Сосна пицундская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пицундская сосна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сосна пицундская
Сосна пицундская
Сосна пицундская
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Род:
Разновидность:
Сосна пицундская
Международное научное название
Pinus brutia var. pityusa (Steven) Silba, 1985
Охранный статус

Сосна пицундская (лат. Pinus brutia var. pityusa) — крупное дерево рода Сосна (Pinus) семейства Сосновые (Pinaceae), произрастающее на черноморском побережье Кавказа. Название сосны происходит от абхазского города Пицунда (восточное побережье Чёрного моря).

В современной литературе как отдельный вид обычно не выделяется, а рассматривается как разновидность Сосны калабрийской (турецкой) (Pinus brutia), распространённой по побережьям восточного Средиземноморья и Ближнего Востока[1].

Распространение и экология[править | править код]

В основном Пицундская сосна произрастает на территории современной Абхазии. Самая крупная в мире роща такой сосны произрастает в Пицундо-мюссерском заповеднике Республики Абхазия — 4000 га. На территории РФ произрастает не более чем на 1100 га, причём из них 950 гектаров находится между с. Дивноморское (Дивноморск) и Прасковеевской щелью. Небольшие ареалы пицундской сосны также встречаются в районе Дообского маяка, на хребтах Маркотх и Туапхат, в окрестностях с. Бжид и Ольгинка.

Растёт на скалистых и песчаных береговых склонах, поднимается до 700 метров над уровнем моря, причём искусственные насаждения намного превышают естественные. Малотребовательна к почвенным условиям и влаге. Плодоношение начинается в возрасте 20—25 лет. Занесена в Красную книгу России.

Ботаническое описание[править | править код]

Ствол прямой, высотой 18—24 м. Кора буро-серая, трещиноватая. Ветви буро-красные или буро-жёлтые. Крона в молодости широко-коническая, в старости — раскидистая, сравнительно округлая, не густая.

Листья тонкие, острые, по краю шероховатые, тёмно-зелёные, длиной около 12 см, шириной 0,75—1 мм.

Мужские соцветия собраны в головчатые пучки, чешуи круглые, выемчато-зубчатые, красновато-жёлтые. Шишки одиночные или по 2—3, реже 4, зрелые на коротких ножках или сидячие, горизонтально-отклонённые, яйцевидно-конические, 6—10 см длиной, 3,5—5 см в диаметре, буро-красноватые.

Семя черноватое, в 3—4 раза короче крыла.

Значение и применение[править | править код]

Красная книга России
популяция сокращается
Информация о виде
Сосна пицундская

на сайте ИПЭЭ РАН

Древесина идёт на обшивку судов и различные изделия.

Даёт много смолы и скипидара.

Разводится как садово-парковое растение.

Таксономическое положение[править | править код]

Сосна пицундская ранее часто выделялась в отдельный вид[2], однако различия с Сосной калабрийской (турецкой) (Pinus brutia) столь невелики, что сейчас она обычно рассматривается как разновидность (или подвид) последней, а иногда даже как её синоним[3].

Сосне пицундской особенно близка другая разновидность Сосны калабрийской — произрастающая в Крыму, преимущественно в районе Судака, сосна Станкевича (Pinus brutia var. stankewiczii (Sukaczev) Frankis). Их также могут объединять в один таксон[4][5].

С другой стороны, ещё один географически соседний подвид калабрийской сосны — произрастающая юго-восточнее, в Грузии и Азербайджане, сосна эльдарская (Pinus brutia subsp. eldarica), наиболее далека от типового таксона и может рассматриваться как отдельный вид[6].

Посадки, доступные для осмотра в дендрариях[править | править код]

Бирюлёвский дендрарий в г. Москве[править | править код]

Сосна пицундская представлена на маточной площадке второго участка[7].

Табличка «Сосна пицундская» в Бирюлёвском дедропарке на участке 2

Примечания[править | править код]

  1. Информация на сайте департамента агрикультуры США. Дата обращения: 5 августа 2010. Архивировано из оригинала 29 мая 2010 года.
  2. Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — Л. : Изд-во АН СССР, 1934. — Т. 1 / ред. тома М. М. Ильин. — С. 171—172. — 302, XVI с. — 5000 экз.
  3. По данным сайта Плантариум (см. раздел Ссылки).
  4. Сосна Станкевича (судакская, пицундская) — Редкие растения Крыма. Дата обращения: 10 сентября 2015. Архивировано 6 декабря 2015 года.
  5. Редкие растения России: Сосновые — солнечное дерево — версия для печати. Дата обращения: 10 сентября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  6. Earle, Christopher Pinus brutia (англ.). The Gymnosperm Database (2013). Дата обращения: 15 апреля 2013. Архивировано 15 апреля 2013 года.
  7. Отношение: ‪10‬ (‪11539523‬). OpenStreetMap. Дата обращения: 8 января 2021.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]