Репортаж из преисподней

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Репортаж из преисподней
исп. REC 2
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
триллер
боевик
псевдодокументальный фильм
Режиссёры Жауме Балагеро
Пако Пласа
Продюсер Хулио Фернандес
Авторы
сценария
Жауме Балагеро
Пако Пласа
Ману Диес
В главных
ролях
Хонатан Мельор
Мануэла Веласко
Пабло Россо
Оскар Сафра
Оператор Пабло Россо
Кинокомпания Filmax Entertainment
Дистрибьютор Magnolia Pictures
Длительность 85 мин.
Сборы 18 млн $
Страна  Испания
Язык испанский
Год 2009
Предыдущий фильм Репортаж (2007)
Следующий фильм Репортаж со свадьбы (2012)
IMDb ID 1245112
Официальный сайт (англ.)

«Репортаж из преисподней»[1] (исп. REC 2) — испанский фильм ужасов, вышедший в 2009 году. Продолжение фильма 2007 года «Репортаж», снято теми же режиссёрами.

Сюжет[править | править код]

Доктор Оуэн (Джонатан Меллор), чиновник из Министерства здравоохранения , и вооружённый отряд GEO из четырех человек (Фернандес, Мартос, Россо и Ларра), оснащенных видеокамерами, направляются в оцепленный многоквартирный дом, где случилась вспышка неизвестной инфекции, изучить ситуацию и взять её под контроль. Поднявшись на мансарду (где закончился первый фильм), они обнаруживают, что чердак пуст. Внезапно, их привлекает странный шум из квартиры снизу.

В ходе исследования, на Мартоса нападает заражённая женщина. В результате схватки, та кусает его. Затем Оуэн использует религиозную мантру и четки, чтобы удержать инфицированного Мартоса в комнате. Позже, Оуэн показывает, что на самом деле он священник, посланный Ватиканом, чтобы взять образец крови у одержимой португальской девушки по имени Тристана Медейрос, которая является главным носителем вируса. Оперативники обыскивают квартиру, где содержалась Медейрос, и находят тело отца Альбельды, первоначального священника, обвиненного в деле о владении Медейрос. Затем они находят образец крови одержимой девушки, взятый Альбельдой. Однако, после проверки, командир Фернандес случайно роняет пробирку с образцом крови (которая вспыхнула после того, как священник прочитал молитву). Оуэн говорит им, что единственный способ выполнить миссию сейчас — это взять образец крови у самой Тристаны. На них нападает группа "одержимых зомби", и Ларра, отделенный от отряда и загнанный в комнату из-за нападения заражённых, кончает жизнь самоубийством.

Отец больной девочки Дженнифер уговаривает пожарного помочь ему проникнуть в здание по канализации. За ними неосознанно следуют трое подростков, Тито, Мире и Ори, и полиция блокирует их проход через канализацию. Отец Дженнифер укушен заражённой женой, и подхватывает вирус. Тот бежит наверх в поисках дочери, и в результате, его, приняв за зомби, убивает отряд, в то время как на пожарного нападает "одержимый" Мартос. Мире случайно убивает пожарного из найденного внизу пистолета полицейского, затем, застреливает и Мартоса. Оуэн, Фернандес и Россо находят подростков. В результате, выясняется, что Тито укусил Мартос, и Оуэн решает "взять информацию" о Медейрос через него. Они запирают Мире и Ори в комнате, чтобы те не мешались, и встречают репортёршу Анхелу Видаль (Мануэла Веласко), шокированную, но целую и невредимую. Оуэн расспрашивает одержимого Тито и из его загадочных ответов делает вывод, что Медейрос находится в мансарде и что некоторые области доступны только в полной темноте, и увидеть их можно только через инфракрасную подсветку.

Группа находит потайную дверь, используя ночное видение на камере Анхелы. На них нападает Медейрос, которая убивает Фернандеса и нападает на Оуэна, прежде чем Анхела убивает Тристану, снеся ей голову из дробовика Фернандеса. Оуэн в ярости, потому что ему нужен был образец крови. Когда падре отказывается санкционировать их уход из здания, Анхела нападает на него, жестоко избивая ружьём и застреливает Россо, когда последний пытается вмешаться. Выясняется, что демон, вселившийся в Тристану, теперь овладел Анхелой. Анхела убивает Оуэна и имитирует его голос, чтобы связаться с органами власти. Она говорит им, что миссия выполнена, что Оуэн должен оставаться внутри из-за заражения, и что единственной выжившей, которой разрешено уйти, является Анхела. Затем флэшбек показывает, что произошло прямо перед началом истории: Анхела была схвачена Медейрос и та "заражает" её одержимостью, передав ей через рот некое червеобразное существо . Когда прибывает отряд спецназа, Анхела скрывается...

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

После успеха «Репортаж», Жауме Балагеро и Пако Пласа подписали контракт на продолжение[2]. Съемки фильма начались 10 ноября 2008 года и завершились в декабре того же года. Фильм снова объединил двух режиссёров и многих актеров из оригинального фильма. Съемки проходили в Барселоне в течение шести недель[3].

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» составляет 68 % на основе 72 обзоров со средней оценкой 6,2 балла из 10. Консенсус сайта гласит: «Фильм сохраняет леденящий душу импульс оригинала и доказывает, что не все сиквелы ужасов одинаковы»[4]. Саймон Крук из Empire присудил фильму 4 звезды из 5, заявив: «Это все равно, что попасть в одержимый дьяволом шутер от первого лица»[5].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. РЕПОРТАЖ ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ — REC 2: кассовые сборы, о фильме. Каскад Фильм — дистрибьютор фильма. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 9 октября 2015. Архивировано 14 января 2018 года.
  2. Review: [REC] 2 (англ.). FANGORIA. Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 31 декабря 2021 года.
  3. News on 'Rec 2' Began Shooting Today | ESplatter.com | The Guide to Horror Movies. web.archive.org (21 декабря 2008). Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 21 декабря 2008 года.
  4. Rec 2 (англ.). Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  5. [•REC] 2. Empire. Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 31 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]