лидбитер передал «сообщение от Мастера, распорядившегося о его роспуске».

В 1915 году Лучи из «Розового креста» напечатали, что не может быть никакой связи между стипендией розенкрейцеров и OTRC или любым другим приказом Теософского общества, потому что «цель Теософского общества и их вспомогательных приказов диаметрально противоположна» Розенкрейцерскому стипендию ", которые «поддерживали религию западной мудрости» и верят в «западные методы для западных людей». Стипендиат розенкрейцеров основал OTRC, руководители Теософического общества, как «указание на то, что они видели истинный свет Христа на Западе и готовились подражать» Мудрецам Востока ", которые путешествовали на запад после Рождества Христова в Вифлеем "; но были разочарованы тем, что мотив состоял в том, чтобы «обогатить, а не вытеснять его восточные аспекты».[5] Орден был реанимирован в 2016 году старшим братом и теперь базируется в Италии [6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tillett, Gregory J. (1986). Charles Webster Leadbeater 1854—1934: a biographical study (Ph.D.). Sydney: University of Sydney (published 2007). OCLC 220306221 — via Sydney Digital Theses.
  2. Ridley, Jane. «Lutyens, Lady Emily (1874—1964)». Oxford Dictionary of National Biography (online ed.). Oxford University Press.
  3. The Vahan. Apr 1912.
  4. Sophia. Jun 1912.
  5. This article incorporates text from a publication now in the public domain: Heindel, Max, ed. (Dec 1915). «The Theosophical Temple of the Rosy Cross» (PDF). Rays from the rose cross: a magazine of mystic light. Oceanside, CA: Rosicrucian Fellowship. 4 (2): 15-18. ISSN 0744-432X. Archived (PDF) from the original on 2012-07-28. Retrieved 2014-04-24.
  6. ordre_du_temple_de_la_rose_croix. rosacroceitalia.org. Дата обращения: 24 июня 2019. Архивировано из оригинала 24 июня 2019 года.