Сатурн-3

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сатурн-3
англ. Saturn 3
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм
фантастика
триллер
Режиссёр Стэнли Донен
Продюсер Стэнли Донен
Авторы
сценария
Мартин Эмис
Джон Барри
В главных
ролях
Кирк Дуглас
Харви Кейтель
Фэрра Фосетт
Оператор Билли Уильямс
Композитор Элмер Бернстайн
Кинокомпания ITC Entertainment
Дистрибьюторы ITC Entertainment[d] и Vudu[d]
Длительность 88 мин.
Бюджет 10 млн долларов[источник не указан 1786 дней]
Сборы 9 млн долларов[1]
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1980, 26 апреля 1985[2], 15 февраля 1980[3] и 8 мая 1980[3]
IMDb ID 0079285

«Сатурн-3» (англ. Saturn 3) — фантастический триллер 1980 года.

Сюжет[править | править код]

В далеком будущем перенаселенная Земля зависит от исследований, проводимых учеными на удаленных станциях по всей Солнечной системе. Контакт поддерживается космическими кораблями, курсирующими между станциями и большими орбитальными космическими станциями. Капитан Джеймс готовится покинуть одну из этих станций, но его убивает капитан Бенсон (Харви Кейтель). Бенсон, который был оценен как «потенциально нестабильный» на психологическом экзамене, крадет грузовой корабль Джеймса и отправляется со станции на небольшую удаленную экспериментальную гидропонную исследовательскую станцию ​​на третьей луне Сатурна. Прибыв туда, он обнаруживает, что станцией управляют исключительно Адам (Кирк Дуглас) и его младший коллега и любовница Алекс (Фэрра Фоссет). Адам, Алекс и их собака Салли наслаждаются изоляцией вдали от перенаселенной и беспокойной Земли. Пара находится на Сатурне 3 в течение трех лет, но Алекс провела всю свою жизнь в космосе и мало знает о привычках и нравах людей, живущих на Земле.

Идиллия Алекс и Адама нарушается, когда Бенсон раскрывает, что его миссия - заменить одного из ученых роботом. Гектор - один из первых роботов серии «Полубог», основанный на «чистой мозговой ткани», извлеченной из человеческих зародышей и запрограммированный на прямое управление через мозг Бенсона. Адам говорит Алекс, что он является вероятным кандидатом на модернизацию, так как он близок к «устареванию» и ему все равно придется уйти.

Собрав Гектора, Бенсон начинает подготовку робота, используя нейронную связь, имплантированную в позвоночник Бенсона. Так как Гектор связан с Бенсоном, он быстро узнает о провале Бенсона теста на психологическую стабильность, а также об его убийстве капитана Джеймса. Имея небольшой барьер между своим мозгом и мозгом Бенсона, Гектор вскоре перенял смертоносную природу Бенсона и его страсть к Алекс. Робота-бунтаря Адаму и Бенсону удается отключить, пока он заряжается, и удалить его мозг.

Полагая, что опасность миновала, Адам обвиняет Бенсона в некомпетентности, приказывая ему разобрать робота и вернуться на Землю, когда затмение закончится (это затмение также препятствует связи с другими станциями). Однако, Гектор остается достаточно функциональным, чтобы взять под контроль старых роботов базы, используя их для повторной сборки своего тела и повторного подключения его мозга. Не зная о возрождении Гектора, Бенсон пытается покинуть станцию, таща за собой Алекс. Воскреснув, Гектор убивает Бенсона, прежде чем он сможет уйти с Алекс. Гектор уничтожает космический корабль Бенсона до того, как на нем успевают сбежать ученые, берет на себя управление компьютером станции и захватывает Сатурне 3.

Запертые в диспетчерской станции Алекс и Адам, с удивлением видят на мониторе лицо Бенсона, который приказал им покинуть диспетчерскую. Оба были удивлены, что Бенсон вообще жив. Но к их шоку, Алекс и Адам столкнувшись с Гектором, видят, что робот теперь носит отрубленную голову Бенсона.

Вскоре Алекс и Адам просыпаются в своих комнатах. К своему ужасу, Алекс обнаружила, что Гектор установил мозговой канал в верхней части позвоночника Адама, очень похожий на тот, что был у Бенсона. Это дает Гектору прямой доступ к мозгу Адама. Гектор объясняет, что он уже может «читать» мозг Адама, но контроль над Адамом «придёт позже». Адам, жертвуя собой, заманивает Гектора в ловушку, и уничтожает гранатой, бросившись вместе с ним в яму с отходами.

В финальной сцене Алекс показана на борту космического корабля рядом с Землёй и через шаттл отправляется на планету.

В ролях[править | править код]

  • Кирк Дуглас — Адам
  • Харви Кейтель — Бенсон
  • Фэрра Фосетт — Алекс
  • Эд Бишоп — Хардинг
  • Джилл Голдстон — Брюнетка на корабле «World Spaceways» (не указана в титрах)
  • Дуглас Ламберт — Капитан Джеймс (не указан в титрах)
  • Кристофер Манке — Второй член экипажа (не указан в титрах)

Производство[править | править код]

Идея фильма принадлежит Джону Барри — художнику-постановщику фильмов «Супермен», «Заводной апельсин», «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда» и ряда других[4][5]. Фильм должен был стать режиссёрским дебютом Барри, но спустя несколько дней после того, как проект был запущен в производство, Барри был уволен, и режиссёрское кресло занял Стэнли Донен, известный как режиссёр и хореограф классических голливудских мюзиклов, таких как «Поющие под дождём» и «Семь невест для семерых братьев». Будучи в добрых отношениях с Джоном Барри, именно Донен, предложил художнику-постановщику попробовать себя в качестве режиссёра, и после ухода Барри из проекта взялся завершить работу лишь ради своего старого друга[4].

Прокат[править | править код]

Картина провалилась в прокате, собрав 9 миллионов долларов при затратах на производство в 10 миллионов долларов[1][источник не указан 1786 дней].

Номинации[править | править код]

В 1981 году фильм был номинирован на премию «Золотая малина» в трёх категориях:

Культурное влияние[править | править код]

Под впечатлением от работы над сценарием фильма, Мартин Эмис написал роман «Деньги». Главный герой, Джон Сам, основан на Джоне Барри, сам Эмис присутствует в романе под собственным именем.

Фильм считается прототипом фильма «Терминатор».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Сатурн-3» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  3. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. 1 2 Ryan Lambie. Saturn 3: the 1980s' weirdest sci-fi movie? (англ.). Den of Geek (9 февраля 2016). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 23 мая 2019 года.
  5. Moria.co.nz. Дата обращения: 24 февраля 2007. Архивировано из оригинала 20 мая 2010 года.

Ссылки[править | править код]