Рябина сибирская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рябина сибирская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Подсемейство:
Подвид:
Рябина сибирская
Международное научное название
Sorbus aucuparia subsp. sibirica
(Hedl.) Krylov, 1933
Синонимы

Рябина сибирская (лат. Sorbus sibirica) — подвид рябины обыкновенной семейства Розовые (Rosaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Небольшое деревцо, или кустарник, высотой от 3 до 10 м. Листья непарноперистые, длиной 10—20 см, шириной 8—12 см, с продолговато-ланцетными листочками, числом от 5 до 10. Листочки длиной 3—6 см, шириной до 2 см с пильчато-зубчатым краем. Листовые пластинки зелёные и голые сверху, снизу серовато-зелёные и могут быть опушены вдоль средней жилки.

Белые правильные душистые цветки, с пятью лепестками и диаметром от 7 до 10 мм, образуют широкие и густые сложные щитовидные соцветия, шириной около 10 см.

Плод — ягода шаровидной формы, красного или оранжевого цвета, диаметром менее 1 см, заключает внутри до 7 семян. Плоды созревают в сентябре, длительное время остаются на ветвях, до морозов сохраняют горьковато-кислый вкус.

Число хромосом. 2n = 34.

Распространение[править | править код]

Растение широко расселено на большей части Евразии. Отмечается от Северо-Восточной Европы, по всей Сибири, на Дальнем Востоке России, в Северной Монголии и на северо-востоке Китая.

Обитает в лесной и лесотундровой зоне, в горно-лесном поясе. Селится в лесах, на берегах рек, встречается на каменистых россыпях.

Значение и применение[править | править код]

Свежие или высушенные плоды применяют в медицине как поливитаминное средство. В плодах содержатся витамины С, P, до 8 % сахара, яблочная и лимонная кислоты, горькое вещество[1].

Медоносное растение. Пчёлы берут нектар и пыльцу. Мёд крупнозернистый, ароматный. Продуктивность мёда при сплошном произрастании 25—30 кг/га[2].

Рябина сибирская издавна разводится как декоративное и плодовое дерево в парках и около жилья человека.

Сбор плодов проводят как с дикорастущих, так и с культурных деревьев.

Примечания[править | править код]

  1. Березнеговская, 1972, с. 73, 74.
  2. Пельменев В. К. Семейство Розанные — Rosaceae // Медоносные растения. — М.: РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ, 1985. — С. 49. — 144 с. — 65 000 экз.

Литература[править | править код]