30°01′26″ с. ш. 57°16′56″ в. д.HGЯO

Сад Шахзаде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Сад Шахзаде
30°01′26″ с. ш. 57°16′56″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Керман[1]
Архитектурный стиль каджарская архитектура[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сад Шахзаде (перс. باغ شاهزاده‎) или сад Шазде (перс. باغ شازده‎) — один из исторических персидских садов, находящийся рядом с городом Махан, провинция Керман, Иран. Располагается в двух километрах от Махана у подножия горы Тигран.

Список всемирного наследия ЮНЕСКО[править | править код]

В 2011 году сад Шахзаде вместе с восемью другими историческими садами (Чехель-сотун в Исфахане, сад Эрам в Ширазе, сад Фин в Кашане и т. д.) был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Персидские сады»[2].

В 2013 году ЮНЕСКО опубликовала официальное предупреждение о том, что сад Шахзаде может быть исключен из списка всемирного наследия, так как его часть находится во владении частных лиц, которые могут построить на территории сада собственные особняки или отели. В декларации ЮНЕСКО сказано, что любое изменение первозданного облика объекта исторического наследия может привести к его исключению из базы ЮНЕСКО[3].

Описание[править | править код]

Сад Шахзаде, Иран

Сад Шахзаде представляет собой прямоугольный парк общей площадью 5,5 гектаров. Комплекс включает основные ворота и небольшой дворец в одном конце сада и двухэтажный жилой дворец в другом конце, окруженный несколькими подсобными помещениями. Все пространство между дворцами украшено фонтанами, расположенными посередине парка. Они построены ступенчато, так как сам сад располагается на разной высоте — всего восемь уровней фонтанов. Все пространство вдоль стен засажено деревьями (сосна, кедр, вяз, а также множество видов фруктовых деревьев)[4], а около обоих дворцов находятся большие клумбы с цветами. Вдоль стен сада находится несколько запасных выходов[5].

Система орошения[править | править код]

Большая часть провинции Керман находится в зоне пустынь и полупустынь: именно здесь расположена самая сухая пустыня Ирана — Лут. Под садом сложилась обширная система подземных кяризов, которые доставляют воду с высот горы Тигран непосредственно к земле. Именно поэтому растительность сада Шахзаде настолько яркая и пышная.

Вода из кяриза входит в специальное водохранилище в верхней части парка и оттуда спускается вниз, орошая деревья.

История[править | править код]

Исследователи считают, что сад Шахзаде был построен в 1850 году для Мохаммада Хасана Хана Каджара Сардари Иравани. В 1870-х гг. он был перестроен для Аблольхамида Мирзы Насера од-Дуле, которые в течение одиннадцати лет был губернатором Кермана. Место для расположения сада было выбрано не просто так: он занимает стратегически важное положение между Керманом, столицей провинции, и цитаделью Бам (в 200 километрах от Кермана).

В начале 1890-х годов губернатор скончался, а перестройка сада была остановлена. Некоторые ученые считают, что, услышав о смерти правителя, все каменщики бросили работу и разошлись по домам. О том, что данное утверждение может быть правдой, свидетельствуют незавершенные участки главного входа[6]. Большая часть сада была достроена в первом десятилетии XX века.

Дальнейшая судьба[править | править код]

К 1991 году все постройки сада были полностью отремонтированы по случаю памятной церемонии в честь Хаджу Кермани — известного персидского поэта и суфия. Специально в честь этого события в Махане была построена гостиница для прибывающих гостей.

В 2004 году в Махане произошло небольшое землетрясение, вызвавшее разрушение части построек[7]. Его эпицентр находился рядом с городом Бамом в 130 километрах к юго-востоку от Махана, в связи с чем сад сильно не пострадал.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wiki Loves Monuments monuments database — 2017.
  2. «باغ شاهزاده ماهان کرمان، دانشنامه شهری ایران»
  3. باغ شاهزاده ماهان در خطر خروج از فهرست آثار جهانی شبکه ایران
  4. باغ شاهزاده ماهان. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 28 июня 2017 года.
  5. معرفی باغ شاهزاده(ماهان ـ كرمان). Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 12 июня 2020 года.
  6. مسعودی، عباس (بهار ۱۳۸۳)، بررسی باغ شازده در ماهان کرمان، معماری و فرهنگ، شماره ۱۷، صص. ۱۶۸-۱۷۲
  7. آشنایی با باغ شاهزاده ماهان - کرمان. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 7 июня 2017 года.