Радио Москвы (радиостанция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радио Москвы
ООО «Москва-Медиа»
Город Москва
Страна  Россия
Частота 3-й канал Московской городской радиотрансляционной сети
Зона вещания
Дата начала вещания 1 сентября 1997 года
Дата конца вещания 1 февраля 2013
Владелец Объединённая редакция московских средств массовой информации «Москва Медиа»
Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания
Руководители Главный редактор — Олег Лобанов
Сайт radiomoskvy.ru
Онлайн-трансляция radiomoskvy.ru/radio.html

Радио Москвы (до 26 февраля 2014 года — Говорит Москва) — российская радиостанция, вещающая в Москве. Входит в Объединённую редакцию московских средств массовой информации «Москва Медиа». В эфире радиостанции можно услышать федеральные и московские новости, поп-музыку, программы разнообразной тематики.

Радиостанция «Говорит Москва» начала вещание 1 сентября 1997 года на третьей кнопке городской трансляционной сети. Тогда москвичи и гости столицы впервые услышали в эфире позывные радиостанции «Говорит Москва». В течение 10-ти лет радиостанцию возглавляла главный редактор Скалкина Марина Евгеньевна[1]. C апреля 2006 года ориентировочно до 06:50 1 февраля 2013 года радиостанция вещала на частоте 92 МГц в Москве. С 1 февраля 2013 года частота передана радиостанции «Москва FM», а «Говорит Москва» осталась, как и раньше, только на третьей кнопке и в интернете, ежедневно с 06:00 до 00:00, но уже без перерыва по будням с 14:00 до 15:00, как это было до 2006 года.

С 26 февраля 2014 года радиостанция переименована в «Радио Москвы»[2], поскольку в FM-диапазоне на частоте 94,8 МГц — бывшей частоте ныне закрытой RU.FM — вещает радиостанция с тем же названием.

Программы в сетке вещания[править | править код]

  • Семейное шоу «Все свои» — Всё о семье и для семьи. Музеи, фестивали, выставки, кулинария, семейная психология, домашние питомцы, красота и здоровье. Ведущие: Наталья Лисицына и Дмитрий Морозов. По Будням с 10:00 до 12:00.
  • «Служба Доверия Радио Москвы» — Московские темы и важные городские проблемы обсуждают гости студии — столичные чиновники представители законодательной и исполнительной власти и просто талантливые люди. Ведущая: Ольга Кочетова. По Будням с 13:00 до 14:00.
  • «Горсовет» — Программа о Москве. В гостях столичные чиновники, полицейские, спасатели и все те, кто отвечает за жизнь в городе. Ведущая: Ольга Кочетова. По Будням с 14:00 до 15:00.
  • «Совет безопасности с Игорем Швыткиным» — Информационно-правовая программа о том, как самостоятельно выжить в большом городе и не стать жертвой мошенников. Ведущий: Игорь Швыткин. По Понедельникам с 16:00 до 17:00.
  • «Московская медицина» — Совместный проект Радио Москвы и Департамента здравоохранения г. Москвы рассказывает о работе столичных медучреждений. Ведущий: Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. По Четвергам с 16:00 до 17:00.
  • «Де юре» — Консультации адвокатов в прямом эфире — как восстановить свой стаж, кто в первую очередь подлежит сокращению, могут ли Вас по достижении пенсионного возраста вывести за штат... Все эти и другие вопросы Вы задаете в эфире программы. Ведущий: Роман Щепанский. По Будням с 17:00 до 18:00.
  • «Вечерние встречи с Ириной Кленской» — Программа, освещающая городские события глазами культурологов, режиссёров, писателей, актёров, историков. Яркий, интересный, необычный взгляд на происходящее в столице. Вся культурная элита города — гости и авторы программы. Ведущая: Ирина Кленская. По Будням с 21:00 до 22:00.
  • «Дым над водой» — Свежие новости о легендах отечественной и мировой эстрады. Откуда берутся песни: прославленные шлягеры, мелодии, ставшие частью нашей жизни? Звезды, создавшие эти хиты остаются в строю, продолжают писать и исполнять новую музыку. Ведущий: Алексей Дорохов. По Воскресеньям с 20:00 до 21:00.
  • «Мнения Сторон» — Дискуссионная программа на общественно-политические темы. Обсуждение проблем с участием политиков, социологов, общественных деятелей, журналистов. Поиск решений, требующих тщательного изучения и всестороннего анализа. Ведущий: Игорь Игорев. По Будням с 12:00 до 13:00.
  • «Время слушать блюз» — Музыкальная программа об истории и звёздах блюза. Ведущий: Ведущий: Алексей Дорохов. По Субботам с 20:00 до 21:00.
  • «Лучшее детям» — Программа о том, как сделать детство интересным и полезным для ребенка. Ведущая: психолог Надежда Рябичкина. По Субботам с 09:00 до 09:45.
  • «Спортивный город» — Лица спорта и городские проекты города Москвы. Ведущая: Ирина Хоточкина. По Средам с 16:00 до 17:00.
  • «Московский пенсионер» — В программе сотрудники Управления по приему населения ГУ ПФР по Москве и Московская область отвечают на вопросы москвичей. Ведущая: Ольга Кочетова. По Пятницам с 13:00 до 14:00.
  • «Под острым углом» — Россия в современном мире: международные проблемы и их решение. Ведущий: Евгений Грачев. По Вторникам с 16:00 до 17:00.
  • «Дорогие мои москвичи» — Вспоминая прошлое: музыка, политика, важнейшие даты. Информационно-музыкальный альманах. Ведущий: Алексей Дорохов. По Будням с 15:00 до 16:00.

Руководители[править | править код]

  • Назаров Матвей Владимирович — генеральный директор

Интересные факты[править | править код]

  • Ведущие радиостанции «Говорит Москва» Игорь Рябов и Сергей Воробьев с 08:00 2 апреля по 13:00 4 апреля 2012 года провели в эфире 53 часа подряд, без отдыха и сна, для того, чтобы установить новый мировой рекорд. Рекорд ведущих был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как «самое продолжительное командное радио-ток-шоу»[3].
  • С 10 февраля 2014 года на частоте 94,8 FM (ранее на этой частоте вещали станции «Моя семья» и «RU.FM») началось вещание радиостанции «Говорит Москва», но не имеющее отношения к этой радиостанции. Главным редактором стал журналист Сергей Доренко[4]. Таким образом, с 10 по 26 февраля 2014 года существовало два разных СМИ с одинаковым названием.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]