Саншеш Озориу, Жозе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жозе Саншеш Озориу
порт. José Sanches Osório
Имя при рождении Жозе Эдуарду Фернандеш де Саншеш Озориу
Дата рождения 2 декабря 1940(1940-12-02) (83 года)
Место рождения Лиссабон
Гражданство  Португалия
Род деятельности офицер инженерных войск, политик, министр социальных коммуникаций, депутат Ассамблеи Республики
Вероисповедание Римско-католическая церковь
Партия Движение вооружённых сил
Христианско-демократическая партия
Демократическое движение за освобождение Португалии
Социально-демократический центр
Основные идеи христианская демократия
Отец Эдуарду Энрикеш Саншеш Озориу
Мать Жудит Фернандеш
Супруга Мария Аделаида душ Сантуш Серра,
Элена Мария да Камара Шавеш,
Изабел Мария Перештрелу Пинту Рибейру
Дети Франсишку Шавьер Серра де Саншеш Озориу,
Нуно Серра де Саншеш Озориу,
Мария Маргарида Серра Саншеш Озориу
Мария Изабел Серра де Саншеш Озориу
Награды Кавалер Большого креста португальского ордена Свободы

Жозе́ Эдуа́рду Ферна́ндеш де Са́ншеш Озо́риу (порт. José Eduardo Fernandes de Sanches Osório; род. 2 декабря 1940, Лиссабон) — португальский военный и политик, активный участник Революции гвоздик и политической борьбы Жаркого лета. Один из руководителей Движения вооружённых сил, министр в революционном Временном правительстве. Лидер правой Христианско-демократической партии, один из основателей антикоммунистического Демократического движения за освобождение Португалии. После политической стабилизации присоединился к Социально-демократическому центру.

Военная служба и политические взгляды[править | править код]

Родился в семье коммерсанта. Дед по отцовской линии — Жозе Франсишку де Карвалью Саншеш Озориу — известный португальский военный испанского происхождения.

Жозе Саншеш Озориу поступил на военную службу в инженерные войска. Имел воинское звание майора, служил в генеральном штабе, был профессором Военной академии[1]. Окончил юридический факультет Лиссабонского университета.

По политическим взглядам Жозе Саншеш Озориу был сторонником христианской демократии. Некоторое время он принадлежал к группе офицеров монархо-католического направления. К авторитарному режиму Нового государства относился отрицательно.

В зигзагах революции[править | править код]

Один из «капитанов Апреля»[править | править код]

25 апреля 1974 года Жозе Саншеш Озориу решительно поддержал Революцию гвоздик. Был одним из лидеров революционного Движения вооружённых сил (ДВС), возглавлял ДВС в лиссабонском округе Понтинья. Считался одним из «военных героев 25 апреля»[2]. Состоял во Временном правительстве Вашку Гонсалвеша, занимал пост министра социальных коммуникаций (информации и связи).

Первоначально Жозе Саншеш Озориу лояльно относился к левым силам и даже Португальской компартии (ПКП). По его словам, он помог ПКП получить помещение для партийной штаб-квартиры. Однако в резком усиление компартии и её ультралевых союзников Саншеш Озориу видел опасность «перехода из одной диктатуры в другую»[3].

26 апреля чистота революции была предана. Никто не замечал, как растаптываются её цветы. Только коммунистическая партия понимала, что происходит[1].

После сентябрьского кризиса 1974 Жозе Саншеш Озориу возглавил Христианско-демократическую партию (ХДП), выступавшую с позиций политического католицизма и правого антикоммунизма. Заключил соглашение о союзе с председателем Социально-демократического центра Фрейташем ду Амаралом[2]. Создание ХДП было негативно встречено компартией, собрание партии забросали камнями коммунистические активисты. Один из камней попал в Саншеша Озориу[3]. Этот эпизод был отмечен Александром Солженицыным в одной из американских речей[4].

Саншеш Озориу не получил поста в новом кабинете Вашку Гонсалвеша. ХДП была запрещена за «связи с крайне правыми»[5], Саншеш Озориу уволен из армии.

Антикоммунистический эмигрант и подпольщик[править | править код]

Под угрозой репрессий Жозе Саншеш Озориу вынужден был эмигрировать через Испанию во Францию, затем в Бразилию, где находился лидер правых сил генерал Антониу де Спинола. Он принял участие в создании Демократического движения за освобождение Португалии (МДЛП) и взял на себя функцию дипломатического представительства МДЛП в Западной Европе. Контактировал в Париже с Александром де Мараншем, обсуждал планы антикоммунистических выступлений в Португалии. Саншеш Озориу скептически, даже с циничной иронией, относился к планам Спинолы организовать вторжение португальских эмигрантов из Испании — но выступал за активную поддержку протестов внутри страны[6].

В период Жаркого лета Саншеш Озориу нелегально посещал Север Португалии, охваченный антикоммунистическим восстанием, участвовал в планировании и реализации акций МДЛП, руководил подпольными мероприятиями. По собственному признанию, Саншеш Озориу, вместе с Жорже Жардином, участвовал в провокации, в результате которой был подвергнут унизительному обыску в аэропорту архиепископ Браги Франсишку Мария да Силва — результатом стало массовое возмущение консервативных прихожан, протесты и погромы (по другой версии, эту операцию произвёл Рамиру Морейра).

Потом мы ему всё объяснили и извинились. Архиепископ простил нас.
Жозе Саншеш Озориу[3]

В то же время, даже в разгар противостояния Саншеш Озориу придерживался относительно умеренной позиции. Он осуждал ультраправую Армию освобождения Португалии (ЭЛП) за «антидемократизм, фашизм и криптонацизм»[2], подчёркивал, что борьба МДЛП ведётся за демократические идеалы революции 25 апреля.

Депутат и политик[править | править код]

События 25 ноября 1975 года изменили обстановку в Португалии. Правые силы одержали победу, ситуация постепенно стабилизировалась. МДЛП и ЭЛП вскоре прекратили свою деятельность. 3 марта 1976 Жозе Саншеш Озориу вернулся в Португалию. Неделю он пробыл в тюрьме, освобождён со снятием обвинений. После освобождения и политической реабилитации (с восстановлением в статусе отставного военнослужащего) включился в легальную политику.

На выборах 1979 года был избран в Ассамблею республики от Социально-демократического центра[7]. ХДП была легализована, участвовала в ряде выборов (в том числе в союзе с MIRN Каулзы де Арриага), получала от 0,4 % до 1,2 %, представительства в парламенте не имела. В 2004 году партия самораспустилась.

Жозе Саншеш Озориу выступает с политическими заявлениями в духе правой христианской демократии. Критикует современных португальских политиков — Паулу Порташа, Педру Пасуша Коэлью, Анибала Каваку Силва, сравнивает либеральную Социал-демократическую партию с салазаровским Национальным союзом. Выражает обеспокоенность распространением в обществе потребительских идеалов и слабостью португальской армии[8].

24 сентября 1983 года Жозе Саншеш Озориу был награждён Большим крестом ордена Свободы[5].

Жозе Саншеш Озориу — автор книги El engaño del 25 de abril en Portugal — Обман 25 апреля в Португалии[9].

Частная жизнь[править | править код]

С 1964 года Жозе Саншеш Озориу был женат на Марии Аделаиде душ Сантуш Серра, дочери известного португальского учёного. От этого брака имеет двух сыновей и двух дочерей.

В 1978 году женился на Элене Марии да Камара Шавеш.

В 1997 году ─ вступил в третий брак с Изабел Марией Перештрелу Пинту Рибейру, представительницей старой родовой аристократии.

Жозе Саншеш Озориу ежегодно празднует 25 апреля, непременно держит дома красные гвоздики как революционный символ. В его завещании содержится распоряжение исполнять на похоронах Grândola, Vila Morena — гимн Португальской революции[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 OSÓRIO, Sanches. O Equívoco do 25 de Abril. Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано 13 января 2019 года.
  2. 1 2 3 As direitas radicais na transição democrática portuguesa (1974—1976). Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано 9 декабря 2017 года.
  3. 1 2 3 4 «O arcebispo de Braga absolveu-nos». Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  4. РЕЧЬ А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА В НЬЮ-ЙОРКЕ, 9 ИЮЛЯ 1975 ПО ПРИГЛАШЕНИЮ АФТ-КПП. Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  5. 1 2 Sanches Osório, José Eduardo Fernandes. Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  6. Quando Spínola quis invadir Portugal com ajuda do Brasil. Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано 16 июля 2018 года.
  7. Os Deputados do Grupo Parlamentar do CDS. Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  8. A ENTREVISTA DE SANCHES OSÓRIO
  9. José Eduardo Sanches Osório. El engaño del 25 de abril en Portugal / SEDMAY, 1975.