Портал:СССР/25 января

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сегодня, 25 января
не обрамлять
не обрамлять

В истории СССР

  • 25 января 1932 года СССР и Польша подписали Договор о ненападении.
  • Совместным указом Министра обороны СССР, Министра внутренних дел СССР и Председателя Комитета государственной безопасности СССР от 25 января 1958 года учреждена ведомственная медаль «За безупречную службу».
  • 25 января 1972 года установлены официалистичные дипломатические отношения между СССР и Бангладеш.
  • 25 января 1987 года завершился 56-ой Чемпионат СССР по классической борьбе-1987.
  • 25 января 1955 года опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР «О прекращении состояния войны с Германией».

В истории Великой Отечественной войны

  • 25 января 1942 года - 218-ый день войны.

Калининский фронт (Конев, Иван Степанович). 4-я Ударная армия. «На левом фланге армии 334-я стрелковая дивизия полковника Мищенко утром 25 января при содействии партизан овладела Нелидово. 332-я стрелковая дивизия, блокировав город Демидов, продвинулась в район Рудни, но взять этот населённый пункт и перерезать железную дорогу Смоленск — Витебск ей не удалось.»

Западный фронт (Жуков, Георгий Константинович). «Наступление правого крыла Западного фронта, утратившее ударную силу, постепенно затухало. 25 января советские войска вышли к новым подготовленным немецким позициям на линии Погорелое Городище — Дурыкино — Шанский Завод и остановились. За две недели боёв они продвинулись на 40-50 км, тесня противника кровопролитными фронтальными атаками, и выдохлись. Попытка прорвать подготовленную оборону силами всего только двух армий не увенчалась успехом. Хотя до Сычёвки по прямой оставалось всего лишь около 50 км, преодолеть эти километры и соединиться с войсками Конева не удалось.»

20-я армия (Власов, Андрей Андреевич). «Когда 20-я армия, наступавшая на широком фронте, вышла 25 января на северо-восточные подступы к Гжатску, она не смогла сломить сопротивление противника и вынуждена была прекратить наступление.»

1-й гвардейский кавалерийский корпус (Белов, Павел Алексеевич). «С середины января в течение десяти дней войска группы Белова вели напряжённые и безуспешные бои под Соловьевкой и Трушково, нащупывая слабое место для прорыва на север. Наконец в ночь на 25 января одному из лыжных батальонов, шедшему через лесополосу, удалось внезапным ударом захватить участок шоссе. Немедленно Белов подтянул сюда свои главные силы.»

Группа армий «Центр». «25 января 1942 г. в разведсводке штаба ГА „Центр“ отмечалось, что „противник подтягивает силы к н.п. Толстиково, западнее Ржева, в том числе танковые части и артиллерию. Не исключена возможность, что противник попытается занять Ржев с запада соединениями, находящимися южнее нашего заслона к северо-западу от Ржева…“. В то же время советская 4-я ударная армия продолжила наступательные действия южнее н.п. Жарковский. Борьба с отрезанными советскими частями приняла затяжной характер. Погода и условия местности затрудняли их быстрое уничтожение.»

Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии): «Стоят сильные морозы… Потери с 22.6. 1941 года по 20.1. 1942 года… Общие потери сухопутных войск, действующих на Восточном фронте (без больных), составили 886 628 человек…»

  • 25 января 1943 год - 583-ый день войны.

Воронежско-Касторненская операция. Немецкое командование, из-за угрозы окружения, было вынуждено принять решение о выводе своих дивизий из Воронежа и в ночь на 25 января начало отводить войска за Дон. 60-я армия (И. Д. Черняховский) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) немедленно перешла к преследованию противника. Она разгромила его части прикрытия и к рассвету 25 января полностью освободила Воронеж. 4-й танковый корпус (А. Г. Кравченко) с ходу ворвался в Горшечное. Прорыв на Горшечное обеспечил успех стрелковых соединений 40-й армии, продвинувшихся 25 января на 6—18 км.

Операция «Кольцо». Войска 65-й армии (П. И. Батов) Донского фронта (К. К. Рокоссовский) 25 января заняли опорные пункты Александровка, Городище. 64-я и 57-я армии, наступавшие с юга от Сталинграда, прорвали оборону гитлеровцев на внутреннем обводе и, разгромив гарнизоны врага в Купоросном, Ельшанке, Песчанке, на ст. Воропоново, в с. Алексеевка, на ст. Садовой, продвигались на восток и северо-восток. 62-я армия вышла на западные окраины посёлков. Дивизии Горишного, Соколова. Людникова, Гурьева и Родимцева повернули на север, на уничтожение северной группы фашистских войск в районах заводов и заводских посёлков. Дивизия Батюка была повернута на юг против южной группировки противника.

Совинформбюро. 25 января войска Воронежского фронта, перейдя в наступление в районе Воронежа, опрокинули части немцев и полностью овладели городом Воронеж. Войска Юго-Западного фронта овладели районным центром Лозно-Александровка и рядом других населённых пунктов. На Южном фронте наши войска овладели населёнными пунктами — Красный Маныч, Журавлёвка, Благодатная. На Северном Кавказе наши войска овладели районным центром и железнодорожной станцией Белая Глина, крупными населёнными пунктами — Кармалиновская, Фельдмаршальский, Привольный, Ново-Кубанское.

  • 25 января 1944 года - 948-ый день войны.

1-й Украинский фронт. На винницком и уманском направлениях противнику в течение 24 и 25 января удалось продвинуться до 20 км, выйти на тылы 17-го гвардейского стрелкового корпуса и охватить его дивизии с северо-востока. Он захватил ряд населённых пунктов и атаковал Липовец с севера и востока. На усиление немецкой группировки из Проскурова двигалась танковая дивизия, имевшая 180 танков и штурмовых орудий.

Корсунь-Шевченковская операция. С утра 25 января, после десятиминутного огневого налета, перешли в наступление главные силы 4-й гвардейской и 53-й армий 2-го Украинского фронта. Из-за плохой погоды авиация фронта не смогла поддерживать наступающие войска, которые встретили упорное сопротивление противника. После напряжённых боев за опорные пункты и узлы сопротивления советские войска прорвали оборону врага на глубину 4— 10 км, преодолели первую полосу обороны, и овладели населёнными пунктами Телепино, Радвановка, Оситняжка, Писаревка, Райментаровка.

В 14 часов 25 января на узком участке шириной около 6 км в сражение были введена 5-я гвардейская танковая армия П. А. Ротмистрова, которая к исходу дня развила успех и продвинулась вперед на 18— 20 км. Оторвавшись от стрелковых частей, 20-й и 29-й корпуса 5-й гвардейской танковой армии преодолели вторую полосу обороны врага, овладели с ходу Капитоновкой и Журовкой, закрепилась на достигнутых рубежах и развернули левофланговые соединения на юг с целью расширения прорыва в сторону флангов.

Противник спешно перебросил к участку прорыва части 14-й танковой и 57-й пехотной дивизий, которые провели ряд контратак, и наступление советских войск замедлилось.

Совинформбюро. В течение 25 января юго-западнее и южнее Пушкина наши войска, продолжая развивать наступление, овладели населёнными пунктами Сяскелево, Реболово, Хиндикалово, Черново, Сямелево, Сепполово, Корпиково, посёлок Рошаля, Кеккелево, Лукаши, Вяхтелево, Местелево, Федоровское, Пабузи, Чёрная речка и железнодорожными станциями Антропшино, Владимирская, Фрезерный. Наши войска вплотную подошли к городу Гатчина (Красногвардейск) и завязали бои на окраинах города.

Западнее и юго-западнее Кириш наши войска, преодолевая сопротивление противника и систему его инженерных заграждений на лесных дорогах, заняли несколько населённых пунктов и в ряде мест подошли к железнодорожной линии Чудово—Тосно.

Северо-западнее, западнее и юго-западнее Новгорода наши войска с боями продвигались вперёд и овладели населёнными пунктами Село-Гора, Горенка, Поддубье, Торговище, Люболяды, Вашково, Остров, Менюши, Новый Борок, Новое Сергвор и железнодорожной станцией Торфоподстилочная.

Восточнее Винницы и севернее Христиновка каши войска успешно отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

  • 25 января 1945 года - 1314 день войны.

Восточно-Прусская операция (1945). Началась наступательная операция 1-го Прибалтийского фронта по разгрому группировки противника в районе Клайпеды, продолжавшаяся до 4 февраля 1945 г.

25 января 5-я гвардейская танковая армия 2-го Белорусского фронта своими передовыми частями вышла к заливу Фриш-Гаф в районе Толькемито (Толькмицко) и блокировала Эльбинг, отрезав этим пути отхода противнику из Восточной Пруссии на запад. 2-я ударная армия с боем преодолела оборонительный рубеж на подступах к Мариенбургу и вышла к рекам Висла и Ногат. Частью своих сил она в нескольких местах форсировала эти реки и захватила небольшие плацдармы. Овладеть Эльбингом с ходу войска не смогли. Ворвавшееся в город подразделение наших танков попало в окружение и погибло. 2-я ударная армия начала штурм Эльбинга.

Группа армий «Центр». Немецкая группа армий «А» Шёрнера, переименована в группу армий «Центр».

Совинформбюро. В течение 25 января в Восточной Пруссии западнее и юго-западнее города Инстербург наши войска с боями заняли более 300 населённых пунктов… Западнее и юго-западнее города ЛИКК наши войска, с боями продвигаясь вперёд, овладели на территории Восточной Пруссии городами Дригаллен, Арис, Иоганнисбург… Северо-западнее и западнее города Алленштайн наши войска, продолжая наступление, овладели в западной части Восточной Пруссии городами Либштадт, Происишес-Холлянд, Христбург…

На познанском направлении наши войска с боем овладели городами Эксин, Зльзенау, Маркштедт…

Войска 1-го Украинского фронта, продолжая успешное наступление, к исходу дня 24 января штурмом овладели крупным центром Силезского промышленного района Германии городом Глейвиц… Юго-западнее Кракова наши войска с боями заняли населённые пункты Рычув, Клеча-Дольна, Ярошовице…

Северо-западнее и западнее города Кошице наши войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, с боями заняли на территории Чехословакии населённые пункты Фольварк, Подолинэц, Брутовце…

В Будапеште наши войска вели бои по уничтожению гарнизона противника, окружённого в западной части города (БУДА)… Юго-западнее Будапешта наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника.

не обрамлять
не обрамлять

Родились

  • Родился русский советский поэт, актёр и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР Владимир Семёнович Высоцкий. Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета («Гамлет» У. Шекспира), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехта), Лопахина («Вишнёвый сад» А. Чехова). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек». Актёр Театра драмы и комедии на Таганке в Москве. Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную «русскую» гитару.
  • В Москве в семье мультипликатора Ивана Васильевича Уфимцева и театроведа Элеоноры Сергеевны Тадэ родилась телеведущая Екатерина Ивановна Уфимцева
  • Родился советский спортсмен, чемпион Европы 1967 года в гребле на байдарке-двойке в дистанции 500 м, серебряный призер Чемпионата Европы 1969 года на байдарке-двойке (дистанция 500 м), заслуженный мастер спорта СССР, старший тренер сборной СССР по гребле на байдарках (мужчины) на Олимпийских Играх 1988 и 1992 годов, принимавший участие в тренировке сборных Индии и Тайваня Владимир Викторович Образцов.
Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе
  • Родился советский шахматист, мастер спорта СССР (1958), инженер-металлург, в финале I Всесоюзного массового турнира (1956) получивший 2-5-е место, чемпион Ленинграда (1958), получивший в первенстве 1959 — 6-7-е место Игорь Георгиевич Рубель.
  • Родился советский и российский культуролог, академик, педагог, основатель научной школы педагогической (прикладной) культурологии, член-корреспондент Российской Академии Образования Марк Ариевич Ариарский.
  • Родилась советская спортсменка-конькобежец, заслуженный мастер спорта СССР (1977), чемпионка СССР, абсолютная чемпионка мира 1977 Вера Владимировна Брындзей.
  • Родился бывший начальник ракетных войск и артиллерии Прибалтийского военного округа, бывший начальник кафедры ракетных войск и артиллерии академии Генерального штаба, генерал-лейтенант в отставке Владимир Яковлевич Шатохин.
  • Родился советский и грузинский политический и государственный деятель, Министр охраны общественного порядка Грузинской ССР (1965—1968 гг.), Министр внутренних дел Грузинской ССР (1968—1972 гг.), первый секретарь ЦК КП Грузии (1972—1985 гг.), Министр иностранных дел СССР (1985—1990 гг.), Министр внешних сношений СССР (18 ноября — 8 декабря 1991), президент Грузии (1995—2003 гг.). С 1985 по 1990 гг. — член Политбюро ЦК КПСС. Герой Социалистического Труда, генерал-майор внутренней службы Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе.

Статья дня

Праздник