Полосатохвостая эуферуза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полосатохвостая эуферуза
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Колибри (Trochili)
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Полосатохвостая эуферуза
Международное научное название
Eupherusa eximia (Delattre, 1843)
Ареал
изображение
Охранный статус

Полосатохвостая эуферуза[1] (лат. Eupherusa eximia) — вид колибри из трибы Trochilini подсемейства типичных колибри. Выделяют три подвида[2]. Обитает от юго-востока Мексики до Панамы.

Подвиды[править | править код]

Выделяют три подвида[2]:

Внешний вид[править | править код]

Полосатохвостая эуферуза достигает длины от 9 до 10,5 см и весит в среднем 4—4,5 г. Оба пола всех подвидов имеют прямой черный клюв. У самцов номинативного подвида ярко-металлическая травянисто-зелёная верхняя часть тела, которая более бронзовая на кроющих перьях хвоста. Корично-рыжие второстепенные маховые перья видны как пятно на сложенном крыле. Три внутренние пары рулевых перьев тёмно-бронзово-зелёные; две внешние пары имеют чёрные внешние перепонки и белые внутренние с чёрными кончиками, что дало виду английское название. Его нижняя часть тела ярко-металлического травянисто-зелёного цвета с белым подхвостьем. У самки также верхняя часть тела травянисто-зелёная; нижняя часть коричневато-серая с металлически-зелёными пятнами по бокам. Его хвост похож на хвост самца с добавлением чёрных кончиков на внутренних перьях. Самцы подвида E. e. nelsoni крупнее, чем номинативного. Их нижняя часть тела более желтовато-зелёная, а черные кончики внешних рулевых перьев менее резко очерчены. Самцы E. e. egregia также крупнее номинативных. Чёрный цвет на внешней перепонке двух крайних пар рулевых перьев ограничен кончиками. Крайняя пара рулевых перьев самки обычно полностью белая.

Места обитания[править | править код]

Полосатохвостая эуферуза обитает по краям и внутри влажных горных, полулиственных и сосново-дубовых лесов, а также плантаций. Высота над уровнем моря колеблется от почти 1800 м в Мексике, от 300 до 1800 м в Гондурасе и от 300 до 2450 м в Коста-Рике.

Полосатохвостая эуферуза совершает сезонные миграции по высоте, размножаясь в более высоких частях своего ареала и перемещаясь в более низкие части после размножения.

Питание[править | править код]

Полосатохвостая эуферуза добывает нектар на всех уровнях леса, но чаще всего в кронах деревьев. Оба пола добывают корм ниже по краям и на полянах, но только самки регулярно обитают в подлеске. Самцы часто агрессивно защищают участки с цветами. Питается самыми разнообразными цветущими растениями и, как было отмечено, предпочитает деревья Инга, акантовые и рубиновые кустарники, эпифиты и цветы клузии, беслерии и шалфея.

Размножение[править | править код]

Полосатохвостая эуферуза размножается с апреля по август в Мексике и с сентября по апрель в Коста-Рике; сезоны размножения в других частях ареала не определены. Он устраивает чашеобразное гнездо из растительного пуха с лишайниками (особенно красными) снаружи и обычно размещает его на высоте 1-3 м над землей рядом с ручьем. Размер кладки — два яйца; инкубационный период и время до оперения неизвестны.

Песня состоит из «1—3 скрипучих, иногда металлических нот и низкой, сухой, насекомоподобная трели, затем еще 1—3 пискаов. Его крики включают «жидкую, дребезжащую трель», «резкий, пронзительный пит или бзит» и «резкое жужжание».

МСОП оценил полосатохвостую эуферузу как вид, вызывающий наименьшие опасения, хотя численность популяции и тенденции её изменения неизвестны. Непосредственных угроз выявлено не было. Считается довольно распространённым видом на большей части своего большого ареала. Однако он «потенциально уязвим для потери среды обитания, особенно на юге Мексики».

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 161. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Hummingbirds (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 23 февраля 2024.