Павлов, Михаил Алексеевич (купец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Алексеевич Павлов
Дата рождения 1846(1846)
Место рождения д. Сидельницы, Нерехтский уезд, Костромская губерния
Дата смерти 1915(1915)
Место смерти Шуя, Владимирская губерния
Подданство  Российская империя
Род деятельности предприниматель, фабрикант, купец
Супруга Анна Ивановна
Дети Александр, Владимир
Награды и премии

Орден Святого Владимира 4-й степени||Орден Святого Станислава 3-й степени

Павло́в Михаи́л Алексе́евич (1846—1915) — шуйский фабрикант, купец и благотворитель, общественный деятель Шуйского уезда Владимирской губернии конца XIX — начала XX веков. Потомственный почётный гражданин города Шуи.

Происхождение[править | править код]

Из рода предпринимателей. Дед его — Дмитрий Ильич Павлов (1818—1875), подрядчик плотницкой артели из д. Сидельницы Нерехтского уезда Костромской губернии. Его отец — Алексей Дмитриевич, основал ткацкую раздаточную контору, а дядя — Александр Дмитриевич — Писцовскую бумаготкацкую фабрику[1][2].

Биография[править | править код]

Михаил Алексеевич Павлов родился в 1846 году в д. Сидельницы в семье предпринимателя Алексея Дмитриевича Павлова. Вначале «помогал отцу в раздаче пряжи по светёлкам», а затем, очевидно после смерти отца, перешёл работать на фабрику к дяде, где трудился поверенным в делах (приказчиком). Затем, выйдя из дела и получив свою часть капитала — 40 тысяч рублей, отправился в Шую, где вскоре преуспел в предпринимательском деле.

В 1879 году М. А. Павлов совместно с предпринимателями-братьями П. Т. и А. Т. Шорыгиными, фабрикантом и купцом И. А. Треумовым[3] стал учредителем вновь созданного «Товарищества Шуйской мануфактуры бумажных изделий» (в составе: Ткацкая фабрика в с. Горки и Ситценабивная Отбельная фабрика; с суммарным капиталом в 750 тысяч рублей). Но через три года предприятие распалось, и в 1883 году Михаил Павлов выкупил шуйскую фабрику у её основателей Шорыгиных — став собственником «Товарищества Шуйской мануфактуры»[4].

Согласно статистическим сведениям 1903 года на фабричном производстве М. А. Павлова перерабатывалось более 100 000 пудов американского и азиатского хлопка, а также более 6000 пудов угаров с хлопка. На фабрике было установлено более 50 000 веретён, 1116 механических ткацких станков, аппарат для непрерывного крашения, 7 аппаратов для крашения в кубовый цвет, 8 ситце-печатных машин, некоторые из которых были способны окрашивать сразу в 8 цветов. Фабрика производила около 90 000 пудов пряжи, около 300 000 кусков различных тканей и приблизительно столько же окрашенных тканей. Общая сумма дохода в год составляла около 2 500 000 рублей[5].

За три десятилетия «Товарищество Шуйской мануфактуры» М. А. Павлова, включавшее бумагопрядильное, ткацкое и ситцепечатное отделения, стало известным не только в Российской империи, но и за рубежом — в странах Европы, капитал его значительно вырос по причинам технического обновления, увеличения выпуска и улучшения качества продукции. В 1903 году основной капитал предприятия составлял — 2 000 000 рублей, а к 1913 году он вырос почти до 5 миллионов рублей[6].

Михаил Алексеевич Павлов умер 8 января 1915 года и был похоронен 10 января 1915 года в семейном склепе на Троицком кладбище г. Шуи. Для совершения литургии и последования погребения усопшего прибыл Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Алексий, Архиепископ Владимирский и Суздальский; перед отпеванием владыка произнёс Cлово (тест: Владимирские Епархиальные Ведомости. № 3, 17.01.1915 года), в котором он, в частности сказал:

…Михаил Алексеевич говорил про себя: — «Я плотник из Седельниц Костромской губернии»; а в конце своей жизни — это крупный коммерсант-мануфактурист, имевший высокий чин, хорошо знакомый с торговым заграничным миром, побывавший в Париже и в Берлине, в Гамбурге <…> В начале это бедный человек, нуждавшийся в помощи других, а в конце — это богатый щедрый благотворитель, учредитель богаделен, приютов, кормитель бедных нескольких деревень, строитель и благоукраситель многих храмов, и, вообще, человек, чутко отзывавшийся на всякую истинную нужду. Сам, прошедши суровую школу бедноты, он понимал истинную нужду и всегда охотно шел ей навстречу. В начале — это плохо обученный грамоте деревенский человек, а в конце это покровитель науки и искусства. Он строит и содержит школы для народа, помогает гимназистам, учреждает стипендии для студентов…

Благотворительная деятельность[править | править код]

Как благотворитель и попечитель М. А. Павлов прославился крупными пожертвованиями на украшение Шуйского Воскресенского собора, церкви мужской гимназии в Шуе.

Благодаря попечительству М. А. Павлова, его пожертвованию, осуществлённому совместно и владимирским купцом Тимофеем Сергеевичем Куликовым[7], Владимирский Александринский Детский приют ведомства учреждений Императрицы Марии (основан в 1841 г.), созданный с целью призрения и воспитания бедных сирот и детей неимущих родителей, значительно расширил собственное помещение и был снабжен многими необходимыми пособиями.

В 1891 году радением и пожертвованиями Михаил Алексеевича Павлова колокольня Воскресенского собора обрела свой главный колокол — седьмой по величине в Российской империи (весом 1270 пудов) — отлитый в Москве на средства фабриканта и освященный 19 мая 1891 года[8].

15 февраля 1893 года М. А. Павлов был утверждён в должности Почётного попечителя мужской гимназии в Шуе.

В 1910 году в родной деревне Павлова — Седельницы — на его пожертвование был открыт православный храм, освящённый во имя Христа Спасителя (Спасская церковь). В знак благодарности селяне поднесли своему благодетелю и попечителю икону с дарственной надписью: «М. А. Павлову от признательных крестьян Седельницкого общества»[9].

Признание. Награды[править | править код]

Дом-особняк Павловых[править | править код]

Двухэтажный дом-особняк фабриканта М. А. Павлова, расположенный по адресу улица Первая Московская, д. 38, был построен в Шуе в конце 1870-х годов по проекту архитектора Александра Каминского. Дом Павловых — образец крупной городской усадьбы середины XIX — начала XX века, в архитектуре которого преобладают традиции позднего классицизма.

В 1988 году Усадьбе Павловых (комплекс) был присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения, охраняемого государством[10].

Интерьер усадебного дворца отличается эклектичностью и помпезностью. Композиционным центром здания является трёхмаршевая лестница с мраморными ступенями и балясинами. Полы выстланы паркетом или мозаикой из мраморной крошки; потолок декорирован лепниной и украшен великолепными люстрами, в комнатах изысканные зеркала и аллегорические античные скульптуры[11].

В XXI веке в особняке Павловых разместился Культурный центр «Павловский», в котором проходят торжественные приёмы, Бальмонтовские и Пушкинские чтения, научно-практические конференции, театрализованные и музыкальные вечера, концерты и др. Зрительный зал КЦ «Павловского» впечатляет своей акустикой; рассчитан на 200 посадочных мест, длина зала до сцены 21,6 метра, ширина — 6,6 метра, высота — 5,6 метра; размеры сцены 5,5×4,4 метра[12].

Память[править | править код]

В 2010 году в память о благотворителе М. А. Павлове была учреждена «Благотворительная премия имени Михаила Павлова», ежегодно вручаемая в виде денежной премии отличнику в учёбе (юноше или девушке из малообеспеченной семьи), выпускнику школы № 2 города Шуи[13].

18 декабря 2014 года на стене дома-особняка КЦ «Павловский» была торжественно установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме жил Михаил Алексеевич ПАВЛОВ фабрикант, мануфактур-советник, купец 1-й гильдии, Потомственный Почетный гражданин города Шуя, благотворитель»[14].

Литература[править | править код]

  • Ч. М. Иоксимович. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. — М. : Кн. маг. «Вестник мануфактурной промышленности», 1915. — 488 с.
  • Н. С. Ашукин. Вступительная статья : [предисл.] // Китай-город : Роман в пяти книгах / П. Д. Боборыкин. — М. : Московский рабочий, 1947. — С. 3—4. — 336 с.
  • Н. А. Звездин. Описание Шуйской мануфактуры.

Примечания[править | править код]

  1. Виртуальный музей села Писцова - Писцово век за веком (Iчасть, XVI-XX вв.). Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  3. Ковровская фабрика Треумова (им. Н.С. Абельмана) - Ковров - История - Каталог статей - Любовь безусловная. Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  4. Подмосковный краевед: Дореволюционные товарные ярлыки отечественных текстильных мануфактур. Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  5. Михаил Алексеевич Павлов - Шуя - История - Каталог статей - Любовь безусловная. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  6. [https://web.archive.org/web/20180721102915/http://www.rusbibliophile.ru/Book/Ioksimovich_Ch_M__Manufakturnaya_ Архивная копия от 21 июля 2018 на Wayback Machine Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. М., 1915. Иоксимович Ч.М. Первая рабочая фабрика в Советской России. М., [1922]. Две книги в одном муар...]
  7. Куликовы - Фамилии - Форум Союза Возрождения Родословных Традиций. Дата обращения: 22 июля 2022. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  8. Воскресенский собор в Шуе (Ивановская область). Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  9. М.А. Павлов – попечитель церковно-школьного дела - Студенческий научный форум. Дата обращения: 22 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  10. Культурное наследие России/Ивановская область/Шуя — Путеводитель Викигид Wikivoyage. Дата обращения: 22 июля 2022. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  11. Дворец М.А. Павлова в Шуе. Часть 1. Особняк. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  12. https://www.artshuya.ru/index.php/o-nas/kts-
  13. ШУЯ: Благотворительная премия имени Михаила Павлова | Новости Иваново - БезФормата. Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  14. Увековечена память Потомственного Почетного гражданина Шуи. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.