Поляничко, Сергей Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Александрович Поляничко
Дата рождения 12 сентября 1974(1974-09-12) (49 лет)
Место рождения
Страна
Профессии исполнитель
дирижёр
телеведущий
Инструменты валторна
Коллективы Российский роговой оркестр
www.polyanichko.ru

Сергèй Алексàндрович Полянѝчко (род. 12 сентября 1974, Ростов-на-Дону) — российский дирижер, валторнист и телеведущий, основатель и художественный руководитель уникального Российского Рогового Оркестра (РРО), возродившего и обогатившего огромный пласт русской культуры XVIIIXIX веков, дирижёр БСО им. П. И. Чайковского, директор ФГБУК «Российский центр духовой музыки». Сын заслуженного артиста России, маэстро Александра Поляничко.

Жизнь и Карьера[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Родился 12 сентября 1974 в семье музыканта, дирижёра Александра Марковича Поляничко в городе Ростове-на-Дону. К одиннадцатилетнему возрасту он с семьей переехал в Ленинград, где поступил и успешно окончил Среднюю специальную музыкальную школу (ССМШ) при Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, класс валторны проф. Виталия Буяновского. Далее окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, класс валторны проф. Андрея Глухова. В 2003 году стал лауреатом международного конкурса и как валторнист начал сотрудничать с рядом российских и зарубежных оркестров. Многократно гастролировал в странах Европы, Америки и Азии.

С 1999 по 2002 год работал телеведущим на Пятом канале и ТВ-6 и обучался в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, которую окончил в 2003 году. Музыка, тем не менее, была основным интересом в жизни. Во время учёбы в консерватории, факультативно обучался дирижированию, посещая занятия профессора Ильи Мусина.

В 20052006 годах активно совершенствовал дирижёрское мастерство, посещая мастер-классы известных дирижёров: своего отца Александра Поляничко, Владимира Понькина, Йормы Панулы, Яна Латам-Кёнига[en][1].

В 2007 прошёл стажировку на факультете оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской консерватории под руководством проф. Владислава Чернушенко.

В 2015 году с отличием окончил магистратуру Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова по классу оперно-симфонического дирижирования, класс заслуженного артиста России, маэстро Александра Поляничко.

Окончил курсы менеджмента в Бизнес-школе ИМИСП.

Российский Роговой Оркестр (РРО)[править | править код]

Отличается особыми организационными способностями. В 2006 году организовал и возглавил, как художественный руководитель и дирижёр, уникальный профессиональный творческий коллектив — Российский Роговой Оркестр, возрождающий популярную в XVIIIXIX веках русскую роговую музыку.

С 2006 года коллектив РРО дал около тысячи концертов. Многократно гастролировал в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Испании, Израиле, Польше, Чехии, Белоруссии, Молдавии, Армении, Бахрейне, Непале, Гонконге, Китае, США и во многих регионах России.

РРО записан ряд DVD, дающих возможность услышать все великолепие органного звучания 106 натуральных рогов в сочинениях разных эпох и стилей: Бах, Альбинони, Вивальди, Каччини, Россини, Штраус, Равель, Барбер, Гохман, Чесноков, Рахманинов, Хачатурян, Шостакович, Тищенко, Козловский, Сарти, Дегтярев, Бортнянский и, конечно, гимны и марши.

В 2011 году, за работу по возрождению аутентичного звучания старинных партитур, коллектив был внесен в Книгу рекордов России и номинирован в Книгу рекордов Гиннесса.

С августа 2015 года — директор ФГБУК «Российский центр духовой музыки», в который входят Государственный духовой оркестр России и Государственный роговой оркестр России.

В 2006 году также создал ангажементный симфонический оркестр «Невский», который дает концерты с участием популярных эстрадных звезд, выступает на фестивалях и участвует в дирижёрских мастер-классах, которые проводит заслуженный артист России, маэстро А. М. Поляничко.

Личная жизнь[править | править код]

Женат, воспитывает сына Александра[2].

Основные этапы профессиональной деятельности[править | править код]

  • В 2006 в качестве дирижёра-ассистента участвовал в постановках оперы «Борис Годунов» (Опера де Монте-Карло, январь 2006) и оперы П. И. Чайковского «Мазепа» (Валлийская Национальная опера[3], Aпрель-Май 2006)
  • В 2006 организовал и возглавил симфонический оркестр «Невский», с которым выступает на фестивалях, осуществляет записи для кинофильмов, проводит мастер-классы, аккомпанирует звездам российской эстрады.
  • В 2006 организатор и художественный руководитель «Российского Рогового Оркестра» («The Horn Orchestra of Russia»).
  • С 2007 организатор и директор «Центра роговой и духовой музыки»[4]
  • В 2008 в качестве дирижёра-ассистента участвовал в постановке оперы «Евгений Онегин» (Валлийская Национальная опера, январь — февраль)
  • В 2015 с отличием окончил магистратуру Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова по классу оперно-симфонического дирижирования
  • С 2015 художественный руководитель — директор ФГБУК «Российский центр духовой музыки»
  • С 2016 дирижёр, БСО им. П. И. Чайковского

Гастроли и премьеры[править | править код]

В качестве валторниста сотрудничал со многими коллективами:

  • Оркестром Санкт-Петербургской государственной консерватории
  • Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром
  • Российским национальным студенческим оркестром
  • Оркестром Академической капеллы Санкт-Петербурга
  • Оркестром Мариинского театра
  • Работал приглашенным концертмейстером группы валторн симфонических оркестров Heinola Simfonietta (Финляндия),
  • Nordic symphony (Эстония)
  • Филармонического оркестра Сантьяго (Чили)

Многократно гастролировал в Финляндии, Дании, Эстонии, Латвии, Литве, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Испании, Италии, Израиле, Великобритании, Чили, Китае, США.

Как дирижёр выступал с оркестрами:

Поддерживает новую современную музыку. Участвует в озвучивании сочинений современных композиторов, в частности, петербургских композиторов. Именно он стал первым исполнителем сочинений Михаила Журавлева[6], Владимира Анисимова[7] и других.

ЗАПИСИ[править | править код]

На данный момент широко известны следующие записи в исполнении дирижёра С. А. Поляничко:

Звучит фрагмент из этой песни

Примечания[править | править код]

  1. Jan Latham Koenig
  2. Сергей Поляничко в Живом Журнале. Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 13 марта 2012 года.
  3. Welsh National Opera
  4. Центр роговой музыки. Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано из оригинала 12 ноября 2014 года.
  5. Оркестр Sinfonia Varsovia. Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано из оригинала 8 мая 2014 года.
  6. Михаил Журавлев. Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 16 января 2014 года.
  7. Vladimir Anisimoff. Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 8 мая 2014 года.
  8. Vladimir Anisimoff в рассказах. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 8 мая 2014 года.
  9. Václav Trojan
  10. Funiculì, Funiculà

Ссылки[править | править код]