55°46′07″ с. ш. 37°35′38″ в. д.HGЯO

Пекин (гостиница, Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отель
Пеки́н
55°46′07″ с. ш. 37°35′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Москва, Большая Садовая улица, 5
Тип здания Объект культурного наследия
Архитектурный стиль Сталинский ампир
Архитектор Дмитрий Чечулин
Дата основания 1956 год
Строительство 19391958 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771510332330005 (ЕГРОКН). Объект № 7732561000 (БД Викигида)
Состояние отреставрирован, функционирует
Сайт hotelpeking.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Пеки́н» — четырёхзвёздочный отель в Москве, представляет собой гостинично-офисный комплекс, а само здание признано историческим памятником архитектуры сталинского классицизма. Расположен в центре города на пересечении двух центральных магистралей — Садового кольца и Тверской улицы. Здание построено в 1939—1958 годах по проекту архитектора Д. Н. Чечулина.

История[править | править код]

Первоначально здание, заложенное в 1939 году на пересечении Садового кольца и планируемой в соответствии с Генпланом 1935 года Ново-Тверской магистрали, предназначалось для размещения Главного управления лагерей (ГУЛАГ) НКВД СССР и ведомственной гостиницы при нём. Проект выполнил архитектор Дмитрий Чечулин, занимавшийся с конца 1930-х годов проектированием всего ансамбля площади Маяковского, высотной доминантой которой должно было стать здание НКВД. К началу Великой Отечественной войны стены здания были возведены почти на полную высоту, а затем строительство заморозили на более чем 10-летний период. После окончания войны Чечулин несколько раз перерабатывал проект под разные нужды, пока в 1954 году не было принято решение о перепрофилировании здания под обычную гостиницу. Первые постояльцы заселились в гостиницу в 1956 году, но полностью в эксплуатацию здание ввели в 1958 году — почти через двадцать лет после начала строительства[1][2].

Гостиница «Пекин» призвана была символизировать дружбу между Советским Союзом и Китаем. Она изначально считалась гостиницей повышенного уровня. На 11 этаже были расположены дорогие эксклюзивные номера, высота потолка которых составляла 6 метров.

Точное время открытия гостиницы «Пекин» неизвестно. Официальная дата сдачи в эксплуатацию — 1956 год, по свидетельствам современников гостиница начала функционировать в 1958 году, но в подшивке прессы тех лет нет ни одного упоминания об открытии гостиницы. Это может быть связано с двумя причинами. Во-первых, изначально это здание предполагалось использовать как административное, с ведомственными гостиничными помещениями, но, пока гостиница строилась, влияние этих самых ведомств ослабло. Высокие потолки, лепнина, использование ценной древесины, гранита и мрамора делало гостиницу по-настоящему элитным отелем советского времени. Так оно и было: этот комплекс считался «штатной» гостиницей КГБ СССР. Вторая причина, которая может объяснить молчание вокруг открытия гостиницы, кроется в том, что на момент создания проекта и начала строительства отношения СССР и Китая были дружескими и тёплыми, а к середине 50-х годов резко охладели.[источник не указан 2529 дней]

Ресторан «Пекин»[править | править код]

15 декабря 1955 года, согласно решению Исполкома Моссовета, предписывалось «открыть в первом этаже здания гостиницы ресторан с китайской кухней и кафе при нём».

Ресторан работал в гостинице на протяжении всего времени её существования и до начала 90-х. Это было единственное место в Москве с китайской кухней.

Первоначально ресторан содержал два основных зала: зал русской кухни и китайской кухни. Китайский зал отличался богатым убранством: ручная роспись на стенах и колоннах с применением только натуральных красителей (напр. красный — бычья кровь), деревянные панели и ширмы ручной работы, выполненные в технике «маркетри», картины на стенах — роспись по китайскому шелку, китайские вазы и статуэтки. Некоторые сохранившиеся предметы интерьера ресторана до сих пор бережно хранятся в архивах гостиницы.

Часы[править | править код]

Обращают на себя внимание гигантские часы, которые находятся в башенной части здания. И хотя строительные работы самого здания продолжались вплоть до 1955 года, официальной датой рождения часов принято считать 1949-й год.

Изначально часы были маятниковыми. Более пятидесяти лет они работали исправно. Но в 2002 году стрелки на циферблате замерли. Устранить поломку своими силами не удалось, как не удалось и найти специалистов, которые могли бы починить маятниковые часы такого размера. Нашли компромиссное решение — установить электронный блок. Замена была проведена быстро, и уже через две недели часы заработали снова. Полностью демонтировать механическую часть часов не стали. Старый механизм и сейчас украшает часы с обратной стороны.

Примечания[править | править код]

  1. Рогачев, А. В. Проспекты советской Москвы. История реконструкции главных улиц города. 1935—1990 гг.. — М.: Центрполиграф, 2015. — 448 с. — ISBN 978-5-227-05721-1.
  2. Архитектура Москвы 1933—1941 гг. / Автор-сост. Н. Н. Броновицкая. — М.: Искусство—XXI век, 2015. — С. 129. — 320 с. — (Памятники архитектуры Москвы). — 2500 экз. — ISBN 978-5-98051-121-0.

Ссылки[править | править код]