Пунтулис, Харальд Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харальд Пунтулис
латыш. Haralds Puntulis
Дата рождения 1909(1909)
Место рождения Ярославская губерния, Российская империя
Дата смерти 1982(1982)
Место смерти Торонто, Канада
Гражданство  Российская империя,  Латвия,  СССР,  Канада

Ха́ральд Пу́нтулис (латыш. Haralds Puntulis, в советских документах Харальд Петрович Пунтулис; 19091982) — военный преступник, в годы немецкой оккупации Латвии (1941—1944) — полицейский, командир расстрельной команды, причастный к массовым убийствам мирных жителей на оккупированных территориях.

Биография[править | править код]

Харальд Пунтулис родился в 1909 году в Ярославской губернии. Получил начальное, среднее и неоконченное высшее военное образование.

30 июля 1940 года нелегально вступил в организацию айзсаргов, запрещённую в Латвийской ССР 20 июля того же года. Его принял будущий соучастник военных преступлений Болеслав Майковский.

Во время немецкой оккупации Пунтулис пошёл на службу во вспомогательную полицию. В июле 1941 г. он организовал и возглавил группу самоохраны в поселке Малта, а с 27 июля 1942 по 20 мая 1944 г. являлся начальником четвёртого полицейского участка Резекненского уезда, в который была преобразована созданная им группа. Вместе со своим подразделением участвовал в массовых убийствах гражданского населения в Резекненском и Лудзенском уездах.

Командовал расстрельной зондеркомандой из посёлка Малта. Вместе с Болеславом Майковским стал организатором уничтожения латвийской деревни Аудрини 2-4 января 1942 года[1]. Лично командовал расстрелом ее жителей в Анчупанских холмах и 30 мужчин на рыночной площади города Резекне.

На территории участка Пунтулиса, при его личном участии и под командованием, было убито 713 евреев[2] и 28 цыган, арестовано 546 партизан, 421 советский активист, 1049 человек высланы на принудительные работы в Германию, о чем сам Пунтулис сообщил в рапорте начальству Резекненской вспомогательной полиции летом 1942 года[3].

После освобождения Латвии от немецких войск Пунтулис бежал в Швецию, а оттуда 13 октября 1948 года прибыл в Канаду. Проживал в Виллоудейле, провинция Онтарио. Занимался строительством и продажей домов.

Обвинение в военных преступлениях[править | править код]

В 1963 году в среде эмигрантов стало известно о документальном фильме «Vilkači» («Предатели»), в котором было рассказано об Аудриньской трагедии и роли Пунтулиса в организации массовых убийств. Информатор ФБР, который видел этот фильм во время поездки в Латвийскую ССР, подтвердил, что в фильме была использована оригинальная немецкая кинохроника, захваченная после войны.

12 июня 1965 года газеты «The New York Times»[4] и «Sunday New York City» опубликовали заметки, что Советский Союз в очередной раз потребовал выдачи Харальда Пунтулиса, Болеслава Майковского и Алберта Эйхелиса для суда за военные преступления. ТАСС сообщило, что МИД СССР направил запросы о выдаче военных преступников в посольства трёх стран, где укрывались обвиняемые в уничтожении деревни Аудрини — США (по поводу Майковского), Канады (по поводу Харальда Пунтулиса), ФРГ (по поводу Алберта Эйхелиса). США отвергло подобные запросы на основании того, что сомневается в справедливости судебной процедуры в СССР[4]. Правительство Канады проигнорировало требование СССР.

Согласно свидетельским показаниям, уже в начале июля 1941 года Пунтулис и его расстрельная команда убили в лесу Балда всех жителей еврейского местечка Силмала. Сразу после этого убийцы ворвались в село Риебини, где Пунтулис дал инструкции своим подчинённым: все евреи должны быть расстреляны. После расстрела состоялась вечеринка «в честь завершённой акции» — об этом рассказал обвиняемый на процессе по поводу Аудриньской трагедии Я. Басанкович.

Другой свидетель, бывший полицейский 4-го участка Резекненской полиции А. Хишлевскис, рассказал о массовом убийстве евреев в посёлке Малта, где Пунтулис и его помощник Дроздовскис первоначально распорядились не включать в расстрельный список богатых жителей, чтобы сначала получить от них ювелирные украшения и другие ценности, и только потом убить.

Свидетели также показали, что Пунтулис лично руководил расстрелом 30 мужчин из деревни Аудрини на рыночной площади Резекне 4 января 1942 года[1].

Cудебные процессы[править | править код]

КГБ Латвийской ССР в 1964-65 годах провело расследование деятельности руководителей полиции Резекненского уезда А.Эйхелиса, Б.Майковского, Х.Пунтулиса, Язепа Басанковича, Яниса Красовского и Петериса Вайчука, собрав в более чем 40 томах протоколы допросов и очных ставок обвиняемых, свидетелей, участников, пострадввших[5]. В уголовном деле содержались не только данные об Аудриньской трагедии, но и о массовых убийствах и Холокосте в Резекне, Каунате, Виляке, Лудзе, Риебини[6].

11-30 октября 1965 года в Риге состоялся судебный процесс, на котором Эйхелис, Майковский, Пунтулис, Басанкович и Красовскис были приговорены к смертной казни, Вайчук — к заключению в исправительно-трудовой колонии строгого режима на 15 лет. Басанкович и Красовскис были расстреляны. Поскольку живущие на Западе Майковский, Эйхелис и Пунтулис не были выданы Советскому Союзу, они были приговорены к расстрелу заочно[1].

Еврейская община Канады требовала расследования преступлений Пунтулиса и даже проводила акции возле его дома в 1970-е годы, однако суд над Пунтулисом в Канаде так и не состоялся. Только в начале 1980-х годов правительство Канады начало беспокоиться о том, что укрывало военных преступников, однако до Пунтулиса очередь не дошла, и он спокойно скончался в своей постели в 1982 году[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 ФБР США. Boleslavs Maikovskis. Официальный сайт ЦРУ США (19 апреля 1966). Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 24 февраля 2017 года.
  2. Арон Шнеер. Особенности локальных убийств и убийцы. berkovich-zametki.com. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  3. Maltas pagasts - Pagasta vēsture. www.malta.lv. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  4. 1 2 Soviet Demands U.S. extradite L.I.Han (англ.) // The New York Times : газета. — 1965. — 12 июня. — P. 12.
  5. Латвийский Национальный архив, Латвийский Государственный архив, 1986-1-45038 (уголовное дело Алберта Эйхелиса, Болеслава Майковского, Харальда Пунтулиса, Язепа Басанковича, Яниса Красовского, Петериса Вайчука).
  6. Каспарс Зеллис. Holokausts Rēzeknē: izpētes problēmas, jautājumi, perspektīvas./ Холокост в Резекне: проблемы, вопросы, перспективы / Инета Зелча-Симансоне.. — Еврейский Резекне. — Рига: Creative Museum, 2017. — С. 89-101. — 284 с. — ISBN 978-9934-19-140-4.
  7. Gerhard P. Bassler. Alfred Valdmanis and the Politics of Survival. — Toronto, Buffalo, London: University of Toronto Press, 2000. — С. 221. — 458 с. — ISBN 0-8020-4413-1.

Видео[править | править код]