Рок против коммунизма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа Brigade M, играющая в стиле RAC

Рок про́тив коммуни́зма (англ. Rock Against Communism, RAC) — рок-движение в Великобритании в 1980-х годах, связанное с идеями неонацизма, белого превосходства.

История движения[править | править код]

Основано в 1978 году деятелями, близкими к британской ультраправой партии «Национальный фронт» (National Front); создавалось в качестве противодействия движению «Рок против расизма». Тематика песен перекликается с национализмом, неонацизмом, антисемитизмом, расизмом, а выражение «против коммунизма» используется как эвфемизм[1].

Один концерт состоялся в 1979 году, и только в 1983 году начались регулярные выступления. Концерты зачастую проходили в обстановке секретности, чтобы не привлекать внимание властей. Хедлайнером часто выступала группа «Skrewdriver» (лидер — Ян Стюарт Дональдсон), а также «Brutal Attack[en]».

В середине 1980-х годов летние концерты часто проводились в Саффолке в доме Эдгара Гриффина, активиста Консервативной партии[2] и отца Ника Гриффина, который впоследствии стал национальным председателем Британской национальной партии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Rock Against Communism (англ.). ADL. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  2. Fraser, Douglas (2001-08-26). "The Bigotry that won't disappear; He claims that his BNP views are". The Sunday Herald.

Ссылки[править | править код]