Протесты в Башкортостане (2024)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Протесты в Башкортостане (2024)
Дата 15 — 19 января 2024 года
Место  Башкортостан: Баймак, Уфа
Причины Вынесение приговора по уголовному делу в отношении Фаиля Алсынова
Цели
    • Отмена уголовного дела;
    • Остановка золотодобычи в регионе;
    • Отставка Радия Хабирова
Методы протест, интернет-активизм, столкновения с полицией
Результат

Протесты подавлены;

Репрессии против участников протестов
Стороны конфликта
Башкортостан Башкирские активисты, местные жители
Сторонники:
Комитет башкирского национального движения за рубежом[1]
Башкортостан Правительство Башкортостана

Россия Правительство России

Ключевые фигуры
Башкортостан Фаиль Алсынов Радий Хабиров
Число участников
5—10 тысяч человек
Потери сторон
2 погибших[2]
1 травмирован[3]

Протесты в Башкортостане (башк. Башҡортостанда протесттар) — протесты, произошедшие в январе 2024 года в связи с вынесением приговора по уголовному делу башкирского активиста Фаиля Алсынова[4]. Протесты состоялись 15 и 17 января в город Баймак на юго-востоке Башкортостана с требованием освободить Фаиля Алсынова. Уже после вынесения приговора, 19 января в Уфе состоялся сход, который был разогнан силовиками. На фоне протестов в соцсетях стали чаще подниматься вопросы национального самосознания и патриотизма. Спустя две недели в Башкирии продолжались задержания, а количество уголовных дел приблизилось к шести десяткам.

Протесты в Башкортостане стали самыми крупными российскими протестными акциями с начала российского вторжения в Украину в 2022 году[5].

Предыстория[править | править код]

В апреле 2023 году Фаиль Алсынов принимал участие в сходах граждан в селе Ишмурзино в Баймакском районе Башкортостана, против проведения геологоразведочных работ около села на горном хребте Ирендык[6][7].

В октябре 2023 года, после его выступления в Ишмурзино, на Фаиля Алсынова было подано заявление, подписанное лично главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. В заявлении было указано, что Алсынов публично выступил на сходе граждан возле сельского дома культуры с речью негативного содержания по отношению к лицам армянской, кавказских национальностей и национальностей Средней Азии, на митинге, устроенном в апреле 2023 года в защиту земель Башкирского Зауралья от добычи полезных ископаемых[6]. Митинг был устроен с целью недопущения добычи ресурсов, так как компании и их организаторы, ранее добывавшие ресурсы, имели негативную репутацию и были аффилированы с правительством республики[8].

Алсынов, как и жители разных деревень, утверждал, что идёт бесконтрольная добыча золота, загрязняя окружающую среду. Найти управу трудно, потому что суд порой вставал на сторону промышленников[9]. Об этом уже сообщали СМИ телеканала НТВ в мае 2023 года и Московский комсомолец 17 января 2024 года[10].

В январе 2024 года прокуратура запросила 4 года колонии для Фаиля Алсынова по статье о разжигании межнациональной розни (ст. 282 УК РФ)[6] за фразу «ҡара халыҡ», в дословном переводе означающую «чёрный народ»[11] (эти слова в адрес «неместных» суд интерпретировал как разжигание межнациональной розни — против выходцев из Кавказа и Азии[12]), что подтвердил Айнур Оскарович Хужахметов, работающий на кафедре башкирского языка Уфимского университета науки и технологии[13]. Как заявляют сторонники невиновности Алсынова, «ҡара халыҡ» — расхожее название «черни, чёрного люда», то есть феодально-зависимого населения Золотой Орды, Астраханского, Казанского, Сибирского и других тюркских государств в XIII—XVI веках[14][15].

Ход событий[править | править код]

15 января 2024 года в Баймаке прошло третье судебное заседание, в ходе которого оглашение приговора было назначено на 17 января. В этот день приехало поддержать Алсынова, по разным оценкам от 1 до 5 тысяч человек[16]. Люди скандировали: «Без кара халык!» («Мы — чёрный люд»)[17].

16 января Алсынов был внесён в перечень экстремистов[18].

17 января накануне митинга полиция пришла домой к шести башкирским активистам, ещё около 20 человек забрали в автозаки у здания суда. По пути следования в Баймак было замечено, что кто-то стёр название города с дорожных указателей[17]. Известный башкирский певец Алтынай Валитов сделал обращение, в котором заявил о дискриминационной политики в отношении башкир. После этого в его доме был проведён обыск[19]. Судья Баймакского районного суда Тагирова Элина Равилевна осудил Алсынова. Он был осуждён на 4 года лишения свободы. Мирный протест у суда после оглашения приговора перерос в беспорядки. Люди в толпе кричали «Позор!» и «Долой Хабирова!», забрасывали силовиков снежками — те в ответ распылили слезоточивый газ, пустили в ход дубинки и применили против протестующих светошумовые гранаты. За медицинской помощью после протестов в Баймаке обратились около 20 человек, большинство из них жаловались на жжение в глазах из-за слезоточивого газа[17]. Также были отмечены столкновения с силовиками в течение нескольких дней, были задержания участников и сторонников[20][21]. По оценке протестующих численность достигла порядка 10 тысяч человек, притом что население Баймака — 17,7 тысячи человек[22].

19 января 2024 года в Уфе на площади Салавата Юлаева прошёл сход, который был разогнан силовиками[23]. Акция в Уфе оказалась менее массовой, чем в Баймаке: на площадь вышло примерно полторы тысячи человек. Собравшиеся не скандировали лозунгов — они пели песни на башкирском языке и водили хороводы, а полицейские поначалу просто наблюдали за происходящим. Многие митингующие отказывались общаться с полицейскими и корреспондентами на русском языке[17].

Последствия[править | править код]

Вечером 19 января после митинга в Уфе в башкирских телеграм-каналах стали распространяться анонимные сообщения о том, что власти региона проведут акцию в поддержку главы республики. Он называл митинг возле здания суда в Баймаке «массовыми беспорядками». Акция в итоге состоялась 26 января — на неё, по оценкам работавших на месте журналистов, согнали несколько тысяч человек, а сами власти республики отчитались о 50 тысячах пожелавших «выразить солидарность». На сцене с надписью «ZA Россию» выступили несколько республиканских артистов и сам Радий Хабиров[17].

Amnesty International заявили, что в отношении протестующих была применена неоправданная сила. В отношении ряда протестующих были возбуждены уголовные дела, которые представляются совершенно необоснованными[24].

В отношении некоторых участников были возбуждены уголовные дела, якобы за организацию протестов. Несколько десятков получили административные аресты. Были проведены задержания и обыски[25][25].

По мнению башкирских активистов на протестах участвовали провокаторы, организованные властью с целью организации столкновений между протестующими и силовиками. Были предоставлены доказательства, в которых указано, что позади силовиков стояли люди в масках, начавшие провокационные действия[26].

После митинга полицейские приходили и к другим жителям Башкортостана, которые вышли на акцию в Баймаке: по данным RusNews, в регионе составили 111 административных протоколов о «неповиновении полиции». К 31 января по меньшей мере 26 человек стали фигурантами уголовных дел из-за протестов в — об этом их родственники сообщили в группах помощи в телеграме[17][27].

Вечером 26 января стало известно, что один из задержанных в связи с протестами, 37-летний Рифат Даутов, погиб. По словам родственников, он не выходил ни на один из митингов, но днём 19 января находился неподалеку от площади Салавата Юлаева в Уфе. Почти через неделю — 25 января — сотрудники ОМОНа задержали Даутова и увезли в неизвестном направлении. На следующий день к родителям Даутова в селе Юмагузино пришел представитель сельсовета и велел им приехать в Уфу на опознание тела. Как погиб Даутов, его семья не рассказала[17]. По неофициальным сообщениям, он умер в автозаке после задержания. Ещё один задержанный после протестов находился в больнице в тяжёлом состоянии — Дима Давлеткильдина госпитализировали из СИЗО с переломом отростка позвоночника[28][3].

В середине февраля в Башкортостане скончался Минияр Байгускаров. По сообщениям источников мужчина покончил с собой из-за прессинга и доведения до самоубийства. Он оставил предсмертную записку, содержание которой неизвестно[29].

Оценки[править | править код]

Журналист Рамиль Рахматов высказал убеждение, что это не либеральный и даже не национальный конфликт, а конфликт республиканской власти и «глубинного народа», который лоялен государству, но не хочет терпеть несправедливость на местах. По словам журналистки Алсу Алаевой, некоторые башкиры сравнивают Фаиля Алсынова с Салаватом Юлаевым и видят в нём «второе пришествие» национального героя[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Statement of the Bashkir national movement abroad (англ.). ABN Correspondence (20 января 2024).
  2. Трагическая гибель участника протестов в Баймаке. Rus Republic (26 января 2024).
  3. 1 2 «Человек, попав в руки полиции, сам себе не принадлежит». Московский депутат-коммунист и башкирская интеллигенция вступились за активистов, которых судят за «массовые беспорядки». Новая газета Европа (2 февраля 2024). Дата обращения: 3 февраля 2024.
  4. В Башкирии сотни людей пришли к суду поддержать активиста, защищавшего шихан Куштау. BBC News Русская служба (15 января 2024). Дата обращения: 17 января 2024.
  5. «Без всякого сопротивления его забрали». Как в Башкортостане преследуют участников протестов. Русская служба Би-би-си (2 февраля 2024).
  6. 1 2 3 активиста Фаиля Алсынова приговорили к четырём годам колонии
  7. От Куштау до Баймака. Кто такой Фаиль Алсынов и против чего он выступает?
  8. Idel.Realities, RFE/RL's. "Former Leader Of Banned Group In Russia's Bashkortostan Faces Charge Of Inciting Hatred". RadioFreeEurope/RadioLiberty (англ.). Дата обращения: 11 января 2024.
  9. Паскевич, Анна Выступал против войны с Украиной: что известно о Фаиле Алсынове, из-за ареста которого вспыхнули масштабные протесты в Башкирии. Фото. OBOZREVATEL NEWS (17 января 2024). Дата обращения: 18 января 2024.
  10. «Нас должно быть ещё больше, чем вчера» - Вёрстка (рус.) (17 января 2024). Дата обращения: 18 января 2024.
  11. За что судят Фаиля Алсынова: главное о деле башкирского активиста, ради которого собрались тысячи людей
  12. Telegram-канал «Ёшкин Крот»: «В плане рисков для власти это похоже на протест Навального».
  13. В Уфе активистка, которая вышла на митинг с табличкой «Кара халык», сообщила о своём задержании
  14. Кара халык)
  15. В Башкортостане около тысячи человек вышли на акцию в защиту активиста Фаиля Алсынова. Они потребовали отправить в отставку главу республики. meduza.io (15 января 2024).
  16. В Башкирии сотни людей пришли к суду поддержать активиста, защищавшего шихан Куштау. BBC News Русская служба (15 января 2024). Дата обращения: 15 января 2024.
  17. 1 2 3 4 5 6 7 8 Bereg — В Башкирии прошли многотысячные митинги протеста в поддержку активиста Фаиля Алсынова. Что происходит в республике сейчас? bereg.io. Дата обращения: 3 февраля 2024.
  18. Башкирского активиста Фаиля Алсынова внесли в перечень "экстремистов".
  19. "Bashkortostan protests against jail term reach regional capital Ufa" (англ.). 2024-01-19. Дата обращения: 20 января 2024.
  20. В Башкортостане после массовой акции задержали четырёх сторонников экоактивиста Фаиля Алсынова — его судят по делу о «разжигании вражды».
  21. В Башкортостане задержали сторонников экоактивиста
  22. Общие сведения о Баймакском районе Республики Башкортостан. Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан.
  23. В Уфе прошла акция в поддержку башкирского активиста – DW – 19.01.2024. dw.com. Дата обращения: 19 января 2024.
  24. Russia: Use of force by police in Bashkortostan protests should be investigated (англ.). Amnesty International (19 января 2024). Дата обращения: 20 января 2024.
  25. 1 2 Russia hands down criminal charges following rare large protest (англ.). Al Jazeera. Дата обращения: 23 января 2024.
  26. arbatmedia.kz Башкирские активисты считают, что силовой конфликт в Баймаке начали провластные провокаторы. Arbat media (23 января 2024). Дата обращения: 23 января 2024.
  27. В тени горы Куштау В Башкирии прошли многотысячные митинги протеста в поддержку активиста Фаиля Алсынова. Что происходит в республике сейчас? Meduza. Дата обращения: 3 февраля 2024.
  28. Vision, Sota Появилось сообщение о гибели фигуранта дела о «массовых беспорядках» в Баймаке Рифата Даутова. По неофициальным сообщениям, он умер в автозаке после задержания (рус.). Sota Vision (26 января 2024). Дата обращения: 27 января 2024.
  29. В Башкортостане погиб ещё один участник протестов в Баймаке. Местные СМИ сообщают, что он мог покончить с собой (рус.). «Смола». Дата обращения: 17 февраля 2024.