Парагвайская лисица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парагвайская лисица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Canoidea Simpson, 1931
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Вид:
Парагвайская лисица
Международное научное название
Lycalopex gymnocerca
(Fischer von Waldheim, 1814)
Ареал
изображение
Охранный статус

Парагвайская лисица[1] (лат. Lycalopex gymnocerca) — один из видов южноамериканских лисиц[2]. В англоязычных текстах именуется пампасной лисицей (англ. Pampas fox).

Описание[править | править код]

Длина тела составляет примерно 65 см, высота в холке — примерно 40 см, средняя масса — от 4 до 6,5 кг. Окрас шерсти на верху и по бокам головы красноватая, а на спине от красноватого до чёрного цвета. Нижняя часть головы от бледно-серого до белого цвета. Уши треугольные, широкие, относительно крупные, красноватые на внешней поверхности и белые на внутренней. Спина, плечи и боковые стороны тела серые. Черноватая линия проходит по центру спины и хвоста. Хвост относительно длинный (50 % от длины головы и тела), пушистый и серый с чёрным кончиком. Брюхо и внутренняя поверхность ног от бледно-серого до беловатого цвета. Задние конечности серые с боков, с характерной чёрным пятном на нижней задней стороне. Боковая поверхность передних конечностей красноватая. Мех лисицы зимой становится толще и длиннее. Передние лапы имеют 5 пальцев, 4 с полными когтями и 1 с рудиментарным когтем (этот палец не формирует отпечаток на поверхности); задние лапы имеют 4 пальца. Зубная формула: [3].

Распространение[править | править код]

Эти лисицы живут в Южной Америке в безлесной степи, так называемых пампасах, на территории Парагвая, восточной Боливии, Уругвая, юго-восточной Бразилии и Аргентины.

Питание[править | править код]

Парагвайская лисица охотится обычно ночью. Рацион хищника разнится географически и включает как домашних, так и диких позвоночных, особенно европейских зайцев (Lepus europaeus), грызунов (в основном из родов Akodon, Calomys, Cavia, Ctenomys, Eligmodontia, Graomys, Microcavia, Oligoryzomys, Phyllotis и Reithrodon), птиц (из семейств Tinamidae, а также отрядов Passeriformes и Columbiformes), а также фрукты (Acacia aroma, Celtis tala, Condaria microphylla, Prosopis caldenia, Prunus mahleb и рода Rosa), насекомых (особенно из отрядов Coleoptera, Diptera, Hymenoptera, Homoptera, Odonata, Orthoptera и личинки чешуекрылых и жесткокрылых) и падаль. Дополнительной добычей являются опоссумы (Didelphis albiventris), броненосцы (Chaetophractus villosus, Chaetophractus vellerosus, Dasypus hybridus и Zaedyus pichiy), ящерицы, рыбы, улитки, крабы и скорпионы[3].

Образ жизни[править | править код]

Лисица редко сама выкапывает себе нору, а чаще использует брошенные норы, углубления под корнями деревьев и расщелины в скалах. Беременность длится 55-60 дней. В конце весны, в октябре или ноябре, она рожает от 3-х до 6-и детёнышей. Лактация продолжается около 2-х месяцев, а самки могут спариваться на 8-12 месяц. Самцы обеспечивают пищей детёнышей и самок в норе. В возрасте 2-х месяцев потомство покидает свою нору.

В неволе продолжительность жизни парагвайской лисицы составляет почти 14 лет, но в дикой природе, вероятно, продолжительность жизни короче[3].

Подвиды[править | править код]

согласно Canids of the World (2018)[4][a]
Латинское название Русское название Распространение
L. g. gymnocerca Парагвайская пампасская лисица встречается на субтропических лугах северо-востока Аргентины, Уругвая, Парагвая, Боливии и восточной Бразилии
L. g. lordi Горная пампасская лисица ограничивается экотоном горных тропических лесов Чако-Юнга в аргентинских провинциях Сальта и Жужуй
L. g. antiqua Южная (аргентинская) пампасская лисица встречается на естественных пастбищах Пампы, зарослях кустарников Монте[en] и редколесьях Эспиналя[en] в центральной части Аргентины, от провинций Кордова и Сан-Луис до Рио-Негро и Атлантического побережья

Подвиды L. g. gracilis, L. g. domeykoana и L. g. maullinica были перенесены в состав Lycalopex grisea[4].

См. также[править | править код]

  • Догксим — единственный достоверно зафиксированный экземпляр гибрида домашней собаки и пампасной лисицы.

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Видовые названия исправлены, чтобы соответствовать женскому роду названия Lycalopex[5].

Источники[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 466. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Lycalopex gymnocerca (англ.) в базе данных Американского общества маммалогов (ASM Mammal Diversity Database).
  3. 1 2 3 Mauro Lucherini and Estera M. Luengos Vidal Lycalopex gymnocercus / Mammalian Species No. 820, 2008, pp. 1-9
  4. 1 2 Castelló J. R. Canids of the World: Wolves, Wild Dogs, Foxes, Jackals, Coyotes, and Their Relatives (англ.) / Foreword by C. Sillero-Zubiriruen. — Princeton and Oxford: Princeton University Press, 2018. — P. 48—53. — 331 p. — ISBN 978-0-691-18372-5. — ISBN 978-0-691-17685-7.
  5. Lycalopex gymnocerca (Fischer, 1814) (англ.). Hesperomys. Дата обращения: 24 мая 2023. Архивировано 24 мая 2023 года.