Супермен (фильм, 1978)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Супермен
англ. Superman
Постер фильма
Жанры супергеройский фильм
фантастика
Режиссёр Ричард Доннер
Продюсеры Александр Салкинд
Илья Салкинд
Пьер Спенглер
На основе
Авторы
сценария
В главных
ролях
Марлон Брандо
Кристофер Рив
Джин Хэкмен
Нед Битти
Джеки Купер
Гленн Форд
Тревор Ховард
Марго Киддер
Валери Перрин
Мария Шелл
Теренс Стэмп
Филлис Такстер
Сюзанна Йорк
Оператор Джеффри Ансуорт
Композитор Джон Уильямс
Художник-постановщик Джон Бэрри
Кинокомпании Dovemead Ltd.
International Film Production
Дистрибьюторы Columbia-EMI-Warner Distributors (Великобритания)
Warner Bros. Pictures (США)
Длительность Прокатная версия:
143 мин[1]
Режиссёрская версия:
151 мин
Теле-версия:
188 мин
Бюджет $ 55 млн [2]
Сборы $ 300 218 018 [2]
Страны Великобритания[3]
Швейцария[3]
Панама[3]
Соединенные Штаты[3]
Язык английский
Год 1978
Следующий фильм Супермен 2
IMDb ID 0078346
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Супермен» (англ. Superman) — художественный фильм, экранизация комикса издательства DC Comics об одноимённом супергерое. Фильм снят совместно с Великобританией, Швейцарией, Панамой и Соединёнными Штатами[3]. В главных ролях снялись: Кристофер Рив — роль Супермена, Джин Хэкмен — роль Лекса Лютора, Марлон Брандо — роль Джор-Эла, отца Супермена, Марго Киддер — роль Лоис Лейн. Также в фильме снялись Гленн Форд, Джеки Купер, Тревор Ховард, Теренс Стэмп, Валери Перрин, Нед Битти, Мария Шелл и Сара Дуглас. В фильме показано происхождение персонажа, начиная с младенчества на планете Криптон, его детство и юность в небольшом городе Смолвиль, работа репортёром в Метрополисе под прикрытием Кларка Кента и противостояние со злодеем Лексом Лютором.

До того, как был привлечен Ричард Доннер, в качестве режиссера рассматривались кандидатуры нескольких режиссеров, прежде всего Гая Хэмильтона. В качестве сценаристов были наняты Марио Пьюзо, Дэвид Ньюман, Лесли Ньюман и Роберт Бентон. Том Манкевич, переписавший сценарий, был указан в титрах как «креативный консультант». Было принято решение снимать фильм «Супермен» и его сиквел «Супермен 2» одновременно. Cъёмки начались в марте 1977 года и продлились до октября 1978 года. После разногласий, возникших между Доннером и продюсерами, было принято решение прекратить съёмки сиквела и закончить сначала первый фильм[4].

Бюджет фильма составлял 55 миллионов долларов. «Супермен» вышел на экраны в декабре 1978 года, его мировые кассовые сборы фильма достигли 300 миллионов долларов, что являлось вторым результатом по сборам в году. Особо была отмечена игра Кристофера Рива: он получил премию BAFTA[5]. Фильм был номинирован на премию «Оскар» в категориях «Лучший звук», «Лучший монтаж», «Лучшая музыка», и получил специальную премию «Оскар» за особые достижения за визуальные эффекты[6]. Являясь первопроходцем в использовании спецэффектов и повествовании научно-фантастических сюжетов, фильм предвосхитил массовую популярность голливудских киносериалов о супергероях. В 2017 году был внесён в Национальный реестр фильмов.

Сюжет[править | править код]

На планете Криптон Совет единогласно приговаривает троих вождей мятежа во главе с генералом Зодом к заточению в Фантомной зоне. Решающий голос оказывается за учёным, членом Совета Джор-Элом. Зод призывает Джор-Эла присоединиться к ним, обещая поделиться властью, но учёный неумолим, и мятежники отправляются в заточение. Джор-Эл призывает Совет объявить эвакуацию населения, поскольку солнце Криптона через месяц станет сверхновой звездой. Однако, Совет отказывается поверить Джор-Элу и под угрозой обвинения в мятеже, добиваются от него обещания молчать. Чтобы спасти своего сына Кал-Эла, Джор-Эл запускает космический аппарат, отправивший его к Земле - планете с подходящей атмосферой, где Кал-Эл получит сверхчеловеческие способности. Вскоре после запуска, солнце Криптона взрывается, уничтожая планету.

Корабль приземляется рядом со Смолвилем, штат Канзас. Кал-Эла, которому уже три года, находят Джонатан и Марта Кент. Пораженные тем, что он смог поднять их грузовик, они берут его на свою ферму и растят как собственного сына, назвав его Кларком по девичьей фамилии Марты.

В 18 лет, вскоре после смерти Джонатана из-за сердечного приступа, Кларк слышит некий «звонок» и обнаруживает светящийся кристалл в останках своего корабля. Это вынуждает его отправиться в Арктику, где кристалл строит Крепость Одиночества. Там появляется голограмма Джор-Эла и объясняет происхождение Кларка, его силы и обязанности. После 12 лет обучения Кларк покидает крепость, надевает сине-красный костюм с символом рода Эл на груди и становится репортером газеты «Daily Planet» в Метрополисе. У него возникает романтическое влечение к коллеге Лоис Лейн.

Лоис попадает в аварию на вертолёте, и Кларк впервые использует свои силы прилюдно, чтобы спасти её, вызывая восхищение толпы. Далее, он мешает вору ограбить Солоу-билдинг, снимает с дерева кошку девочки в Бруклин-Хайтс и спасает борт № 1 после удара молнии, разрушившей двигатель. Став местной знаменитостью, он навещает Лоис следующей ночью и летает с ней над городом, позволяя ей взять у него интервью для статьи, в которой она называет его «Супермен».

Гений преступного мира Лекс Лютор задумал нанести удар украденной ракетой в Калифорнийский жёлоб. После мощного землетрясения Калифорния ушла бы под воду, а никчёмная полоса земли в пустыне, купленная Лютором, превратилась бы в морское побережье. Узнав о том, что армия и флот США начали испытания двух атомных ракет, он крадёт одну из них.

Зная, что Супермен может сорвать его план, Лютор заманивает его в подземную пещеру и подвергает воздействию криптонита. Когда Супермен слабеет, Лютор продолжает насмехаться над ним, показывая, что другая ракета направляется к городу Хакенсак (Нью-Джерси), зная, что даже Супермен не сможет остановить оба удара. Ева Тешмахер, сообщница Лютора, находится в ужасе, потому что её мать живёт в Хакенсаке, но Лютор игнорирует её и оставляет Супермена на медленную смерть. Зная его репутацию всегда держать своё слово, Тешмахер освобождает Супермена при условии, что тот в первую очередь займется ракетой в Нью-Джерси. После того, как Супермен направляет ракету в космическое пространство, другая взрывается возле Сан-Андреаса. Он смягчает последствия ядерного взрыва, избавляясь от загрязнения Земли, но ударная волна разрушает мост Золотые ворота и знак Голливуда.

В то время, как Супермен спасает людей от подземных толчков, автомобиль Лоис попадает в расщелину, образовавшуюся от одного из них. Он быстро заполняется грязью и мусором, и она умирает от удушья. Шокированный тем, что он не смог спасти её, Супермен игнорирует предупреждение Джор-Эла не манипулировать человеческой историей. Он разгоняется вокруг Земли, обращая время вспять, и спасает Лоис. Затем, он сажает Лютора в тюрьму и взмывает в небо для дальнейших приключений.

Актёрский состав[править | править код]

Кирк Элин и Ноэль Нилл камео появились в роли родителей Лоис Лейн Сэма Лейн[en] и Эллы Лейн в удалённой сцене, которая была восстановлена в более поздних выпусках домашних медиа.[7] Элин и Нил сыграли Супермена и Лоис Лейн в киносериалах «Супермен» (1948) и «Атомный человек против Супермена» (1950) и были первыми актёрами, которые сыграли персонажей на экране в формате «живого» действия. Нилл повторила свою роль в телесериале 1950-х годов «Приключения Супермена[en]».

Ларри Хэгмэн и Рекс Рид[en] также сделали камеи; Хэгмэн играет армейского майора, отвечающего за конвой, который перевозит одну из ракет, а Рид играет самого себя, когда он встречает Лоис и Кларка у штаб-квартиры Daily Planet.

Рекламная фотография Кристофера Рива в образе Супермена.

2000 Rhino полный альбом саундтрек[править | править код]

Диск первый
Название Длительность
1. «Prelude and Main Title March**» 5:30
2. «The Planet Krypton**» 6:40
3. «Destruction of Krypton**» 7:52
4. «Star Ship Escapes*» 2:21
5. «The Trip to Earth» 2:29
6. «Growing Up**» 2:35
7. «Death of Jonathan Kent*» 3:24
8. «Leaving Home» 4:52
9. «The Fortress of Solitude**» 9:18
10. «Welcome to Metropolis*» 2:12
11. «Lex Luthor's Lair**» 4:48
12. «The Big Rescue*» 5:55
13. «Super Crime Fighter**» 3:20
14. «Super Rescues**» 2:14
15. «Luthor's Luau (Source)*» 2:48
16. «The Planet Krypton (Alternate)**» 4:25
17. «Main Title March (Alternate)» 4:37
Диск второй
Название Длительность
1. «Superman March (Alternate)**» 3:49
2. «The March of the Villains» 3:36
3. «The Terrace*» 1:34
4. «The Flying Sequence» 8:14
5. «Lois and Clark*» 0:50
6. «Crime of the Century*» 3:24
7. «Sonic Greeting*» 2:22
8. «Misguided Missiles and Kryptonite*» 3:27
9. «Chasing Rockets**» 4:55
10. «Superfeats**» 4:53
11. «Super Dam and Finding Lois**» 5:11
12. «Turning Back the World» 2:07
13. «Finale and End Title March**» 5:42
14. «Love Theme from Superman» 5:06
15. «Can You Read My Mind (Alternate)*» 2:58
16. «The Flying Sequence / Can You Read My Mind» 8:10
17. «Can You Read My Mind (Alternate Instrumental)*» 2:57
18. «Theme from Superman (Concert Version)» 4:24
* Ранее неизданный подбор
** Содержит ранее не выпущенный материал

Награды и номинации[править | править код]

Списки American Film Institute

Награда Категория Номинант Результат Пр.
Оскар Лучший монтаж Стюарт Бейрд Номинация [9]
Лучшая музыка Джон Уильямс Номинация
Лучший звук Гордон К. МакКаллум, Грэм В. Хартстоун, Николас Ле Месуриер, Рой Чарман Номинация
Лучшие визуальные эффекты Лес Боуи, Колин Чилверс, Денис Н. Куп, Рой Филд, Дерек Меддингс, Зоран Перишич Победа
BAFTA Лучшая мужская роль второго плана Джин Хэкмен Номинация [10]
Лучшая операторская работа Джеффри Ансуорт Номинация
Лучшая работа художника-постановщика Джон Бэрри Номинация
Лучший звук Крис Гринхэм, Гордон МакКаллум, Питер Пеннелл, Майк Хопкинс, Пэт Фостер, Стэн Фиферман, Джон Фостер, Рой Чарман, Норман Болланд, Брайан Маршалл, Чарльз Шмитц, Ричард Рагузе и Крис Лардж Номинация
Самый перспективный новичок в главных киноролях Кристофер Рив Победа
Выдающийся британский вклад в кинематограф Лес Боуи, Колин Чилверс, Денис Н. Куп, Рой Филд, Дерек Меддингс, Зоран Перишич, Уолли Виверс Победа
Золотой глобус Лучшая музыка Джон Уильямс Номинация [11]
Сатурн Лучший научно-фантастический фильм Супермен Победа [12]
Лучшая режиссура Ричард Доннер Номинация
Лучший актёр Кристофер Рив Номинация
Лучшая актриса Марго Киддер Победа
Лучшая актриса второго плана Валери Перрин Номинация
Лучшие костюмы Ивонн Блейк и Ричард Бруно Номинация
Лучшая музыка Джон Уильямс Победа
Лучшие спецэффекты Колин Чилверс Победа
Хьюго Лучшая постановка Супермен Победа [13]

Примечания[править | править код]

  1. Superman. // British Board of Film Classification. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 22 июня 2013 года.
  2. 1 2 Superman (1978). // Box Office Mojo. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 27 мая 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 Superman. // American Film Institute. Дата обращения: 11 декабря 2015. Архивировано 23 марта 2016 года.
  4. Peter Tonguette. The Superman Films of Richard Lester (англ.). // Bright Lights Film Journal. Дата обращения: 17 июня 2010. Архивировано из оригинала 12 декабря 2010 года.
  5. Ричард Доннер, Том Манкевич, DVD аудиокомментарии, 2001, Warner Home Video
  6. Superman (1978) — Awards and Nominations // AwardsDatabase.oscars.org, 30 ноября 2015. (недоступная ссылка)
  7. Vallance, Tom (1999-03-28). "Obituary: Kirk Alyn". The Independent. Архивировано из оригинала 13 января 2018. Дата обращения: 28 января 2018.
  8. AFI's 100 Years...100 Heroes & Villains. American Film Institute. Дата обращения: 14 августа 2016. Архивировано 28 марта 2014 года.
  9. The 51st Academy Awards | 1979 (англ.). Oscars.org | Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 15 августа 2016 года.
  10. Film in 1979 | BAFTA Awards. awards.bafta.org. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  11. Winners & Nominees 1979 (англ.). www.goldenglobes.com. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано из оригинала 19 января 2018 года.
  12. Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (1979). IMDb. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  13. 1979 Hugo Awards. World Science Fiction Society. Дата обращения: 19 апреля 2010. Архивировано из оригинала 7 мая 2011 года.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]