Рибера, Хуан де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан де Рибера
исп. Juan de Ribera
Прижизненный портрет молодого Риберы кисти Луиса де Моралеса
Прижизненный портрет молодого Риберы кисти Луиса де Моралеса
Родился 20 марта 1532[1]
Умер 6 января 1611(1611-01-06)[1][2][…] (78 лет)
Почитается в католической церкви
Беатифицирован 1796
Канонизирован 1960
В лике католический святой[d]
День памяти 6 января
Подвижничество Изгнание морисков
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуан де Рибера (исп. Juan de Ribera; 20 марта 1532[1], Севилья[1] — 6 января 1611[1][2][…], Валенсия) — католический святой, испанский религиозный деятель, архиепископ и вице-король Валенсии, титулярный патриарх Антиохии (латинский).

Биография[править | править код]

Из чрезвычайно знатной семьи. Внебрачный сын Педро Афана де Рибера, герцога Алькала, маркиза Тарифа, занимавшего пост вице-короля Неаполя. Воспитывался отцом, так как мать умерла, когда он был ребёнком. Учился в Саламанкском университете, где его учителями были ведущие испанские богословы, такие как Доминго де Сото. В 1557 году был рукоположен в священники. 27 мая 1562, когда Рибере было 30 лет, Папа Пий IV возвел его на кафедру епископа Бадахоса. Там он активно боролся с протестантизмом, влияния которого опасался. 3 декабря 1568 года Хуан де Рибера стал архиепископом Валенсии. Пользовался большим влиянием на короля Филиппа III, который в 1602 году назначил его вице-королём Валенсии, в результате чего Хуан де Рибера совместил в одних руках духовную и светскую власть над городом и провинцией.

Франциско Доминго Маркес (19 век). Хуан де Рибера благословляет изгоняемых морисков.

Хуан де Рибера носил также почётный католический титул титулярного патриарха Антиохии. Католический Антиохийский патриархат был создан в эпоху Крестовых походов, когда часть прихожан православного Антиохийского патриархата перешла из православия в католичество. Вскоре после окончания эпохи Крестовых походов, католический патриархат исчез, однако титул патриарха сохранился и присваивался папой отличившимся епископам, пока в 1964 году не был отменён.

В качестве вице-короля и архиепископа Хуан де Рибера основал в Валенсии семинарию Корпус Кристи, в некоторых помещениях которой ныне размещается музей Патриарха, названный в его честь.

Как епископ, Рибера боролся не только с протестантами. Его также чрезвычайно волновала проблема морисков, принявших христианство потомков арабского населения Испании, которых он подозревал (отчасти небезосновательно) в поверхностном и номинальном исповедании христианства, и делал отсюда вывод, что мориски — еретики и предатели. Ассимиляция морисков в испанское общество действительно затягивались, но во многом по вине самих испанцев, которые официально проводили политику дискриминации морисков, запрещая рукополагать их в священники и допускать их к занятию должностей на государственной службе. Негативное отношение окружающего испанского населения подталкивало морисков к заключению браков внутри своей общины, в результате чего они действительно сохраняли значительные особенности в культуре. Кроме того, среди морисков было немало таких, кто и сам не желал ассимилироваться в испанское общество, и, номинально исповедуя христианство, навязанное им силой, в реальности продолжал соблюдать ряд обрядов ислама, практикуя так называемый криптоислам. Тем не менее, мориски приносили немалую экономическую пользу испанскому государству, которое, из-за коррупции и непомерного расточительства переживало в экономическом плане не лучшие времена даже несмотря на огромный поток доходов из колоний в Латинской Америке.

Хуан де Рибера в пожилом возрасте. Картина XIX века из музея Прадо, Мадрид.

Однако Хуана де Риберу не волновали вопросы экономики. Озабоченный огромным числом морисков в Валенсии, где их община была особенно влиятельна, он, вместе с всесильным королевским фаворитом герцогом Лермой убедил короля изгнать морисков из страны. Сам Рибера первоначально предлагал поработить морисков, и использовать их для работы на шахтах и на галерах. Он уверял короля, что тот может поступить так «не опасаясь угрызений своей христианской совести», однако король, видимо, опасался угрызений, и совету Риберы не последовал[3]. Тогда Рибера просил, чтобы при изгнании морисков были отняты и порабощены хотя бы их дети, но и в этом получил отказ[3].

В конечном итоге изгнание морисков, проходившее с 1609 по 1614 год, состоялась в формате принудительной посадки морисков в испанских портах на корабли, шедшие в Марсель (откуда позже многие из них перебрались в Марокко). Все их недвижимое имущество при этом конфисковывалось, однако движимое они имели право увезти с собой. Дети до 16 лет имели право остаться в Испании, как свободные жители страны, но мало кто из них воспользовался этим правом. Несмотря на краткосрочную экономическую выгоду от конфискаций, акция Лермы и Риберы в долгосрочной перспективе практически разорила некоторые области Испании, и, в особенности, Валенсию.

В своей деятельности Хуан де Рибера был образцовым священником эпохи Контрреформации и воспринимался многими современниками именно так. Когда Рибере было около 40 лет, папа Пий V в своем послании назвал его «lumen totius Hispaniae» («Светоч всея Испании»).

Рибера также сыграл активную роль в канонизации Игнатия Лойолы. Канонизации же самого Риберы предшествовала многовековая полемика, связанная как с изгнанием морисков, так и с предположительной неточностью соблюдения им норм Тридентского собора. Тем не менее, сторонники канонизации Риберы продолжали свои усилия, был издан ряд апологетических биографий. В результате архиепископ Хуан де Рибера был беатифицирован в 1796, а канонизирован в 1960 году папой Иоанном XXIII.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Чешская национальная авторитетная база данных
  2. 1 2 San Juan de Ribera // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  3. 1 2 Lynch, John (1969). Spain under the Habsburgs. (часть 2). Oxford, England: Alden Mowbray Ltd. стр. 42-51.

Литература[править | править код]