Портал:Волейбол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Волейбол

Волейбо́л — спортивная командная игра с мячом, цель которой — направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника.
править 

Избранная статья

Мужская сборная Болгарии по волейболу — национальная команда, представляющая Болгарию на международных соревнованиях по волейболу.

Первый выход на международную арену болгарских волейболистов состоялся в 1934 году, когда команда Американского колледжа из Софии сыграли в гостях с командой Колледжа Роберта из Царьграда и уступила в трёх партиях. В Болгарии же первый международный товарищеский матч прошёл 22 июня 1934 года против сборной Румынии во время проведения футбольного Кубка Балкан в Софии и завершился победой болгар — 3:0.

На первом же чемпионате мира среди мужчин в Чехословакии в 1949 году болгары завоевали бронзовые медали, уступив лишь сборным СССР и Чехословакии. Тогда в составе команды выступали такие игроки, как Костадин Шопов, Борис Гюдеров, Митко Димитров, Драгомир Стоянов, Тодор Симов, Георгий Коматов, Панайот Пондалов, Гёко Петров, Боян Мошелов, Коста Баджаков, Стойчо Карджиев, Борис Владимиров под руководством главного тренера Валентина Анкова.

На Олимпиаде болгары впервые выступили в 1964 году в Токио и заняли 5-е место. Одним из самых значительных достижений болгарской сборной стало «серебро» Олимпийских игр в 1980 году в Москве. Тогда под знамёна олимпийской сборной были призваны Стоян Гунчев, Христо Стоянов, Димитр Златанов, Димитр Димитров, Стефан Димитров, Йордан Ангелов, Христо Илиев, Петко Петков, Каспар Симеонов, Эмил Вылчев, Митко Тодоров и Цано Цанов. (Подробнее)

править 

Избранное изображение

Бразильянка Жулиана и американка Мисти Мэй-Трейнор в финальном матче этапа Мирового тура Moscow Grand Slam 2011.
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Календарь

править 

Как я могу помочь

  • Дополнять незавершённые статьи о волейболе (список) и волейболистах (список);
  • Проверять орфографию, пунктуацию и т. п.;
  • Писать статьи на тему волейбола.
  • Использовать в статьях о волейболистах и тренерах Шаблон:Волейболист — заодно протестировать его и исправить ошибки, если таковые найдутся.
править 

Избранная личность

Максим Михайлович Михайлов (родился 19 марта 1988 года в посёлке Кузьмоловском Ленинградской области) — российский волейболист, диагональный, капитан казанского «Зенита», игрок сборной России. Бронзовый призёр Игр XXIX Олимпиады в Пекине, чемпион Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне, заслуженный мастер спорта России.

Начинал заниматься волейболом с 8 лет в Кузьмоловском у тренера Валерия Емельяновича Беспрозванных, затем тренировался в спортшколе олимпийского резерва «Экран» в Санкт-Петербурге, в 15 лет переехал в Ярославль. В сезоне 2004/05 годов выступал в высшей лиге «Б» чемпионата России за ярославский «Строитель» — фарм-команду «Нефтяника», являвшуюся базовой командой юниорской сборной России. С 2005 года играл за «Нефтяник» (ныне — «Ярославич»), с 2010 года защищает цвета казанского «Зенита».

14 июня 2008 года в Сувоне провёл первый матч за национальную сборную России. В 2010—2011 годах завоёвывал индивидуальные призы на всех официальных соревнованиях, признавался самым ценным игроком Мировой лиги и Кубка мира 2011 года, завершившихся победами сборной России. В заявке команды на Олимпийские игры в Лондоне являлся единственным диагональным и несмотря на травму голеностопа, полученную в контрольном матче со сборной Болгарии за два дня до первой игры на Олимпиаде, сыграл во всех матчах сборной России, завоевал золотую медаль и со 148 очками стал самым результативным волейболистом на лондонских Играх. (Подробнее)

править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Основные статьи

править 

Проекты

править 

Родственные порталы

П: П: П:
Баскетбол Теннис Футбол