44°27′36″ с. ш. 26°04′55″ в. д.HGЯO

Посольство России в Румынии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Посольство СССР в Румынии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посольство Российской Федерации в Румынии
рум. Ambasada Federației Ruse în România
Адрес Румыния, Бухарест, шоссе короля Михая I  (рум.), 6
Посол Валерий Иванович Кузьмин
Сайт romania.mid.ru/ru/

Посольство Российской Федерации в Румынии (рум. Ambasada Federației Ruse în România) — дипломатическое представительство Российской Федерации в Румынии, расположенное в столице государства — Бухаресте. Консульский отдел работает также в городе Констанце. При посольстве открыта русская школа.

В 1934—1941 и 1945—1991 годах посольство представляло интересы Советского Союза, с 1991 года — России в Румынии (Королевство Румыния 1934—1941 и 1945—1947, Румынская Народная Республика 1947—1965, Социалистическая Республика Румыния 1965—1989).

Действующий чрезвычайный и полномочный посол России в Румынии — Валерий Иванович Кузьмин (с 7 июня 2016)[1].

История дипломатических отношений[править | править код]

Румынская марка 2013 года: Румыния и Российской Федерации — 10 лет после подписания договора о дружественных отношениях и культурно-духовного сотрудничества

Российская империя была союзником Румынии и остальных православных балканских государств, находившихся в зависимости, или входивших в состав Османской империи, и неоднократно оказывала поддержку в борьбе с последней[2].

По Бухарестскому мирному договору 1812 года Османская империя уступала России восточную часть Молдавского княжества — территорию Пруто-Днестровского междуречья, которая позже стала называться Бессарабией. Остальная часть княжества осталась под турецким господством. В то время северо-западная часть Молдавского княжества — Буковина — уже входила в состав Габсбургской монархии. В 1859 году Молдавское княжество было объединено с Валашским государством, образовав Королевство Румынию. В 1856 году, согласно Парижскому мирному договору, Кагульский и Измаильский уезды отошли к Молдавскому княжеству. Дипломатические отношения между Россией и Румынией установлены 15 октября 1878, сразу после освобождения Румынии от турецко-османского владычества. Российская империя приняла самое непосредственное участие в освобождении православной Румынии, и согласно Берлинскому соглашению, вернула эти два уезда.

В период между Первой и Второй мировыми войнами отношения двух стран осложнял вопрос Золотого запаса Румынии, вывезенного в 1916 году в Россию на хранение. После Октябрьской социалистической революции золото было арестовано Советским правительством вслед за занятием румынскими войсками Бессарабии, принадлежавшей ранее Российской империи[3]. Советское правительство (а впоследствии и российское) неоднократно официально заявляло, что румынское золото будет возвращено после возвращения Бессарабии Советскому Союзу, но Румыния продолжает настаивать на том, что часть ценностей Королевской Румынии Россия удерживает и по сей день. С другой стороны, Бессарабию Румыния оба раза отдавала под угрозой войны (не добровольно)[4].

Румынско-германские войска 22 июня 1941 на реке Прут

Весной 1940 года Румыния оказалась в сложном положении. С одной стороны, союзная ей Франция потерпела поражение от Германии, с другой — обострилась ситуация на советско-румынской границе: участились инциденты с применением оружия. Советские дипломаты несколько раз предъявляли румынским властям ноты с требованиями вернуть Бессарабию. Поражение Франции, а также угроза войны с СССР склонили Румынию к сближению с Германией, которая уверяла румынское правительство и короля Михая I, что стране ничего не угрожает, но поставляла в Румынию трофейное польское оружие, в обмен получая нефть.

27 июня 1940 советские войска у румынской границы и созданная весной особым указом Дунайская флотилия были приведены в боевую готовность. В Румынии в ответ была объявлена мобилизация. Однако в ночь на 28 июня коронный совет Румынии решил передать Бессарабию Советскому Союзу без кровопролития. Утром румынские войска начали отход со всей территории Бессарабии. В полдень советские войска пересекли границу и начали занимать Бессарабию и Северную Буковину. 3 июля операция была завершена, и Бессарабия стала частью СССР. 2 августа 1940 была образована Молдавская Советская Социалистическая Республика. В её состав вошла большая часть Молдавской АССР и две трети Бессарабии. Южная часть Бессарабии (Буджак) и остальная территория бывшей Молдавской АССР отошли к Украинской ССР.

22 июня 1941 дипломатические отношения между странами были прерваны Румынией в связи с началам войны. 24 марта 1944 советские войска вступили на территорию Румынии. 23 августа 1944 Ион Антонеску был вызван Михаем I во дворец, где король потребовал от него немедленного заключения перемирия с Красной Армией. Антонеску отказался и был арестован, а позднее расстрелян. 24 августа Румыния объявила о своём выходе из войны, а 25 августа объявила войну Германии. 6 августа 1945 дипломатические отношения восстановлены на уровне миссий, а 24 августа дипмиссии стран преобразованы в посольства[5].

Президент Румынии Траян Бэсеску и президент России Владимир Путин перед саммитом НАТО в Бухаресте, 4 апреля 2008

После войны Румыния вступила в ОВД и СЭВ, оказавшись в сфере влияния СССР. Когда в июле 1958 года из Румынии были выведены советские войска[6], отношения между Москвой и Бухарестом ухудшились: в Румынии массово переименовываются русские названия улиц, фабрик и городов, уроки русского языка в румынских школах стали факультативными (однако до 1989 года русский язык был одним из обязательных иностранных языков), из армии «вычистили советских агентов»[6]. Однако СССР продолжал оказывать Румынии помощь (например, при строительстве румынско-югославской ГЭС Джердап I).

Российско-румынские отношения после 1991 осложняются рядом вопросов:

Культура[править | править код]

Липоване во время церковной церемонии в румынском селе Слава Черкесская  (рум.). Фото Михаила Евстафьева

Во времена холодной войны Румыния находилась в сфере влияния Советского Союза, и русская культура была широко популяризирована. Русский язык был представлен в Румынии через несколько средств массовой информации, таких как кино (Совромфильм  (рум.)) или радио, которые распространяли русские песни и фильмы.

Основная группа жителей Румынии, знающая русский — липоване, этнографическая группа русских-старообрядцев, которые в XVII веке, спасаясь от преследований, переселились в Молдавию и Румынию. Всего же в Румынии проживает от 28 до 36 тысяч липован, владеющих русским языком (по официальным данным). По неофициальным данным общины, на русском разговаривают до 100 тысяч человек. Большинство липован проживает в уезде Тулча. Ещё 10 тысяч украинских и молдавских граждан, учившихся в лицеях, также владеют русским языком. В основном это стипендиаты Румынии, которые отправились в Румынию для учёбы и постоянного проживания. Также в Румынии проживают члены 400 русско-румынских семей и выпускники советских вузов 1950-х годов.

Здание посольства[править | править код]

Здание было построено в 1913 году.

С 1934 по 1941 год здесь находилась Дипломатическая миссия СССР. В годы войны — помещения переоборудованы под румынский военный госпиталь. Убранство и мебель советского представительства были утрачены, отделка пострадала.

С 1945 по 1948 год, по проекту советского архитектора Анатолия Яковлевича Стрижевского, корпус был перестроен и реконструирован под Посольство СССР. Создана новая отделка и оборудование интерьеров[8].

Архитектор А. Я. Стрижевский впоследствии проектировал комплекс Посольства СССР в Берлине, сооружённого в 1951 году и здание Посольства СССР в Хельсинки (1952)[9][10].

Школа при Посольстве России в Румынии и интернат для проживания учащихся были открыты в 1953 году. В первый учебный год в школе обучались 450 человек, из них 130 жили в интернате, который располагался на территории военного госпиталя. После капитального ремонта школы, законченного в 1983 году, введена в эксплуатацию пристройка к основному корпусу с новыми кабинетами, пионерской комнатой, большим спортивным залом, просторными рекреациями. В 1998 году изменился статус школы. Она стала средней общеобразовательной школой с углублённым изучением иностранного языка при Посольстве России в Румынии. Сегодня в школе на очной, очно-заочной и заочной форме учатся 140 учащихся из 10 стран мира.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Российской Федерации от 07.06.2016 № 267 «О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в Румынии Архивная копия от 29 июля 2019 на Wayback Machine»
  2. Российская империя и ее экспансия в румынские княжества. Румыно-российские отношения до аннексии Бессарабии Архивная копия от 30 июля 2019 на Wayback Machine (рум.)
  3. Румынское золото в России: кто кому должен? Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 7 октября 2012 года.
  4. Оглашению подлежит: СССР — Германия. 1939—1941: документы и материалы. Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 29 июня 2020 года.
  5. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898—1991. Посольство СССР в Румынии. Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  6. 1 2 Новосельцев Б. С. Югославия, Румыния и строительство Джердапской ГЭС (середина 1950-х — начало 1960-х // История, язык, культура Центральной и Юго-Восточной Европы в национальном и региональном контексте. К 60-летию К. В. Никифорова. Сб. статей. — М.: Институт славяноведения РАН, 2016. — C. 267
  7. В МИД заявили об угрозе России от Румынии после размещения там ПРО США // INTERFAX.RU, 09.02.2017. Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 9 февраля 2017 года.
  8. Книга: Дангулов Савва Артемьевич. «Художники». Страница 184. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.
  9. Пётр Абросимов, Дом на Унтер ден Линден. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 22 июня 2020 года.
  10. Берлин: "Здание Посольства РФ - памятник советской архитектуры". Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.