44°18′15″ с. ш. 09°12′26″ в. д.HGЯO

Портофино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Портофи́но
итал. Portofino
Флаг Герб
Флаг Герб
44°18′15″ с. ш. 09°12′26″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Регион Лигурия
Провинция Генуя
История и география
Первое упоминание 986 год
Площадь 2.56 км²
Высота центра 5 м
Тип климата средиземноморский
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 382 человека (2019)
Плотность 149,22 чел./км²
Национальности итальянцы
Конфессии католицизм
Официальный язык итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0185
Почтовый индекс 16034
Автомобильный код GE

comune.portofino.genova.it  (итал.)
Портофи́но на карте
Портофи́но
Портофи́но
Портофи́но на карте
Портофи́но
Портофи́но
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Портофи́но (итал. Portofino) — небольшой рыбацкий город, находящийся в провинции Генуя. Один из наиболее живописных средиземноморских портов. Часть Итальянской Ривьеры.

Население — 382 человека (2019 год).

Покровителем коммуны почитается святой Георгий Победоносец, празднование 23 апреля. В его честь построена Церковь Сан-Джорждо, внутри которой хранятся мощи, привезенные из Крестовых походов, а с площадки перед церковью открываются очень красивые виды.

Церковь Сан-Джорджо
Церковь Сан-Джорджо (2015)

Первая Церковь Сан-Джорджо была построена еще в 1154 году в романском стиле, в XVII веке ее полностью перестроили, она обрела черты барокко, но во время Второй Мировой её полностью разрушила бомба, сброшенная пикирующим истребителем-бомбардировщиком. В 1950 году церковь была восстановлена на средства жителей, с полным сохранением исторического облика, включая даже предметы мебели.

Кладбище Портофино находится на территории Церкви Сан-Джорджо.

Над городом располагается Кастелло Браун — бывшая крепость XVI века, защищавшая вход в гавань Портофино. К XIX веку крепость потеряла военное значение и в 1867 году была куплена британским консулом в Генуе Монтегю Йейтсом-Брауном. С этого момента замок получил имя своего нового владельца.

История[править | править код]

Вид на бухту в 1865 и 2013 годах

Согласно Плинию Старшему Портофино был основан римлянами и назван Portus Delphini (лат.) — «Порт Дельфинов», из-за большого количества этих животных, обитавших в прибрежных водах.

Первые письменные упоминания относятся к грамоте Адельгейды Бургундской 986 года, передававшей поселение близлежащему аббатству.

С 50-х годов XX века основной статьей доходов является туризм.

Пейзажи Портофино, написанные Джузеппе Амисани[править | править код]

Самым культовым художником Портофино был Джузеппе Анмисани, известный как “Художник королей”, которому Портофино посвятил прогулку по набережной, “набережной Амисани”. Проезжая через Бокке и следуя главной дороге, ведущей к Портофино-Маре, на определенном участке маршрута можно увидеть встроенную в конгломерат мраморную доску с надписью: “Здесь красота мира улыбнулась последний раз Джузеппе Амисани”, это место, где он проводил время в 1941 году и обычно ходил рисовать на открытом воздухе.

Упоминания[править | править код]

Портофино упоминается в фильме Фрэнка Оза «Отпетые мошенники» как один из наиболее популярных курортов на Итальянской Ривьере.

В Портофино происходит действие фильма «Талантливый мистер Рипли» (1999) режиссера Энтони Мингелла.

В 2012 году на площади Портофино Андреа Бочелли дал 2 концерта, которые были сняты и смонтированы в фильм «Любовь в Портофино», показанный в 50 странах.

В 2014 году Лана Дель Рей снимала свой клип Ultraviolence в самом городе и часовне Сан-Себастьяно над Портофино.

Отель Портофино (Сериал 2021)

Портофино посвящены песня «Love in Portofino» Далиды (также исполняется Андреа Бочелли), одноимённая песня Жанны Фриске.