Портал:Шотландия/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

27 мая — 1 июня[править код]

Скунский камень (англ. Stone of Scone) — священная реликвия Шотландии, представляющая собой большой блок песчаника весом 152 кг. Первоначально камень хранился в аббатстве Скуна в Шотландии. На протяжении веков на камне короновались шотландские и английские монархи, а также, вероятно, короли Дал Риады.

В 1296 г. английский король Эдуард Длинноногий захватил Скунский камень в числе других военных трофеев и перевез его в Вестминстерское аббатство. Там реликвию поместили под сиденье деревянного трона (Стул Святого Эдуарда), на котором короновались английские монархи. Неизвестно, захватил ли Эдуард настоящий камень или подделку. Существует мнение, что монахи из Скуна утопили настоящий камень в реке Тей или зарыли его на холме Дансинан. В более позднее время возникали слухи, что настоящий Скунский камень находится среди сокровищ тамплиеров.

В 1328 г. между Англией и Шотландией было заключен Нортгемптонский договор — мирное соглашение, согласно одному из пунктов которого Скунский камень должен был быть возвращен Шотландии. Однако ему было суждано оставаться в Англии еще шесть столетий ...

1 июня — 14 июня[править код]

Парламент Шотландии (англ. Scottish Parliament; гэльск. Pàrlamaid na h-Alba; англо-шотл. Scots Pairlament) — однопалатный законодательный орган Шотландии. Возникновение парламента Шотландского королевства относится к XIII веку. В 1707 г. после объединения Англии и Шотландии в единое королевство Великобританию парламент прекратил свое существование и был восстановлен лишь в 1999 г. согласно Шотландскому акту 1998 г.

Первое упоминание о шотландском парламенте относится к 1235 г., ко времени правления короля Александра II. В это время происходила трансформация совещательного совета епископов и графов при короле в более представительный институт с судебно-административными функциями. После смерти короля Александра III, когда страна оказалась в состоянии неопределенности относительно того, кто станет новым монархом Шотландии, парламент взял на себя функции высшего органа власти, санкционирующего назначение регентского совета ...

14 июня — 20 июня[править код]

Колонии Шотландии возникли в Северной Америке в начале XVII века после восшествия шотландского короля Якова VI на престол Англии, что обеспечило шотландской колонизации поддержку английского флота и армии. Существует версия, что еще в XIII веке шотландский путешественник Генрих Синклэр, граф Оркнейский, совершил плавание к берегам Америки. Скорее всего, однако, что он посетил лишь Гренландию и, возможно, Ньюфаундленд. Во всяком случае это плавание не пробудило интереса у шотландских монархов к освоению заморских территорий.

Первая попытка создания шотландской колонии в Америке относится к 1621 г., когда король Яков VI даровал одному из своих придворных, сэру Уильяму Александеру, патент на основание колонии Новая Шотландия на побережье современной Канады, к северу от Новой Англии. Уже в 1622 г. первые шотландские колонисты прибыли в Америку, однако основать постоянное поселение не удалось из-за нехватки припасов и рабочей силы ...

20 июня — 20 июля[править код]

Климат Шотландии — умеренный океанический, более прохладный и влажный, чем в остальных регионах Великобритании. Формируется под влиянием теплых воздушных потоков со стороны Атлантического океана, где протекает теплое течение Гольфстрим, и холодных воздушных потоков со стороны Северного моря. Погода в Шотландии очень переменчива, что обусловлено ее географическим положением — с трех сторон регион окружен морями.

Из-за холмистого рельефа поверхности и атлантических циклонов количество облачных дней в Шотландии выше, чем в Англии. В южной части Шотландии (Файф, Дамфрис и Галлоуэй и др.) количество часов, когда стоит безоблачная погода, не превышает 1400 в год. В горах Хайленда солнце выглядывает реже — там хорошая солнечная погода сохраняется не более 1100 часов в год. Максимальное количество солнечных дней приходится на май и июль, минимальное — на декабрь ...

20 июля — 13 августа[править код]

Королевство Островов (англ. Kingdom of the Isles) — гэльско-норвежское государство на Гебридских островах и западном побережье Шотландии в эпоху Средневековья. Несмотря на номинальный сюзеренитет над королевством сначала Норвегии, а после 1266 года — Шотландии, государство фактически сохраняло независимость до конца XV века, опираясь на могущественный военный флот. Королевство Островов сыграло значительную роль в развитии культуры горных кланов Шотландии и вообще шотландской государственности. Глава государства, начиная с 1366 года, носил титул лорда Островов (англ. Lord of the Isles).

Территория королевства Островов на протяжении всего существования этого государства оставалась достаточно стабильной, что во многом объясняется географическим единством этого региона. В состав королевства входили Гебридские острова, а также западное побережье Шотландии — средневековый Аргайл, включающий области Кинтайр, Напдейл, Ковал, Лорн, Арднамерхан и Морверн. Читать дальше…