Резня в школе № 127 в Перми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резня в пермской школе № 127
Место нападения школа № 127,  Пермь,  Пермский край,  Россия
Цель нападения учащиеся и персонал школы
Дата 15 января 2018
10:20 МСК+2
Способ нападения ножевые ранения
Оружие ножи
Раненые 15 (включая обоих нападавших)

Резня в школе № 127 в Перми произошла утром 15 января 2018 года. 16-летние бывший ученик школы Лев Биджаков и десятиклассник Александр Буслидзе[⇨] напали с ножами на учеников и учительницу, после чего предприняли попытку самоубийства[⇨]. В результате нападения пострадали 15 человек, включая преступников.

18 декабря 2018 года один из нападавших, Лев Биджаков, был приговорëн Мотовилихинским районным судом Перми к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы. Его сообщника Александра Буслидзе в сентябре 2018 года признали невменяемым и отправили на принудительное лечение, но впоследствии всё же признали вменяемым, и 29 апреля 2019 года Мотовилихинский районный суд приговорил его к 7 годам лишения свободы[⇨]. Нападение на школу в Перми стало одним из инцидентов нападений на школы в России, совершаемых подражателями Эрика Харриса и Дилана Клиболда, совершивших массовое убийство в школе «Колумбайн» 20 апреля 1999 года. Ранее похожий инцидент произошёл 5 сентября 2017 года в Ивантеевке, а позднее – 19 января в Улан-Удэ, 18 апреля в Стерлитамаке и 28 мая 2019 года в Вольске.

Личности и мотивы преступников[править | править код]

Обоим нападавшим на момент совершения преступления было по 16 лет.

Александр Сергеевич Буслизде родился 15 мая 2001 года[1]. На момент инцидента он являлся учеником 10 «А» класса. Он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере в связи со склонностью к суициду, т. к. несколько раз за год пытался покончить с собой[2]. Отец Сергей Буслидзе – дизайнер. Он развёлся с матерью Александра и в последний раз видел сына, когда тот учился в 6 классе. После произошедшего нападения на школу он отказался ему помогать[3].

Лев Романович Биджаков родился 2 августа 2001 года[4]. На момент инцидента он учился в лицее по соседству со школой №127. По словам приятелей, он был круглым отличником и победителем олимпиад[5]. Ещë в 2012 году, в возрасте 11 лет, Лев избивал других учеников. После того, как родители пострадавших обратились в полицию, его поставили на внутришкольный учёт. Лев с отцом отправились к психиатрам, где подростку провели обследование и выдали справку, согласно которой ему было необходимо отдельное домашнее образование[6]. Также в ГУ МВД по региону сообщили, что один из нападавших (Биджаков) состоял на учёте в психоневрологическом диспансере[7]. Также Лев употреблял наркотические вещества[8]. Летом 2017 года Биджаков окончил 9 класс[9]. Возникла ещë одна версия произошедшего: показательная месть педагогам за отчисление из школы. Биджаков также был подписан на сообщества в Интернете, посвящённые массовому убийству в школе «Колумбайн». Это стало поводом считать, что подростки действовали вместе и совершили нападение, желая подражать убийцам из «Колумбайна»[10]. В ходе судебного слушания стало известно, что за полторы недели до преступления Биджаков находился в психиатрическом учреждении. По словам родителей одного из пострадавших, в декабре 2017 года Лев перемешал алкоголь с энергетиками, выпил и в таком виде пришёл на учёбу. Поведение было неадекватным, из-за чего вызвали врачей. Подросток находился в психиатрическом учреждении. После новогодних праздников его оттуда забрал дедушка, родители в это время находились на отдыхе[11].

Ход событий[править | править код]

15 января 2018 года примерно в 10:20 по местному времени Лев Биджаков и Александр Буслидзе прошли в школу через турникет[8]. Один воспользовался пропуском, данные другого были в журнале, который в таких случаях передаëтся учителю. Подростки, вооружëнные ножами, пришли в кабинет №308 на урок труда, где находились ученики 4 «Б» класса 10-12 лет и учительница Наталья Шагулина. Преступники стали наносить ножевые ранения учительнице и детям. Шагулина защищала детей, даже смогла оттолкнуть одного из нападавших[12] и получила 17 ножевых ранений, в том числе в шею. Один из нападавших закрыл дверь и не давал ученикам выбежать из класса. После атаки преступники предприняли попытку самоубийства, ударив друг друга ножами. В результате нападения пострадали 12 учеников, учительница и оба нападавших. Все пострадавшие были доставлены в больницу[13]. Сотрудники ЧОП прибыли на место через 5 минут после того, как охранник нажала на тревожную кнопку.

Изначально поступала информация, что между старшеклассниками произошла драка с применением холодного оружия. Учительница и ученики пытались их разнять, из-за чего они пострадали[14]. Сообщается, что один из сотрудников ЧОП разнял конфликтующих и обезоружил одного из них[15]. Однако впоследствии эту версию опровергли.

В марте 2019 года, на судебном процессе над Буслидзе, выяснилось, что в ходе нападения подростки ударили друг друга ножами не потому что собирались покончить с собой. Один из них стал добивать раненых, второй решил пресечь это, в итоге у них возникли разногласия, из-за чего нападавшие порезали друг друга[16].

Занятия в школе №127 возобновились уже 17 января 2018 года[17].

Пострадавшая Наталья Шагулина была в тяжëлом состоянии, но вскоре пришла в сознание[18]. Было предложено наградить еë[19]. 12 февраля еë выписали из городской клинической больницы №4[20]. В апреле Шагулина вышла на работу и была награждена президентом Владимиром Путиным медалью «за отвагу»[21]. В октябре 2019 года Следственный комитет Российской Федерации вручил ей медаль «Доблесть и отвага»[22].

Расследование и суд[править | править код]

Было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц. Нападавшие были доставлены под конвоем в городскую больницу №4, где 17 января Мотовилихинский суд Перми заключил их под стражу до 15 марта[23]. Через несколько дней преступники были выписаны из больницы и отправлены в СИЗО[24]. 13 марта арест продлили ещë на 2 месяца[25]. 5 июля стало известно, что нападавших отправили в Бутырский следственный изолятор (СИЗО №2)[26].

12 июля 2018 года Мотовилихинский суд Перми принял решение направить Александра Буслидзе в психиатрическую больницу не менее, чем на 2 месяца[27]. 11 сентября стало известно, что он был признан невменяемым[28].

2 октября 2018 стало известно о завершении расследования уголовного дела[29].

Судебный процесс в отношении Льва Биджакова начался 12 октября и проходил в Мотовилихинском суде. Подсудимый просил изменить ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Отец преступника напротив просил ничего не менять[30]. Потерпевшими по делу были признаны 30 человек. Подсудимый признавал вину частично и просил прощения у потерпевших. 13 декабря государственное обвинение попросило для него 10 лет лишения свободы[31]. 18 декабря 2018 года Биджаков был приговорён к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы[32]. 6 февраля 2019 года Пермский краевой суд оставил приговор без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения[33].

Второй нападавший Буслидзе был отправлен на повторную психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым. В феврале 2019 года стало известно, что дело в отношении Буслидзе передано в суд[34]. 28 февраля начался судебный процесс[35]. 29 апреля 2019 года Александр Буслидзе был приговорён к 7 годам лишения свободы[36]. 26 июня 2019 года Пермский краевой суд оставил апелляцию без удовлетворения. Заседание прошло по видеосвязи с СИЗО, где находился Александр[37].

В 2019 году Льву Биджакову и Александру Буслидзе исполнилось по 18 лет, в связи с чем они были переведены во взрослые колонии. На фоне произошедшего 11 мая 2021 года массового убийства в гимназии № 175 в Казани (Республика Татарстан), источник «В курсе.ру» рассказал, как преступники отбывают наказание. Биджаков был отправлен в ИК-29 в Перми, а Буслидзе – в ИК-38 в городе Березники[38].

В феврале 2020 года потерпевшие получили шанс на компенсацию от родителей нападавших: со стороны Буслидзе числится задолженность перед потерпевшими в 3,6 миллиона рублей, за Биджаковым-старшим — 4,83 миллиона. Также у Романа Биджакова (отца Льва) конфисковали автомобиль[39]. В октябре стало известно, что через судебных приставов с родителей одного из преступников взыскают 5 609 000 рублей[40].

Охранницу школы №127 Яну Галкину привлекли к ответственности за служебную халатность[41]. Судебный процесс начался 6 августа 2019 года[42]. 1 октября 2019 года Мотовилихинский районный суд приговорил её к 2 годам ограничения свободы[43]. Пермский краевой суд не согласился с этим решением и 28 ноября 2019 года оправдал её[44]. Однако и это решение прокуратура обжаловала. 31 июля 2020 года Мотовилихинский районный суд признал Галкину виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и приговорил её к 3 годам условно[45]. 6 октября 2020 года Пермский краевой суд подтвердил приговор[46].

Реакция[править | править код]

После инцидента в Перми уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова высказалась:

Этой трагедии могло и не случиться, если бы вовремя поступил сигнал, вовремя отреагировали специалисты. Ещë в 2012 году ситуация с одним из молодых людей была критической настолько, что была изменена форма его обучения. Потом были и другие настораживающие сигналы, но школа на какое-то время просто изолировала ребенка. Когда отец перестал справляться с сыном самостоятельно и обратился в полицию, представители КДН и ЗП просто решили отца же и призвать к ответу, наложив штраф. Налицо и непрофессионализм специалистов, и отсутствие коммуникации, и преемственности в работе ведомств.

Также Кузнецова обратила и на вопросы безопасности и охраны школы[47].

Примечания[править | править код]

  1. Осуждённого за поножовщину в школе переведут из воспитательной в колонию общего режима
  2. Вину признает частично. Расшифровка суда над подростком, обвиняемым в нападении на детей и учителя. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 12 мая 2022 года.
  3. Отец подростка, устроившего резню в пермской школе:«Судьба сына меня теперь не волнует». Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  4. Кто такой Лев Б., устроивший резню в пермской школе. Дата обращения: 20 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  5. Резня в пермской школе: нападавший пытался покончить с собой после атаки. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  6. Резня в пермской школе: Лев Биджаков еще в 11 лет жестоко избивал учеников. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  7. МВД: Зачинщик драки в школе Перми был на учете в психдиспансере. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  8. 1 2 Участник пермской резни употреблял наркотики. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  9. Причина резни в пермской школе - возможно, всë-таки наркотики. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  10. «Колумбайн» в Перми. Что известно о напавших на школу № 127. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 8 мая 2022 года.
  11. Резня в пермской школе: «Его выпустили из психотделения, а спустя неделю он пришел с ножом в школу». Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 12 мая 2022 года.
  12. Учительница спасла несколько детей при резне в пермской школе. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 12 февраля 2018 года.
  13. Резня в школе в Перми: 15 человек с ножевыми ранениями, виновники задержаны. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  14. Появилось видео задержания зачинщика драки на ножах в школе Перми. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  15. Появились новые подробности поножовщины в пермской школе. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  16. «Первый испугался, а второй стал добивать»: новые подробности о резне в пермской школе. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  17. В пермской школе сообщили о возобновлении занятий после поножовщины. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  18. В Перми пришла в сознание пострадавшая в резне учительница. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  19. Спасшую школьников пермскую учительницу предложили наградить. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  20. В Перми из больницы выписали пострадавшую в резне учительницу. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 14 июня 2021 года.
  21. Путин наградил пермскую учительницу. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 23 июня 2021 года.
  22. Пермскую учительницу наградили за спасение детей при нападении на школу. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  23. Арестовали в палатах. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  24. Второй обвиняемый в резне в пермской школе отправлен в СИЗО. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  25. Напавшему на школу в Перми подростку продлили срок ареста. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  26. Напавших на пермскую школу подростков отправили в Бутырку. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  27. Один из напавших на пермскую школу подростков отправлен в психбольницу. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 21 июня 2021 года.
  28. Один из напавших на пермскую школу подростков признан невменяемым. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  29. В Перми предстанет перед судом один из напавших на школу подростков. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 16 июня 2021 года.
  30. Отец подростка, устроившего резню в пермской школе, попросил не отпускать сына из-под стражи. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 16 октября 2018 года.
  31. Для напавшего на пермскую школу подростка попросили 10 лет колонии. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  32. В Перми напавшего на школу подростка осудили почти на 10 лет. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  33. В Перми оставили без изменения приговор напавшему на школу подростку. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  34. В Перми начнется суд над вторым подростком, обвиняемым в нападении на школу. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  35. Возобновился суд над вторым обвиняемым по делу о резне в пермской школе. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  36. Подростка осудили на семь лет за поножовщину в пермской школе. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  37. В Перми второй подросток, осужденный за нападение на детей в школе, не смог обжаловать приговор. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  38. Куда уходит детство… Как сидят подростки, устроившие резню в пермской школе. Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 10 августа 2022 года.
  39. Первый миллион. Потерпевшие от резни в пермской школе получили шанс на компенсацию. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 20 мая 2022 года.
  40. С родителей подростка, устроившего резню в пермской школе, взыскивают компенсацию в 5,6 миллионов рублей. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  41. «Я не раз просила дать мне хотя бы рацию». Суд над охранницей пермской школы в режиме онлайн. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  42. «Не осмотрела их рюкзаки». Расшифровка суда над охранницей школы, в которой подростки устроили резню. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  43. Суд приговорил к ограничению свободы охранницу пермской школы, где произошла резня. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  44. В Перми оправдали охранницу школы, где произошло нападение на детей. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  45. Охранница пермской школы, в которой произошла резня, обжалует приговор. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  46. Пермский краевой суд признал виновной охранницу школы, где произошла резня. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.
  47. Анна Кузнецова: Пермской трагедии могло не случиться. Дата обращения: 11 мая 2022. Архивировано 11 мая 2022 года.