Термы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Римские бани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Провинциальные термы в курортном Бате, Англия.
Отопительная система — гипокауст

Те́рмы (лат. thermae от греч. θερμός «теплый, жаркий, горячий») — античные бани в классической Греции — при больших домах и гимнасиях; в период эллинизма ими пользовалось всё население города. В Древнем Риме термы возникли по греческому образцу и стали центрами общественной жизни.

Древнеримские термы[править | править код]

Бальнеаторы. Римская мозаика из Вилла дель-Касале близ Пьяцца-Армерина (Сицилия). IV в. н. э.

Первые термы выстроил в Риме Агриппа (25—19 годы до н. э.), завещавший их в бесплатное пользование римскому населению. Рядом с ними на Марсовом поле построил свои термы Нерон (впоследствии они были отремонтированы Александром Севером, почему иногда и называются Александровыми). Недалеко от Неронова Золотого дома находятся термы Тита; к северо-востоку от них, почти рядом, были термы Траяна (104—109), где в царствование этого императора мылись женщины. Позднее воздвигнуты были термы Каракаллы, официально именуемые Антониновыми; они находились около Аппиевой дороги, за Капенскими воротами, между Авентином и Целием. Между Квириналом и Виминалом лежали термы Диоклетиана (298—306), занимавшие 13 га. Фригидарий их Микеланджело превратил в церковь Санта-Мария-дельи-Анджели-э-дей-Мартири, существующую и поныне. Здесь же располагается Национальный музей Рима. Термы строились и на территории римских провинций, например императорские термы в Трире.

Внутри императорские термы были выполнены из мрамора, украшены мозаикой, скульптурами и мраморными колоннами, окна и двери были из бронзы. В термах находились следующие помещения: одежду оставляли в раздевалке (apodyterium), затем посетитель мог заняться спортом или смазать тело маслами. Банная «программа» начиналась с купания в холодной воде во frigidarium, затем в чуть теплой воде в tepidarium, и потом в caldarium, в горячей водой.

Система отопления в термах[править | править код]

Римская баня на полотне Лоуренса Альма-Тадема. Галерея Тейт, Лондон.

Римские архитекторы разработали эффективную систему центрального отопления с подогревом пола и стен — гипокауст (hypocaustum). В термах с помощью печи (praefurnium) нагревались вода и воздух, которые затем циркулировали под полом и в полостях стен. При этом использовались двойные покрытия, чтобы пол не был очень горячим. Верхнее покрытие состояло из больших кирпичей, слоя битой глины и основного покрытия. Все это держалось на небольших кирпичных опорах (pilae), которые сразу размещали в шахматном порядке. В стены были встроены прямоугольные кирпичи, внутри полые (tubuli), которые крепились металлическими скобами. Внутри стены терм были украшены мрамором или оштукатурены.

термины:

  • Палестра — место для физических упражнений
  • Аподитерий — комната для раздевания в римских банях, предбанник
  • Тепидарий — теплое помещение
  • Кальдарий — самое горячее помещение
    • Гипокауст — отопительная система, которая находилась под кальдарием
    • Лаконик (судаториум, гипокауст) — помещение, где прогревались сухим воздухом, с большим, но не глубоким бассейном для омовения
    • Пропнигий — парильня
  • Фригидарий — прохладная комната с бассейнами
  • Айлептерий — специальное помещение, где производились массаж и умащивание тела маслами.
  • Бальнеатор — раб-банщик.

Список древнеримских терм[править | править код]

Древнеримские термы строились по всей территории Римской империи, но до наших дней сохранились, как правило, только в виде руин. Лучше всего сохранились термы Каракаллы, которые уже в V веке н. э. считались одним из чудес Рима.

Название термы Местоположение Время постройки Страна (современный статус) Описание Изображение
Термы Агриппы
лат. Thermae Agrippae
Рим
41°53′48″ с. ш. 12°28′37″ в. д.HGЯO
I век до н. э. Италия Первые великие термы, построенные в Риме. Названы в честь построившего их Марка Випсания Агриппы — зятя и наследника Октавиана Августа. Агриппа завещал термы в бесплатное пользование римскому населению в год своей смерти — 12 год до н. э.
Термы Тита
лат. Thermae Titus
Рим
41°53′33″ с. ш. 12°29′38″ в. д.HGЯO
I век (81 год) Италия Построены императором Титом.
Термы Траяна
лат. Thermae Traianus
Рим
41°53′30″ с. ш. 12°29′46″ в. д.HGЯO
II век (104109 годы) Италия Построены императором Траяном.
Термы Каракаллы
лат. Thermae Antoninianae
Рим
41°52′46″ с. ш. 12°29′35″ в. д.HGЯO
III век (212217 годы) Италия Термы императора Каракаллы в Риме, официально именуемые Антониновыми. Находились у Аппиевой дороги, за Капенскими воротами, между Авентином и Целием. В V веке н. э. Термы Каракаллы считались одним из чудес Рима.
Термы Диоклетиана
лат. Thermae Diocletiani
Рим
IV век (298306 годы) Италия В 305 году освящены в честь Диоклетиана. Бани площадью более 13 га. построены по плану сходному с термами Каракаллы и Траяна. Сооружения вмещали до 3 тысяч человек, сады были украшены фонтанами и павильонами, на территории также находились библиотека, залы для собраний и спортивных упражнений.
Термы Константина Рим
Италия
Термы Антония
лат. Thermae Antonius
Карфаген
II век (162 год) Тунис
Термы циклопов
Дугга
III век Тунис
Термы Aïn Doura
Дугга
IIIII век Тунис
Термы Лициния
Дугга
III век Тунис В честь второго консула Рима Лициния (лат. Publius Licinius Egnatius Gallienus).

Предшественники терм[править | править код]

В своём труде "10 книг об Архитектуре" Марк Витрувий Поллион упоминает специальные пещеры вырытые для парилень и потенья (16-13 гг до н.э.):

"В Байских отрогах Кумских гор (в окрестностях горы Везувия) существуют пещеры, вырытые для парилень, где зарождающийся из недр раскаленный жар силою огня пробивает землю и, просачиваясь через нее, выходит наружу в этих пещерах, создавая чрезвычайно благоприятные условия для потенья. Точно так же рассказывают, что в древности огонь возникал в изобилии из-под горы Везувия и извергал пламя на окрестные поля." (Книга II, глава VI, п2)

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]