Путь на Голгофу (картина Питера Брейгеля)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Брейгель Старший
Путь на Голгофу (Крестный путь Христа). 1564
нидерл. De kruisdraging van Christus
Доска, масло. 124 × 170 см
Музей истории искусств, Вена
(инв. GG_1025[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Путь на Голгофу» («Несение креста»[2]) (нидерл. De kruisdraging van Christus, нем. Die Kreuztragung Christi) — картина Питера Брейгеля Старшего. Картина находится в собрании Музея истории искусств в Вене.

История[править | править код]

Картина входит в число шестнадцати полотен Брейгеля Старшего, включенных в инвентарный список богатого антверпенского коллекционера Никласа Йонгелинкаruen, составленный в 1566 году. Йонгелинк, неоднократно обращавшийся к Брейгелю, возможно, выступил в роли заказчика и этой работы. Произведения Брейгеля из коллекции Йонгелинка перешли во владение городских властей Антверпена в год составления списка. В 1604 году работа упоминается в составе пражской коллекции императора Священной Римской империи Рудольфа II, откуда она была перевезена в Вену. С 1809 по 1815 год работа в составе других военных трофеев, реквизированных Наполеоном Бонапартом, находилась в Париже.

Сюжет и композиция[править | править код]

Композиция произведения достаточно традиционна, что в целом нетипично для художника: Брейгель воспроизводит хорошо известную композиционную схему художественного изображения пути Христа на Лобное место, уже использованную такими мастерами, как Брунсвик Монограммист и современник Брейгеля Питер Артсен. Фигура Христа словно теряется в огромном скоплении человеческих фигур: этот маньеристский прием воспроизводится и в «Обращении Савла», и в «Проповеди святого Иоанна Крестителя». В картине есть отсылка к Евангелию от Луки: когда у Христа закончились силы нести крест, римские солдаты привлекли к этому другого человека — Симона Киринеянина (Лк 23:26-27). Он в левой части картины, отнимаемый у жены, людьми и солдатом с пикой.

Кинематограф[править | править код]

Польский режиссёр Лех Маевски в 2011 году снял по искусствоведческой книге Майкла Гибсона «Мельница и крест» фильм с одноименным названием. В этом шведско-польском фильме воссоздается исторический контекст Фландрии времени Северного Возрождения, а персонажи картины оживают. Роль Питера Брейгеля играет Рутгер Хауэр, а в роли его патрона Никласа Йонгелинка выступает Майкл Йорк.

Галерея фрагментов[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Музей истории искусства. Вена / автор-составитель Т. А. Седова; редактор Е. П. Рачеева. — Москва: Изобразительное искусство, 1986. — 144 с. — (Музеи мира). — 35 000 экз. — ISBN ББК 85.143(3).

Ссылки[править | править код]