41°54′24″ с. ш. 12°30′14″ в. д.HGЯO

Посольство России в Италии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посольство Российской Федерации в Итальянской Республике
Адрес Via Gaeta, 5 – 00185 Рим
Посол Алексей Владимирович Парамонов
Сайт roma.mid.ru/ru/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Посольство Российской Федерации в Итальянской республике — дипломатическое представительство России, расположенное на виа Гаэта в столице государства Риме[1]. На посольство также возложено осуществление дипломатических сношений с Республикой Сан-Марино, поскольку посол России в Италии аккредитуется по совместительству и в этом государстве[2].

История развития дипломатических отношений[править | править код]

Первые шаги к установлению дипломатических отношений между Россией и Италией были предприняты в XV веке. В 1471 году Папа Римский отправил в Москву посла Антонио. В послании Папы говорилось о том, что послы московского Великого князя могут свободно направиться во все страны, которые признают духовный примат Рима. В последующие годы интенсивность отношений Москвы с итальянскими государствами усилилась, как посредством династических браков, так и отправкой различных дипломатических миссий[3].

В мае 1524 года Папа Климент VII отправил в Москву с генуэзским аристократом Паоло Чентурионе письмо с предложением прислать в Рим своего представителя. После пребывания в Москве в течение двух месяцев Паоло Чентурионе вернулся в Рим в сопровождении русского посла Дмитрия Герасимова. Русский великий князь Василий III отправил Герасимова с грамотой, в которой в ответ на посольство Папы изъявлял желание участвовать в Лиге против мусульман. В июне — июле 1525 года Дмитрий был с почётом принят при папском дворе. В качестве подарков он вручил понтифику от своего и великокняжеского имени собольи меха, посетил римский сенат, осмотрел город. Примерно в это время в Европе становится известным портрет Василия III. Возможно, его появление в Европе также связано с визитом в Рим Герасимова. 20 июля 1526 года Дмитрий Герасимов вместе с папским послом вернулся в Москву[3].

В период правления Петра I предпринимались многочисленные попытки установить дипломатические отношения с Итальянскими государствами, а точнее с Венецианской республикой. В 1711 году в Венеции было учреждено первое на территории Италии и второе в мире после Амстердама российское консульство. Существует историческая гипотеза, что консульство в Венеции возникло по прямому указу Петра I после тайного посещения им венецианских кораблестроительных верфей. Если факт пребывания в Венеции русского царя в настоящее время не имеет неоспоримых доказательств, то имеющиеся в архиве МИД России документы подтверждают, что патент первого русского консула Дмитрия Боциса был подписан 2 марта 1711 года лично Петром I. В 1748 году Россия попыталась установить официальные отношения с Венецией и подписать с ней торговый договор. Однако Вена оказала сильное противодействие дипломатическим усилиям, опасаясь усиления Российской империи[3].

В 1767 году Екатерина II отправила в Италию с секретной миссией братьев Орловых. В результате были установлены политические контакты с лидерами Венецианской республики, королевства Сардинии и других итальянских государств. Немного спустя, в мае 1792 года, были официально установлены дипломатические отношения между Венецией и Российской империей. Екатерина II в одностороннем порядка подписала указ о назначении поверенного в делах в Генуе. В 1776—1778 годах были установлены дипломатические отношения и с Неаполитанским королевством, с которым поддерживались наиболее тесные из всех итальянских государств отношения, в 1783 году — с Пьемонтом, в 1785 году — с Тосканой[3].

После начала объединения итальянских государств и провозглашения в 1861 году Итальянского королевства во главе с Виктором Эммануилом II Российская империя первое время отказывалась признавать единую Италию и устанавливать с ней дипломатические отношения. Однако спустя некоторое время, в июне 1862 года Россия признала Итальянское королевство. В 1863 году был подписан русско-итальянский торговый договор, который способствовал развитию политических и экономических отношений. В 1876 году миссии двух государств в Санкт-Петербурге и Риме были преобразованы в посольства[3].

События следующего века: Первая мировая война и Октябрьская революция в России стали причиной разрыва двусторонних отношений. Официально дипломатические отношения между Италией и СССР были восстановлены только 11 февраля 1924 года. Однако 22 июня 1941 года, с началом Великой Отечественной войны, дипломатические отношения между СССР и Италией вновь были разорваны. Нормализованы они были лишь в конце Второй мировой войны 25 октября 1944 года[3].

Здание посольства[править | править код]

До 1902 г. российское дипломатическое представительство находилось во дворце на площади Бенедетто Каироли.

Земельный участок и здание нынешнего диппредставительства были приобретены Императорским Послом России при Его Величестве Короле Италии А. И. Нелидовым у маркиза А.Старабба ди Рудини. В 1889 г. вилла подвергалась перестройке, и с небольшими изменениями сохранила свой вид до нынешнего времени.

2 июля 1902 г. Россия вступила в право владения этой недвижимостью[4]. С тех пор оно служит домом для российских дипломатов уже более века. Здесь служили десятки блестящих дипломатов: С. Р. Воронцов, А. Н. Крупенский, Н. В. Муравьёв. Первым послом в объединённой Италии был дипломат — Эрнест Густавович Штакельберг. Зарплата посла, штатных помощников, прочие расходы составляли по тем временам большую сумму: 49 тысяч 500 рублей. Архив Российского посольства в Риме содержит множество исторических документов, связанных с российско-итальянскими отношениями[5].

В комплекс зданий посольства Российской Федерации в Риме входит вилла Абамелек, являющаяся официальной резиденцией посла России в Риме. Вилла расположена на территории в 33 гектара, что лишь на четверть уступает по площади территории Ватикана. Вместе с административными и жилыми зданиями посольства на этой территории расположены: школа, больница, театр, спорткомплекс, церковь Святой Великомученницы Екатерины[5].

История этого места в центре Рима, расположенного по соседству с Ватиканом, необычна[6]. Вилла Абамелек носит имя своего последнего владельца — российского князя Семёна Семёновича Абамелек-Лазарева, потомка армянских аристократических родов Абамелик и Лазаревых. Это типичное городское поместье, которых сохранилось не так уж много в столицах европейских стран. Особенно если учитывать немалые размеры его площади — около 33,8 гектаров. При этом расположено оно в самом центре Рима, за холмом Джаниколо, рядом со знаменитой виллой XVI века Дория Памфили.

Под виллой Абамелек в туннеле проходит железнодорожная ветка длиной 700 метров, соединяющая с 1932 года Ватикан с сетью дорог Италии.

Место, где расположен посольский комплекс России, было приобретено одним из богатейших людей своего времени русским князем Семёном Семёновичем Абамелек-Лазаревым в 1907 году. Сразу после приобретения здесь сразу же начали готовиться к высочайшему визиту. К приезду российского императора была сделана специальная пристройка, где планировали обставить парадный зал для торжественного приёма глав иностранных дипломатических миссий. Однако Николай II до Рима так и не доехал из-за Ленских событий, которые произошли в России.

16 сентября 1916 года князь Семён Семёнович Абамелек-Лазарев скоропостижно скончался и был похоронен в семейной усыпальнице Лазаревых на армянском Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. После смерти князя его супруга Мария Павловна, урождённая Демидова, княгиня Сан-Донато, в соответствии с завещанием, получила виллу Абамелек в пожизненное пользование. Поскольку Абамелек-Лазаревы были бездетны по этому же завещанию после её смерти вилла Абамелек должна была перейти в собственность Российской Императорской Академии художеств с целью организации на ней пансиона для художников и скульпторов, как продолжение традиций, сложившихся при жизни князя.

После смерти мужа Мария Павловна продолжала какое-то время поддерживать порядок, заведённый при его жизни, занималась реставрационными работами, но потом переехала на свою родовую виллу в Пратолино под Флоренцией. Произошедшие события первой половины XX века в Италии и в мире наложили свой отпечаток на судьбу виллы Абамелек.

С 1923 по 1941 год, то есть почти два десятилетия, Народный комиссариат иностранных дел СССР пытался отстоять права на наследство виллы, однако римский суд решением от 13 апреля 1929 года и 27 апреля 1936 года отказал Советской России в праве на наследство, так как в завещании речь шла не о советских организациях, а о совсем других, и объявил М. П. Демидову единственной наследницей виллы.

За год до окончания Второй мировой войны, по ордеру военных властей Союзной Контрольной Комиссии на вилле Абамелек разместились Клуб советских офицеров и Советское Представительство при Контрольной комиссии держав-победительниц. И в это время здесь вспомнили, что вилла по завещанию князя должна была перейти России. Это обстоятельство имело немалое значение при определении окончательной судьбы виллы. В 1946 году итальянские власти конфисковали виллу у вдовы Абамелек-Лазарева королевским декретом с обещанием выплатить компенсацию её стоимости. Основанием послужило то, что Мария Павловна не жила на вилле и та приходила в запустение. В следующем, 1947 году, уже правительственным декретом, так как Италия успела к этому времени стать республикой, вилла была передана Правительству Советского Союза. Это произошло благодаря усилиям советских дипломатов, а также помощи Пальмиро Тольятти, тогдашнего министра юстиции Италии.

После конфискации виллы Мария Павловна прожила ещё 9 лет. Незадолго до смерти в 1955 году она приезжала в Рим, посетила виллу Абамелек и осталась довольна: вилла была приведена в порядок, а профилактические реставрационные работы велись постоянно. Прежде недоступная для посещения, вилла Абамелек известна теперь всему Риму; на ней устраиваются концерты, проводятся выставки работ российских художников. Выполняя пожелания князя, советское правительство предоставило право Академии художеств СССР пользоваться одной из построек виллы. В «Домике Гарибальди» останавливаются художники, скульпторы, деятели искусства, приезжающие в столицу Италии, чтобы провести выставки, конференции и другие мероприятия.

Резиденцию российского посла в Риме итальянцы считают одним из украшений Рима[7]. Украшением интерьера посольства являются многочисленные предметы, относящиеся к художественным ценностям: фламандские гобелены, муранское стекло, антикварная мебель, картины художников западноевропейской школы XVII—XIX веков, этрусский саркофаг, скульптуры Афродиты, Аполлона[8]. Скульптура Аполлона стоит на пьедестале из африканского чёрного мрамора, который является частью колонны, на которой стоял памятник Святому Петру. Когда колонна дала трещину, её нижнюю часть князь Абамелек-Лазарев купил для своего особняка в Риме. В здании посольства бывала вся римская знать, участвуя в приёмах, которые устраивали в российском посольстве[5].

Примечания[править | править код]

  1. Посольство Российской федерации в Итальянской республике. Дата обращения: 8 февраля 2013. Архивировано 16 января 2013 года.
  2. Отношения России с Сан-Марино (справка). Министерство иностранных дел России. Дата обращения: 31 марта 2013. Архивировано 4 апреля 2013 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 История российско-итальянских дипломатических отношений. Сайт российского консульства в Милане. Дата обращения: 8 февраля 2013. Архивировано из оригинала 16 февраля 2013 года.
  4. Сайт посольства России в Италии. Дата обращения: 20 февраля 2016. Архивировано 10 июля 2016 года.
  5. 1 2 3 Посольство России в Риме. За тысячи километров как дома. Дата обращения: 13 февраля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Вилла Абамелек. Возвращение русского князя. Дата обращения: 31 марта 2013. Архивировано из оригинала 3 апреля 2013 года.
  7. Экскурсия по вилле Абамелек. Дата обращения: 13 февраля 2013. Архивировано 8 мая 2012 года.
  8. Отчет Счётной палаты РФ. Дата обращения: 17 марта 2013. Архивировано из оригинала 22 марта 2013 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]