Волков, Александр Александрович (бывший епископ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Павел (Волков)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Александрович Волков
Епископ Керженский Павел (Волков). 1927 год
Епископ Керженский Павел (Волков). 1927 год
Дата рождения 1888
Место рождения
Дата смерти не ранее 1952
Страна

Александр Александрович Во́лков[1] (в монашестве Павел; род. 1888, Нижегородская губерния — после 1952) — снявший сан единоверческий епископ Русской православной церкви, бывший епископ Керженский, викарий Нижегородской епархии.

Биография[править | править код]

Родился в 1888 году в крестьянской семье. Первоначальное духовное образование получил в Нижегородском духовном училище, а затем в Нижегородской духовной семинарии. Кроме того, ему одновременно удалось сдать дополнительные экзамены на аттестат зрелости в светской гимназии[2].

Продолжил образование на философском факультете Московского университета. Не окончив его, в 1912 году перешёл в Московскую духовную академию[2].

28 июня 1914 года, на третьем курсе академии, принял монашеский постриг с именем Павел, 5 июля того же года состоялось его рукоположение в иеродиакона, а 31 мая 1915 года — в иеромонаха[2].

В 1916 году окончил Московскую духовную академию со степенью степени кандидата богословия, с причислением к первому разряду и предоставлением им права на получение степени магистра богословия без новых устных испытаний[3]. Оставлен в академии профессорским стипендиатом[4]. В том же году он удостоился своей первой награды — набедренника[2].

После революции вернулся к себе на родину, в Нижегородскую епархию. Служил на приходе отца, которому помогал осуществлять различные требы[2].

Но в 1918 году его, вместе с другими молодыми пастырями, большевики призвали служить в рабочий дисциплинарный батальон, сформированный в Нижнем Новгороде, где он провел два месяца[2].

8 января 1919 года, по указу Нижегородского епархиального совета, согласно резолюции архиепископа Евдокима (Мещерского), священноинок Павел (Волков) был назначен единоверческим священником к Ильинской церкви в селе Мухино Семеновского уезда. К этому времени в Нижегородской епархии насчитывалось уже 20 единоверческих приходов[2].

Во время начавшейся обновленческой смуты епископ Павел примкнул к обновленцам, поддержав своего правящего архиерея Евдокима (Мещерского), подписавшего «Меморандум трёх» от 16 июня 1922 года[2].

30 июля 1922 года в Ильинском храме села Бор был рукоположён во епископа Керженского, единоверческого викария Нижегородской епархии. Хиротонию по древнему единоверческому чину совершали викарии Нижегородские: епископ Печерский Варнава (Беляев) и епископ Павловский Александр (Похвалинский)[2].

Был одним из первых, кто поддержал назначенного обновленческим Высшим церковным управлением на Нижегородскую кафедру архиепископа Иоанна (Альбинского)[2].

Вполне естественно, что ранее подчинявшиеся ему единоверческие приходы стали отказываться от его пастырского руководства. Так, 23 февраля 1923 года прихожане единоверческой церкви села Малое Мурашкино обратились к патриарху Тихону с прошением, где писали: «…мы не желаем быть раскольниками-живяками с православной церковью, епископ Павел не считает православную церковь за едину с единоверческой, а еретической… Епископ Павел, который по словам Нижегородского Епархиального Управления внес не мир и согласие в Христову Церковь, а ссоры и вражду и нестроение, с определённым желанием вести Единоверческие Церкви не по пути вселенского православия, а по пути раскола с одной стороны, а с другой стороны говорит что Тихона всякая церковь на краю обрыва…»[2].

20 марта того же года в селе Бор Нижегородской губернии под председательством епископа Керженского Павла состоялось собрание 37 представителей 21 единоверческого прихода для выработки отношение единоверцев к ВЦУ, выяснения положение единоверия среди церковных групп и его отношение к предстоящему обновленческому Поместному собору. Единоверцы высказали довольно жёсткую позицию, подчеркнув своё нахождение на Соборе «ненужным и даже неуместным». Спустя две недели на епархиальном съезде единоверцев на Нижегородчине устами епископа Керженского Павла ВЦУ названо ещё и «неканоническим учреждением»[5].

По некоторым сведениям, в августе 1923 года был принят патриархом Тихоном, который позже признал законность его хиротонии[4].

Однако все документы, свидетельствующие о вхождении епископа Павла в юрисдикцию Патриарха Тихона датированы 1924 годом[источник не указан 321 день].

25 сентября того же года вместе с обновленческим архиепископом Евдокимом (Мещерским) принимал участие в поставлении Александра (Щукина) (будущего священномученика) на Лысковскую кафедру[4].

В октябре 1923 года был назначен на Вологодскую кафедру, но назначение вскоре было отменено[4].

По-видимому, хотел объединить под своим управлением все единоверческие приходы России. Позднее он писал, что патриарх Тихон не видел никакого препятствия для подобных планов. 20 февраля 1924 года в ведение епископа Павла были переведены все единоверческие приходы Нижегородской епархии, Никольский собор Ленинграда, некоторые другие единоверческие храмы Ленинграда[4][6]. Резолюцией патриарха Тихона от 10 (23) августа 1924 года:

благословляется Преосвященному Павлу епископу Керженскому иметь духовное попечение и управление единоверческими приходами, которые к нему обратятся, и для блага Церкви непосредственно сноситься с Патриархом всея России, на правах ставропигиального, ибо нуждою времени и препятствиями в соблюдении точности не должны стесняемы быть пределы управления (37 правило 6-го Вселенского собора)[7]

В 1927 году был участником III Всероссийского единоверческого съезда в Нижнем Новгороде, на котором был избран его председателем[7][6].

В декабре 1927 года община Никольского собора (как и приходы других единоверческих храмов Ленинграда) во главе со своим настоятелем протоиереем Алексием Шелепиным присоединилась к иосифлянам. В связи с этим епископ Павел написал послание на имя настоятеля ленинградской единоверческой Сретенской, на Волковом кладбище, церкви с увещеванием отделившихся от митрополита Сергия (Страгородского). Это архипастырское послание было оглашено перед прихожанами в начале 1929 года[4][6].

В конце того же года добровольно снял с себя сан, лично вручив свою панагию заместителю Патриаршего местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому)[8].

Арестован 31 января 1930 года и 16 марта 1930 года приговорён по ст. 58-10 к десяти годам концлагерей.

После ссылки женился, говорил, что ушёл из духовного звания, чтобы сохранить веру — боялся, что не выдержит в ссылке. Обращался к патриарху Алексию I после 1945 года с просьбой вернуть ему сан — он был вдовец. Патриарх сказал, что у него есть сын и прежде его надо поставить на ноги, а потом говорить о возвращении. Ослеп.

После войны состоял на хозяйственных должностях при Ярославском архиерейском доме[8].

Был жив 24 июня 1952 года, дата кончины неизвестна[1].

В 2008 году в № 7 журнала Богословский вестник были опубликован материал: «Из наследия выпускника Московской Духовной Академии иеромонаха (впоследствии единоверческого епископа) Павла (Волкова)» (вступительная статья, публикация текста и примечания игум. Андроника (Трубачёва) и В. Л. Шленова), куда вошли его воспоминания о времени, проведённом в МДА и десять писем, адресованных Павлу Флоренскому. Тексты иеромонаха Павла (Волкова) повествуют о таких деталях учебной и повседневной жизни МДА, о которых, пожалуй, невозможно узнать из других источников. Кроме того, иеромонах Павел писал о личностях, коим было суждено сыграть важную роль в дальнейшей истории Русской церкви: епископ Феодор (Поздеевский), священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Варфоломей (Ремов), епископ Варнава (Беляев) и многие другие. Некоторые субъективные высказывания мемуариста удачно оттеняются примечаниями публикаторов[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Богословский вестник. № 7. 2008. С. 305—313
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Святители земли Нижегородской / Авт.-сост. Тихон (Затёкин), игумен, О. В. Дёгтева. — НН., 2003. — С. 445—446.
  3. Выпускники Московской духовной академии 1818—1916, 1918—1919 гг. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine см. Выпуск 1916 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Саранча Евгений, свящ., Миролюбов Иоанн, свящ., Зимина Н. П. Краткий очерк истории единоверия Архивная копия от 16 октября 2013 на Wayback Machine. — Единоверческое общество храма Архангела Михаила села Михайловская Слобода.
  5. Владимир Басенков. Последствия революции 1917 года для единоверия. pravoslavie.ru (26 апреля 2017). Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 25 июня 2017 года.
  6. 1 2 3 Шкаровский М. В. Единоверческие общины Санкт-Петербурга (Ленинграда) в 1900-е — 1930-е гг // Христианское чтение. — 2020. — № 1. — С. 153—173. Архивировано 24 октября 2020 года.
  7. 1 2 Третий Всероссийский съезд единоверцев. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  8. 1 2 Керженское викариатство Архивная копия от 26 июня 2011 на Wayback Machine на сайте «Русское православие»
  9. Рец. на: Богословский Вестник, издаваемый Московской духовной академией и семинарией. № 7. Сергиев Посад, 2008. 608 с. Дата обращения: 11 октября 2015. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.

Литература[править | править код]