Петров, Семён Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Алексеевич Петров
Гражданство
Дата рождения 1820-е
Место рождения
Дата смерти 21 декабря 1881 (2 января 1882)
Место смерти
Место погребения
Род занятий торговец, меценат

Семён Алексе́евич Петро́в (1820-е, Екатеринбург, Пермская губерния — 21 декабря 1881 [2 января 1882], Екатеринбург, Пермская губерния) — российский предприниматель и меценат, екатеринбургский купец 2-й гильдии. Приёмный сын М. И. Коробкова. Известен как завещатель средств на создание детского приюта в Екатеринбурге.

Биография[править | править код]

Здание Петровского приюта, ул. Крылова, 2

Родился в начале 1820-х годов. По имеющимся данным, Семён был внебрачным сыном крестьянки по имени Федосья, происходившей из Камышловского уезда[1].

В младенчестве Семёна подкинули к дому городского головы Екатеринбурга М. И. Коробкова, который взял мальчика на воспитание. После смерти Коробков оставил приёмному сыну в наследство винно-колониальный магазин. Петров оказался способным купцом, ездил на Нижегородскую и Ирбитскую ярмарки, нажил состояние. Впоследствии вступил во 2-ю гильдию[2][3].

Известно, что Семён Алексеевич был старообрядцем часовенного согласия, затем принял единоверие. Для Рязановской церкви пожертвовал для икон богатые ризы.

Скончался 21 декабря 1882 года в усадьбе на берегу Верх-Исетского пруда[4]. Похоронен на Ивановском кладбище[3].

Строительство приюта[править | править код]

Не оставив наследников, всё нажитое состояние Петров завещал на строительство детского приюта, впоследствии получившего его имя решением Екатеринбургской городской думой. Здание по проекту архитектора Ю. О. Дютеля было построено рядом с усадьбой Петрова, открытие приюта состоялось 30 августа 1897 года[5][6].

Я, екатеринбургский второй гильдии купец Семен Алексеев Петров, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, на случай смерти все принадлежащее мне движимое и недвижимое благоприобретённое имущество завещаю на учреждение в Верх-Исетском заводе на принадлежащей мне усадебной земле воспитательного дома для круглых малолетних сирот обоего пола.Из завещания С. А. Петрова[5]

В феврале 1882 года Городской думой была учреждена комиссия под председательством И. И. Симанова для приведения завещания в исполнение. За 4 года комиссией были собраны долговые претензии к умершему. Итоговая сумма завещания была определена в размере 376 323 рубля 64 копейки, возросшая к 1890 году за счёт дивидендов до 440 тысяч рублей. Из этих средств 325 тысяч рублей комиссия признала неприкосновенной частью и оставила на банковских счетах для получения прибыли, оставшиеся 115 тысяч рублей были отведены на постройку здания[5][3][7][8].

Несмотря на то, что Петров не принимал активного участия в общественной жизни города, власти решили увековечить память о нём. В 1882 году Городская дума постановила в память о купце в день его ангела 3 февраля (21 января) совершать в Кафедральном соборе торжественную панихиду с «оповещением о ней всего города Екатеринбурга»[9].

19 мая 1890 года был утверждён устав приюта, в котором было закреплено название учреждения «Верх-Исетский сиротско-воспитательный дом имени Семёна Алексеевича Петрова». Также устав устанавливал порядок, в соответствии с которым каждому подкидышу давалось фамилия и отчество купца[5].

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]