Пиримов, Гурбан Бахшали оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гурбан Пиримов
Основная информация
Полное имя Гурбан Бахшали оглы Пиримов
Дата рождения октябрь 1880
Место рождения
Дата смерти 29 августа 1965(1965-08-29) (84 года)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии музыкант
Годы активности 19041965
Инструменты тар
Жанры мугам и фолк
Награды
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»  — 1938
Народный артист Азербайджанской ССР — 1931 Заслуженный артист Азербайджанской ССР — 1929
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гурба́н Бахшали́ оглы́ Пири́мов (азерб. Qurban Baxşəli oğlu Pirimov; октябрь 1880, Абдал (Равнинный Карабах), Кавказское наместничество — 29 августа 1965, Баку) — азербайджанский тарист, музыкант, заслуженный артист Азербайджанской ССР (1929 год), народный артист Азербайджанской ССР (1931 год).

Биография[править | править код]

Родился в октябре 1880 года в Карабахе, в горном селении Абдалгюлаблы, Шушинского уезда в семье внука карабахского ашуга XVIII века Валеха.

Образование[править | править код]

Первое образование получил в русско-азербайджанской школе в Шуше.

Музыкальный талант проявился у него в раннем возрасте: в 13 лет он становится учеником известного тариста Садыхджана, создателя современного тара.

Деятельность[править | править код]

В 1905 году в Гяндже, известный ханенде Джаббар Карягды оглы, услышав исполнение Гурбана, предложил ему выступать вместе. Так Гурбан Пиримов вошёл в трио, и стал выступать вместе с Джаббаром Карягдыоглы и Сашей Оганезашвили. Это трио имело огромный успех, принеся им известность далеко за пределами Кавказа.

Творчество Г. Пиримова также было тесно связано с национальной оперой. Так, он принимал участие в оркестре на постановке первой азербайджанской оперы «Лейли и Меджнун». Гурбан Пиримов проработал в Азербайджанском театре оперы и балета с момента его образования и до конца жизни, почти 40 лет.

В 1910 и в 1912 годах Гурбан Пиримов, Саша Оганезашвили и Джаббар Карягдыоглы были приглашены компанией «Спорт-рекорд», и в Варшаве, Москве и Риге их творчество было записано на грампластинки. В эти записи вошли, мугамы и теснифы кроме этого было записано несколько сольных выступлений Гурбана Пиримова.

В 1929 году Гурбан Пиримов удостоен почётного звания заслуженного артиста Азербайджанской ССР, а в 1931 году народного артиста республики.

В 1938 и 1939 годах успешно выступал в Москве на декаде азербайджанского искусства и на всесоюзном смотре исполнителей народных инструментов.

В годы Великой Отечественной войны Гурбан Пиримов наряду с другими артистами выступал перед солдатами и перед ранеными в госпиталях.

Гурбан Пиримов также занимался преподавательской деятельностью. Среди его учеников можно отметить народных артистов Азербайджанской ССР Бахрама Мансурова, Габиба Байрамова и Сарвара Ибрагимова.

Скончался 29 августа 1965 года в Баку. Похоронен на 1-й Аллее почётного захоронения в Баку.

Семья[править | править код]

Гурбан Пиримов был женат на Набат ханум Агалар гызы, у них было четверо детей: Аскер, Сара, Тамара, Аделя. Сара Пиримова вышла замуж за Мирза Ибрагимова, у пары родилась дочь — Севда Ибрагимова, азербайджанский композитор, народная артистка Азербайджана.

Награды[править | править код]

  • орден «Знак Почёта» (17.04.1938) — за выдающиеся заслуги в деле развития азербайджанского оперного искусства, азербайджанской музыки, песни и танцев

Ссылки[править | править код]