Мейдан ФМ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Радио Мейдан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радио Мейдан
Изображение логотипа
Город Киев
Слоган Сила быть собой
Формат East CHR
Время вещания круглосуточно
Зона вещания  Крым
Дата начала вещания 5 февраля 2005 год , 2016 год (как Флаг УкраиныУкраинское радио)
Дата конца вещания 31 марта 2015 год
Сайт meydan.fm

Радио Мейдан (Meydan или Мейдан ФМ) — первое крымскотатарское ФМ-радио, вещающее на крымскотатарском, украинском и русском языках[1] в Автономной Республике Крым с 2005 по 2014 год, с марта 2014 по март 2015 в Республике Крым, где вещание было прекращено в связи с многократными отказами российских властей в выдаче лицензии, и с 2015 по 2021 год с территории Херсонской области Украины на территорию северного Крыма.

Первая студия находилась в Симферополе, Студенческая улица, дом 14, на территории ГТРК «Крым» (прямо под телевышкой).

В феврале 2017 года начала работу общественная крымскотатарская радиостанция «Ватан седасы» («Голос родины»), ставшая структурным подразделением общественной телерадиокомпании «Миллет», созданной 9 июня 2015 года.

История[править | править код]

У истоков основания радиостанции стояли журналист Шевкет Меметов, бизнесмен Иса Хайбуллаев и политик Рефат Чубаров.

Лицензия была получена в 2004 году на ООО «ТК „Атлант-СВ“», владельцем которого был бизнесмен Иса Хайбуллаев. Данное предприятие осуществляло телевещание в Красногвардейском районе Крыма. До 2011 года Иса Хайбуллаев финансировал деятельность радиостанции. С весны 2011 года владельцем стал известный бизнесмен — меценат Ленур Ислямов.

Радиостанция начала свою работу 5 февраля 2005 года в 12.00. Эфир радиостанции 102,7 ФМ радио «Мейдан» начался с Гимна крымскотатарского народа и приветственной речи главы Меджлиса Мустафы Джемилева. Торжественное мероприятие, посвященное открытию первой крымскотатарской ФМ радиостанции проходило в вестибюле здания ГТРК «Крым» на Студенческой улице, 14. Участвовало около 50 человек — представители крымскотатарской интеллигенции, журналисты Крымских и украинских СМИ, политики. Специально приглашенным гостем был голова Нацрады Украины по вопросам телевидения и радиовещания В. Ф. Шевченко. Ведущими мероприятия были первый главный редактор радиостанции Наджие Феми и первый ведущий Ридван Халилов[1][2][3][4].

Музыкальным редактором был Ролан Салимов (DJ Bebek), редакторами — Мустафа Аметов и Момине Меджитова, главным инженером — Ремзи Зекерьяев, инженерами — Владлен Мельников, Юнус Юнусов и Алим Бекиров, а рекламным менеджером — Эльвина Куртеева (Асанова). Неоценимую помощь в открытии радиостанции «Мейдан» оказал известный телережиссер Рефат Маликов. Руководили деятельностью радио «Мейдан» Шевкет Меметов и Наджие Феми[3].

Первое время вещание было с 6:00 до 0:00. Через несколько месяцев стало круглосуточным. Первым нажавшим кнопку запуска эфира был Ролан Салимов. Он же был автором первого джингла и всего музыкального оформления эфира.

Первая программа, прозвучавшая в эфире, — «Хаберлер» (Новости на крымскотатарском языке), ведущий — Ридван Халилов. Наджие Феми выходила в эфир с новостями на украинском языке. С марта 2005 года с новостями на крымскотатарском языке в эфир стал выходить Мустафа Аметов, а Ридван Халилов начал выходить в прямой эфир с утренней музыкально-развлекательной программой «Мераба». А Момине Меджитова стала выходить в эфир с программой «Хайырлавлар» (Поздравления).

С 5 февраля 2007 года радиостанция появилась в Интернете.

31 марта 2015 года радиостанция прекратила свое вещание, поскольку совместно с другими крымскотатарскими СМИ не смогла перерегистрироваться в российском Крыму[5][4].

Однако позже, после переезда части коллектива радиостанции на материковую часть Украины, станция восстановила свое вещание сначала онлайн, а уже с середины лета 2016 года и в радиоэфире на частоте 90.8 МГц (Геническ, Херсонская область). С начала февраля 2017 года тестовое вещание радиостанции начато на частоте 101, 4 МГц с новой 150-метровой вышки, построенной в селе Чонгар Херсонской области в декабре 2016 — январе 2017 годов. С лета 2018 года радиостанция начала цифровое вещание.

Радиостанция "Мейдан FM", принадлежащая переехавшему на Украину крымскому бизнесмену, владельцу телеканала ATR и организатору энергетической блокады Крыма Ленуру Ислямову 1 марта 2021 года прекратила вещание из-за отказа в феврале 2021 года в государственных субсидиях. "Сегодня 1 марта 2021 года перестала вещать на Крым самая первая крымско-татарская радиостанция "Мейдан ФМ"! Мы не смогли оплатить вещание на Крым провайдеру услуг", - написал Ислямов в социальных сетях[6].

Города вещания[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]